Вопрос об выполнении обязательных работ по санитарному содержанию мест общего пользования в многоквартирном доме

• г. Тюмень

В перечне обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Приложение №1 к договору управления МКД) в п. 2.2 «Санитарное содержание мест общего пользования» указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

• сухая и влажная уборка коридоров, лестничных площадок и маршей;

• влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц шкафов для электросчётчиков и т.д.

Это всё никогда не выполнялось! А деньги взимаются. Как найти на управление управу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В договоре с управляющей компанией есть пункт, что они не производят уборку общих коридоров и приквартирных холов. Однако.

В соответствии с п.2 и п.10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи...

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

В соответствии с п.23 «Минимального переченя услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённого Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290:

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек.

Можно ли заставить УК производить данные работы?

Являюсь арендатором встроенного не жилого помещения (подвальное помещение). С управляющей организацией (ООО) заключен договор на содержание и ремонт данного не жилого помещение. Вход в данное помещение обособленный.

Должен ли я платить за санитарные работы по содержанию помещений общего пользования (влажное подметание полов, лестничных площадок и маршей, их мытье, мытье окон в подъезде, протирку пыли с подоконнниов, перил, почтовых ящиков и пр.), за некоторые работы по текущему ремонту общего имущества (напр. За окраску фасадов, окраску стен помещений общего пользования, ремонт разрушений и повреждений отделочного слоя цоколя, фасада и пр.) если мне доступ в подъезд не нужен а к фасаду здания и местам общего пользования я никакого отношения не имею. На какие нормативные акты мне ссылаться?

Заранее благодарен. Владимир.

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

В чем отличие при непосредственном управлении МКД договора управления от договора оказания услуг по содержанию и текущему ремонту. Подразумевает ли второй неоплату зарплаты управлению УК и соответсвенно снижение оплаты по статьям содержание и ремонт мест общего пользования.

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Установлены или нет законодательно, параметры качества работ и услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений, Управляющей Организацией по договору управления многоквартирным домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение о выборе способа управления на общем собрании собственников помещений жилого дома не принималось. В следствии чего и проведен конкурс. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом УК "Кубань" стала победителем конкурса. Эта организация оказывает услуги и производит работы по управлению содержанию и ремонту общего имущества собственником помещений многоквартирного дома. Не все жильцы этого дома являются собственниками. Есть квартиры, стоящие на балансе МО РФ (военнослужащие проживают по договору служебного найма МО РФ).

Исходя из п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многокв. Доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

Военнослужащие - не собственники жилых помещений многоквартирного дома.

Вопрос: обязаны ли военнослужащие, проживающие по договору служебного найма, оплачивать именно жилищные услуги. Если да, то какие именно. Правомерны ли начисления УК за обслуживание дома, лифта, текущего ремонта подъездов, уборка придомовой территории...

Р.S. -Жилищные услуги – это услуги, которые оказывает исполнитель по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно — гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения. К жилищным услугам относятся содержание и ремонт жилого помещения.

- К коммунальным услугам относятся водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отопление и т.д. Понятно, что их как собственники так и не собственники обязаны оплачивать. Спасибо.

Имеет ли право управляющая организация по управлению МКД совмещать управление МКД с непосредственным выполнением работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД? Либо управляющая организация получает лицензию только на управление МКД и не имеет права сама выполнять работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, а для этих целей обязана нанимать сторонние организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение