Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №9827861

В соответствии с пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу указанной нормы права денежная компенсация представляет собой одну из форм реализации права владения и пользования (но не распоряжения) объектом общей долевой собственности. При этом право требования от участников долевой собственности, владеющих общим имуществом, денежной компенсации возникает у заинтересованного лица лишь при невозможности предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Невозможность - это значит, что полностью исключена любая физическая возможность предоставления во владение и пользование участника долевой собственности части этого объекта.

Сами по себе отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом (либо отсутствие соответствующего судебного решения) и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается.

Не разъясните? В каком же случае возможно компенсация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.02.2016, 23:18

Когда подан иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности, однако долю выделить невозможно ввиду ее незначительности, либо выделена фактическая доля меньше, идеальной доли в доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Определение порядка пользования квартирой в общедолевой собственности (позиция Суда)

Есть статья в ГК РФ:

Cтатья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности;

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вопрос: идет судебный спор об определении порядка пользования квартирой между собственниками в общедолевой собственности. Невозможно выделить комнаты соразмерно долям владения. В любом случае будет перевес в пользу истца или ответчика. Имеет право Суд игнорировать статью 247 ГК РФ и назначить в пользование на свое усмотрение? Или любая из сторон должна будет компенсировать излишек в метрах?

Юрист г. Москва
30.10.2021, 21:14

Порядок пользования будет установлен согласно фактически сложившемуся между истцом и ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.10.2021, 21:16

Всегда порядок пользования определяется или в соответствии с идеальными долями или с отступлением от таковых. Во втором случае ущемленная в метраже сторона может (через самостоятельное исковое требование) ставить вопрос о компенсации в денежном выражении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.10.2021, 21:17

Вам просто определят порядок.

Комната 1 - у первого

Комната 2 - у второго

Остальное общее.

Если Допустим Комната 2 - по метрам в долю не влазиет, то владелец большей доли может требовать компенсацию за не хватающие метры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2021, 21:25

Конечно, имеет.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Практически никогда такого нет, чтобы доли полностью соответствовали размерам комнат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собУчастник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Означает ли это, что если в доле не проживаешь, совладелец препятствует проживанию третьих лиц и пользуется частью моей доли, то я могу подать иск на взыскание компенсации за свою долю?

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
29.07.2016, 05:27

Да. Вы все верно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Евглевская Т. А.
Юрист г. Курск
29.07.2016, 05:27

Да, так и есть можете обратиться за компенсацией

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Взыскание компенсации за владение и пользование имуществом

Вопрос по ст. 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности: Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если для суда зафиксирован момент, с которого участник долевой собственности не мог пользоваться частью доли (его насильно лишили соседи), а также известна примерная стоимость этой части, можно ли в суде требовать возместить, помимо стоимости этой части, также нейстойку за весь период... Есть ли практика по этому вопросу (процент неустойки), общий период составляет 3 года нарушений.

Спасибо.

Адвокат г. Ломоносов
17.09.2018, 20:43

Добрый вечер. Если Вы окажете в суде, что обращались в спорный трехлетний период к сособственникам по данному вопросу и требовали производить Вам оплату за уменьшение Вашей доли в собственности - да. Если бумажных доказательств нет - вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Подскажите пожалуйста если я потребую от хозяина соседнего магазина компенсации в размене 2.000.000 рублей за то, что он занимает входом в свой магазин половину моей стены а он откажется платить, что тогда.

И если согласится заплатить, то как по закону это должно быть зафиксировано.

С Уважением.

Дмитрий.

Юрист г. Краснокаменск
13.07.2016, 06:42

Тогда подаыайте в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Зификсировать можно распиской заверенной нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.07.2016, 06:44

[i] а он откажется платить, что тогда.[/i]

Тогда в суд. Иск по правилам ст 131,132 ГПК РФ на основании п2 ст 247 ГК РФ.

[i]если согласится заплатить, то как по закону это должно быть зафиксировано.[/i]

Обычным договором. Или распиской. на основании той же п2 ст 247 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2016, 06:44
Это лучший ответ

Дмитрий, Вы вправе на основании ст. 15, 247 ГК РФ потребовать только обоснованные убытки, которые в действительности имели место, и которые Вами будут подтверждены документально.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.07.2016, 06:45

Если откажется платить,тогда обращаться в суд,но свои требования надо обосновать расчетами,не просто цена с потолка.Исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.07.2016, 06:51

если я потребую

---вы не шутите случайно? никто и ничего вам не выплатит. (даже не мечтайте) и суд не примет такое решение. Так как стена никакому разделу не подлежит. мало ли кто что и у кого не потребует. НО вы вправе потребовать разрешение на реконструкцию своего магазина. только суд ответит на этот вопрос.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2016, 07:27

Здравствуйте, Дмитрий!

Нормы, приведенные в Гражданском кодексе РФ в одной статье, не существуют отдельно от другой.

