В суде в аппеляционном порядке решался вопрос о судебных расходах.

• г. Воронеж

В суде в аппеляционном порядке решался вопрос о судебных расходах. Решение вынесено было не в мою пользу. Я подала в надзор. Надзорная инстанция не истребовала дело и мне было отказано. Могу ли подать в Верховный суд и куда конкретно?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, к сожалению, Вы не можете обжаловать в Верховный Суд РФ решение мирового судьи и апелляционное определение. Это не предусмотрено законом. Вам вернут жалобу в связи с неподсудностью дела ВС РФ.

Однако, не расстраивайтесь. Верховный Суд из всех жалоб, поданных в прошлом году, только 1% передал на рассмотрение надзорной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, а смысл, если Вы проиграли первый суд и Вас обязали оплатить расходы связанные с этим судом, то писать далее нет смысла. Если надзорная инстанция не рассматривала Ваше дело, т.е. судья единолично вынес Определение о нецелесообразности запроса дела для рассмотрения дела, судом надзорной инстанции, в Верховный суд, Вам доступ закрыт.

Спросить
Пожаловаться

Подала надзорную жалобу. После того, как надзорная инстанция истребовала дело, суд первой инстанции стал назначать заседания для сторон по исправлению различных описок в решении Суда, например, год вынесения решения. Дело пока находится в суде первой инстанции, что делать, посоветуйте, пожалуйста.

Являюсь ответчиком.

15.03.2017 года вынесено решение арбитражного суда первой инстанции (в пользу истца), 13.06.2017 решение апелляционной инстанции - решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Раннее вопрос в период судебного разбирательства о взыскании судебных расходов не выносился.

11.10.2017 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ говорится, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

С какого момента считается срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

Нужно ли разграничивать между собой судебные расходы, которые были в суде первой инстанции и судебные расходы в апелляционной инстанции?

Наше гражданское дело рассматривалось в районном суде (обжаловалось решение мирового судьи) в аппеляционном порядке по правилам производства в суде первой инстанции. В результате было вынесено апелляционное определение, которое мы обжаловалив кассационном порядке в Областном суде. В рассмотрении было отказано. Подали кас. жалобу в Верховный суд - было отказано, что не рассмотрено дело Президиумом Областного суда. В чём наша ошибка? Объясните пошагово.

Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?

Я подала надзорную жалобу в верховный суд РСО-Алании, определением судьи верховного суда мне было отказано в расмотрении жалобы в порядке надзора - следующая инстанция судебная коллегия по гражданским делам верх. Суда РФ?нужно подготовить новую надзорную жалобу с указанием на то что надзорная жалоба уже подавалась, но не была рассмотрена?

У меня гражданское дело. Первая инстанция - городской суд 12.05.2016 (решение принято в мою пользу). апелляционное решение вынесено 04.08.2016 (мне отказано, вынесено новое решение). 24.11.2016 подал кассационную жалобу в президиум краевого суда. 25.01.2017 мне опять отказано. Сколько времени у меня осталось на обжалование и куда подавать жалобу?

Читаю:

""ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

По смыслу статьи, вопрос о судебных расходах может разрешаться при рассмотрении дела "в соответствующем суде", т.е. на каждом этапе?

Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о расссмотрении вопроса о компенсации затрат на юриста (понесенных на этапе апелляции)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть долгое административное дело по статья 1.28. часть 1 по сфабрикованным данным.

В суде первой инстанции просили взятку для разрешения дела в мою пользу. Я предложение проигнорировал, доказывал свою правоту, аргументировал не стыковки в материалах дела.

Суд первой инстанции вынес решение. Подал жалобу.

Суд второй инстанции (в одном городе обе инстанции Мировой и Городской) оставил без изменения.

После этого я подал через сайд УМВД обращение, к которому приложил док-ва склонения меня к взятке в первой инстанции - заявил о желании подать о кассации и просьбе взять дело на контроль - обращение было перенаправлено в Верховный Суд Российской Федерации (о чем было извещено в электронном виде, а позже письмом из Верховного Суда РФ).

Имея на руках уведомление о направлении моей жалобы в УМВД в ВС РФ, я подал кассационную жалобу в Верховный Суд Крыма (выше по инстанциям в соответствии с КАС).

Верховный Суд Крыма принял мою жалобу и истребовал дело (в уведомлении 10.07.19).

До сих пор нет ни каких уведомлений.

Периодически проверяю сайты всех инстанций (Кассация по административным делам, Жалобы)-пусто.

Сегодня, случайно выбрал раздел на сайте ВС Крыма - Административный Надзор.

Нашел свое дело, которое датируется 08.07.19

Как это понимать? Поиск по нормативным документам выдает только о надзоре над освободившимся.

Решение суда 1-й инстанции (городской суд) по гражданскому делу о защите прав потребителя вынесен в мою пользу, ответчик подал аппеляционную жалобу, которую суд 2 инстанции (областной суд) удовлетворил, решение городского суда отменил. Я подал кассационную жалобу в Президиум областного суда, судья прислал мне отказ в ее передаче для рассмотрения в Президиум областного суда. Скажите пожалуйста, куда мне дальше обращаться и как называется жалоба (в Верховный суд и жалоба опять кассационная или уже надзорная)? Заранее благодарна за ответ.

Проконсультируйте, пожайлуста

Гражданское дело было рассмотрено в апелляционном порядке и решение вынесено не в пользу ответчика, далее ответчик исполнил решение апеляц инстанции и выплатил деньги истцу, через месяц ответчик подал надзорную жалобу и надзорная инстанция отменила решение аппел инстанции.

Вопрос как ответчику взыскать теперь деньги с истца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение