С какого возраста не требуется нотариально заверенного разрешения на выезд за границу от отца детей, проживающего в другом городе?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Вероника!

Такое разрешение не требуется с момента совершеннолетия ребенка.

С уважением,

С возраста совершеннолетия ребенка (соответственно - 18 лет), поскольку согласно ст.20 Закона О выезде из РФ и въезде в РФ такое согласие требуется в отношении всех несовершеннолетних детей. С уважением,

Уважаемая Вероника,

если Вы имеете в виду ситуацию, когда НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ российский ребенок выезжает за границу в сопровождении матери, то никакого СОГЛАСИЯ (термин закона) отца не требуется вообще. Также не требуется согласия отца, если ребенок выезжает без сопровождения родителей, но нотариально удостоверенное согласие оформлено матерью. Это установленные российским законом правила, которыми руководствуются осуществляющие контроль за выездом граждан российские пограничники.

Согласие второго родителя может потребоваться лишь в том случае, если этого специально требует для выдачи визы консульский отдел той страны, куда предстоит поездка (например, Италии).

С наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста, никакого согласия, конечно, не понадобится.

Всего наилучшего.