Регулирование Порядка ограничения специальных прав статьей 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», начиная с 16 января 2016 года

• г. Благовещенск

Почему в тексте указано, что Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года.

Ответы на вопрос (1):

15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2015 года N 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который предполагает установление временных ограничений на пользование лицом, в том числе не уплатившим административные штрафы на сумму свыше 10 000 рублей, специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами - до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года. Т.е. это относится только к тем штрафам которые будут выписаны с 16.01.2016 г., или старые штрафы до вступления в силу данной статьи тоже учитываются?

Государственная Дума 17 ноября 2015 г. приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Данным законом вводится право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, в частности, правом управления транспортным средством. Инициатива реализована по аналогии с ограничением на выезд за границу для гражданина, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по взысканию долга свыше 10 тыс. рублей. Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года.

Подскажите, этот закон распространяется на людей которые должны банкам?

Спасибо.

Государственная Дума 17 ноября 2015 г. приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Данным законом вводится право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, в частности, правом управления транспортным средством. Инициатива реализована по аналогии с ограничением на выезд за границу для гражданина, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по взысканию долга свыше 10 тыс. рублей. Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года. То есть данный закон на долги по кредитам пока не распространяется?

У меня нет возможности выплачивать кредит. Т,К. ФССП наложен арест на часть заработной платы по исполнительным листам других кредитов. Недавно мне пришло от банка такое сообщение: В связи с неоднократным игнорированием требований о погашении задолженности перед Банком, в отношении Вас подготовлен запрос в ФССП о «Запрете управления транспортными средствами». Сообщаем Вам, что на основании нового Законодательного акта, судебный пристав-исполнитель вправе запретить управлять транспортными средствами, как по собственной инициативе, так и по требованию взыскателя. Отдельного судебного постановления не понадобится.

Государственная Дума 17 ноября 2015 г. приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Данным законом вводится право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, в частности, правом управления транспортным средством. Инициатива реализована по аналогии с ограничением на выезд за границу для гражданина, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по взысканию долга свыше 10 тыс. рублей. Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года.

Насколько реальна их угроза?

Купил машину 2 года назад. На момент покупки проверял машину на сайте, ограничений не было. Позже в гибдд узнал об ограничении. 2 года ездил без оформления. Сейчас исполнительное производство по которому было ограничение закрыто, но ограничение не снято и так же наложенны другие ограничения позднее даты оформления договора купли продажи. Сейчас муж сходил к приставу, но пристав отказала в снятии ограничения даже по закрытому исполнительному производству. Как быть в такой ситуации.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Могут ли приставы забрать у меня машину за долги мужа образовавшиеся 2014-2015 годы. Иск на мужа подан в апреле 2016 года, исполнительное производство возбуждено 14 сентября 2016 года, а развелись мы 9 сентября 2016 года вступит в силу развод 10 октября 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 15 января 2016 года вступит в силу законопроект №661379-6 О внесении изменений в Федеральный закон Об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации (введение для недобросовестного должника временного ограничения на управление транспортным средством). Так в случае не оплаты алиментов, а также штрафов, в России вводится новая мера в отношении неплательщиков, в виде ограничения (лишения) права управлять транспортным средством. Вопрос следующий: Могу ли я заранее (то есть до 15 января 2016 года) написать заявление приставу-исполнителю с просьбой вынести соответствующее постановление об ограничении права неплательщика управлять транспортным средством с 15 января 2016 года в случае если тот не выплатит задолженность по алиментам?

Возвращаясь к вопросу n1605991. Если исполнительное производство от 2011 года, то в течение какого времени моим делом будут заниматься приставы? Будут ли они ждать, когда я встану на ноги, чтобы впоследствии взыскать с меня n-сумму, (сейчас приставы ничего не могут с меня взыскать)? От пристава получил только письмо с уведомлением об исполнительном производстве. Есть ли какие-либо ограничения по времени у приставов по исполнительному призводству?

Судебный приставом в отношении меня было вынесено постановление об ограничении пользования специальным правом (водительскими правами). Общая сумма моей задолженности 100 тысяч рублей, на данный момент я оплатил 91 тысячу т.е. сейчас сумма долга меньше 10 тысяч. Могласно закона об Исполнительном производстве п. 67.1: "Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае... если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей" Могу ли я требовать о снятии ограничения на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение