Как отсудить долю квартиры у бывшего мужа для себя или на сына, если он не платит алименты?

• г. Йошкар-Ола

Меня зовут Вера, я разведена, бывший муж не платит алименты 6 лет (долг около 550 т.р., сейчас он получил по наследству квартиру (рыночная стоимость около 1200 т.р. , могу ли я отсудить долю квартиры на сына или на себя?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера.

................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК) и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сможете сами при желании ознакомиться в любое время с пользой для себя.

........................................................................................................................

Если у отца вашего ребенка имеется такая задолженность по алиментам, которую определил своим Постановлением судебный пристав-исполнитель в соответствии со статьей 113 СК, то Вы вправе обратиться с иском к Мировому судье о взыскании с экс-супруга НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК. В этом случае долг по алиментам для отца вашего ребенка увеличится в разы...

..........................................................................................................................

Если у должника по алиментам эта квартира, полученная им по наследству, является единственным жильем для него для проживания, то с этим жильем Вы ничего не сможете сделать даже при наличии долга по алиментам около одного миллиона рублей.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам