С какого возраста не требуется нотариально заверенного разрешения на выезд за границу от отца детей, проживающего в другом городе?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вероника!

Такое разрешение не требуется с момента совершеннолетия ребенка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

С возраста совершеннолетия ребенка (соответственно - 18 лет), поскольку согласно ст.20 Закона О выезде из РФ и въезде в РФ такое согласие требуется в отношении всех несовершеннолетних детей. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника,

если Вы имеете в виду ситуацию, когда НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ российский ребенок выезжает за границу в сопровождении матери, то никакого СОГЛАСИЯ (термин закона) отца не требуется вообще. Также не требуется согласия отца, если ребенок выезжает без сопровождения родителей, но нотариально удостоверенное согласие оформлено матерью. Это установленные российским законом правила, которыми руководствуются осуществляющие контроль за выездом граждан российские пограничники.

Согласие второго родителя может потребоваться лишь в том случае, если этого специально требует для выдачи визы консульский отдел той страны, куда предстоит поездка (например, Италии).

С наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста, никакого согласия, конечно, не понадобится.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, при выезде за границу матери с ребенком (возраст - 1 год) требуется ли письменное разрешение отца на выезд ребенка? Если да, должно ли оно быть нотариально заверено?

Правда ли что при выезде за границу с бабушкой (дедушкой) достаточно нотариально заверенного разрешения матери или необходимо и разрешение отца. Отец - иностранец, находящийся за пределами России.

Татьяна Феррейра.

Дочь уже получила российский и заграничный паспорта. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в данном случае предоставлять на границе нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка. До какого возраста такое разрешение необходимо?

Срок действия нотариально заверенного разрешения на выезд с ребенком за границу какой?

Скажите, пожалуйста, как получить разрешение на выезд за границу на отдых от отца, место нахождения которого мне не известно (мы официально разведены). И до какого возраста требуется разрешение от отца? Спасибо.

Несовершеннолетний отправляется на соревнования в составе танцевальной группы его сопровождает взрослый. Для оформления детской визы требуется Разрешение от родителей на выезд из РФ, но родители разведены. Бывший муж проживает в другом городе, связи с ним нет. Достаточно ли для выезда только нотариально заверенного согласия матери ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого возраста требуется разрешение отца на выезд ребёнка (14 лет) за границу, возможно на постоянное место жительство? И каких ещё препятствий следует остерегаться с его стороны?

Стоимость нотариально заверенного разрешения двух родителей для выезда ребенка 15 лет за границу Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение