Возможно ли подать иск к страховой компании по месту проживания истца, если ДТП произошло и страховая компания зарегистрирована в другом регионе?

• г. Тамбов

Возможно ли подать иск к страховой компании по месту жительства истца, ДТП совершено в регионе регистрации ТС и нахождения страховой компании, истец зарегистрирован в этом же регионе где и произошло ДТП, а проживает в другом? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

можете к филиалу страховой иск по ЗоЗПП

Спросить
Пожаловаться

Согласно одному из Постановлений Пленума Верховного суда РФ, иски о взыскании выплат с страховой компании являются исками о защите прав потребителей, поэтому неважно какая стоимость иска, Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства

Спросить
Пожаловаться

Это не иск о защите прав потребителей, цена иска свыше 50000руб.

Спросить
Пожаловаться

тогда это уже иск не к страховой, а к виновнику ДТП и подается по месту жительства (регистрации) ответчика

Спросить
Пожаловаться

Иск о защите прав потребителей вполне может быть и свыше 50 000 рублей, ВСЕ иски к страховым компаниям по неисполнению выплат по ДТП - это иски по защите прав потребителей.Спокойно в районный суд по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП по вине маршрутчика. В результате ДТП был причинен тяжёлый вред здоровью одному из пассажиров. Хотим подать иск на страховую компанию о возмещение утраченного заработка и расходов на лечение. Куда подаётся иск? По месту нахождения страховой компании или по месту жительства истца?

Можно ли подать иск о разделе автомобиля после развода если ответчик проживает в другом городе, а место нахождение автомобиля по месту нахождения истца. Суть раздела - ответчику авто а истцу деньги.

Спасибо.

Подскажите пожайлуста, возможно ли подать иск в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании.

Дтп произошло в другом субъекте за 700 км от моего проживания, юр лицо, на которого оформлен грузовик виновника аварии, зарегистрирован этом же субъекта где произошло дтп. Могу ли я подать иск к юр лицу и страховой компании по месту моего проживания?

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подается иск по ст. 116 по месту жительства истца или ответчика (ответчик проживает в другом регионе) или по месту преступления тоже можно подать. Истцу 16 лет, ответчику 27 лет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение