Вот хотела бы узнать могу ли я поменять товар или чтоб они вернули деньги?

• г. Елабуга

У меня вот такой вопрос: живу в деревне и у нас хорошо ловит МТС и из-за этого купила в конце февраля 2010 года в магазине сотовых телефонов МОДЕМ МТС, но я с этим модемом не могу пользоваться, т.е. зайти в Интернет. Выходит всегда сети нет, и я хотела бы возвратить этот модем или поменять на другой. У меня он на гарантии! Но в магазине мне не меняют, говорят нельзя! Но в телефоне МТС ловит очень хорошо! Вот хотела бы узнать могу ли я поменять товар или чтоб они вернули деньги? Есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айгуль!

Проблемы с выходом в интернет при помощи модема (не только МТС) могут быть вызваны рядом причин. Поэтому достаточно сложно определить однозначно, как именно следует поступать. Попробуем разобраться по пунктам.

1. Проблемы могут быть вызваны неправильными настройками програмного обеспечения Вашего компьютера. Обратитесь к оператору за подробными инструкциями по настройке. Если не помогает, то идем дальше.

2. Проблема может быть вызвана сбоями у оператора. Позвоните в справочную оператора, пусть попробуют устранить проблему.

3. Проблема может быть вызвана недостатками самого оборудования (модема). В этом случае обратитесь к продавцу или непосредственно в сервисный центр МТС (куда Вам удобнее) с требованием вернуть деньги за товар или заменить его на аналогичный (выбор за Вами). Продавец будет обязан в установленный срок (10 и 20 дней соответственно) проверить модем. Выявив недостатки в модеме, Ваше требование будет удовлетворено.

4. Если же проблема вызвана отсутствием сети (к сожалению не на всей территории прием уверенный), а продавец заявляет, что деньги за модем не вернет, так как тот исправен, ничего. И на это найдется веский довод.

Часть 3 статья 4 Закона о защите прав потребителей говорит, 3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Соответственно, если продавец зная о целях приобретения товара, продал товар, непригодный к использованию в соответствии с ними, то потребитель вправе предъявлять требования, предусмотренные ст. 18 Закона о ЗПП.

Когда Вы приобретали модем, на Вас оформляли СИМ-карту, при этом продавец ознакомился с местом Вашего жительства и знал, что модем Вы будете использовать у себя дома. Поэтому ссылка на то, что по месту Вашего жительства нет сети, безосновательна.

Зная о том, где Вы бедете использовать модем (а продавец должен был об этом знать, ознакомившись с Вашим паспортом) и о том, что в этом месте слабый сигнал, он должен был предупредить Вас об этом.

Удачи в защите Ваших прав!