[b]Право долевой собственности предполагает[/b] совместное владение и пользование [b]одним [/b]имуществом. Границы подобного имущества (объектов вещного права) устанавливаются разным способом.

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, составляет ли имущественный комплекс, где находится стена, по которой возник вопрос, один объект или несколько... Т.е. если вы являетесь собственником одного помещения, а другое лицо через стену является собственником другого помещения, то это не означает, что у вас долевая собственность на стену, которая вас разграничивает.

Другой момент, если на этот объект у вас установлена долевая собственность. В этом случае Вы вправе заявить требования. Но опять же встает вопрос об определении суммы исковых требований. Их необходимо обосновывать, подтверждать в суде доказательствами. Ответчик может признать Ваши требования, но для этого тогда не нужен суд.

Попробуйте уточнить Ваш вопрос, чтобы можно было представить более точный ответ под Вашу ситуацию. Пока только одни предположения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2016, 10:24

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! А почему не 10 000 000,00 руб.? Или еще больше (меньше)? Сумма -то откуда? А что значит "моя стена"? У Вас был осуществлен выдел долей в натуру или имеется соглашение о порядке владения и пользования имущества, находящегося в обшей долевой собственности? А может спорная стена вообще относится к общему имуществу (по аналогии со ст.36 ЖК РФ)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

Каким образом можно компенсировать уменьшение моей доли, за пользование или же как выкуп этих метров?

С наступившем Вас Новым 2010 Годом и наступающим Рождеством Христовым!

Помогите мне пожалуйста в такой ситуации.

Квартира в долевой собственности. Один из собственников (имеющий 2/4 доли) не проживает в ней и не пользуется своей долей. Согласно статьи 247 ГК РФ - участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. В моей ситуации имеется решение суда об определении пользования. Но моя комната на 6 м 2 оказалась меньше. Каким образом можно компенсировать уменьшение моей доли, за пользование или же как выкуп этих метров?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2010, 15:06

Уважаемый Юрий! Вы можете поставить вопрос об изменении соотношения долей в праве собственности на квартиру. Если сособственник не хочет добровольно выкупить часть Вашей доли, то придётся решать вопрос в судебном порядке. Цену лучше подтвердить заключением оценщика, являющегося членом саморегулируемой организации оценщиков. Основание : ч.4 ст.252 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подразумевается ли это, что это доля жилой площади комнат к общей жилой суммарной площади комнат (т.е.,

Скажите пожалуйста действительна ли ст.247 ГК РФ о доле МОП в коммунальной квартире которая гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Подразумевается ли это, что это доля жилой площади комнат к общей жилой суммарной площади комнат (т.е., если одна комната 29,7 м 2, а другая-12,5 м 2, значит общая жилая площадь-42,2 м 2 и получается, что одна доля в МОП составит 29,7/42,2, а другая-12,5/42,2)? Действительно ли это на настоящую дату (07.10.2012 г)?

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
08.10.2012, 11:09

Действительно. Только это - норма общая, а специальная имеется в ЖК РФ.

"Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подразумевается ли это, что это доля жилой площади комнат к общей жилой суммарной площади комнат (т.е.,

Скажите пожалуйста действительна ли ст.247 ГК РФ о доле МОП в коммунальной квартире которая гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Подразумевается ли это, что это доля жилой площади комнат к общей жилой суммарной площади комнат (т.е., если одна комната 29,7 м 2, а другая-12,5 м 2, значит общая жилая площадь-42,2 м 2 и получается, что одна доля в МОП составит 29,7/42,2, а другая-12,5/42,2)? Действительно ли это на настоящую дату (07.10.2012 г)?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.10.2012, 10:39

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ч. 1 ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Указанные правовые нормы действительны и актуальны и сегодня, что подтверждается судебной практикой Санкт-Петербурга:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. N 11558

Судья: Павлова М.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Нюхтилиной А.В.

судей Корнильевой С.А., Савельевой М.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 27 августа 2009 года дело N 2-2341/09 по кассационной жалобе М.С. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 04 июня 2009 года по иску М.Т. к М.С. об определении долей в праве собственности на квартиру.

Заслушав доклад судьи Корнильевой С.А., объяснения М.С., С., представителя М.Т. - К. (доверенность от 18.04.2009 года), представителя М.Т. - адвоката Чаплыгиной М.А. (ордер от 26.08.2009 года), судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

М.Т. обратилась в суд с иском к М.С. об определении долей в праве собственности на квартиру, указывая на то, что истице и ответчику на праве общей совместной собственности по договору передачи квартиры в собственность граждан принадлежит 2-комнатная коммунальная квартира по адресу: , определен порядок пользования квартирой. М.С. пользуется комнатой площадью 14,76 кв. м; М.Т. пользуется комнатой площадью 20,08 кв. м.

В настоящее время истица имеет намерение заключить договор ренты на занимаемое жилое помещение, так как по состоянию здоровья и в силу возраста (82 года) нуждается в помощи. Для заключения указанного договора необходимо определение ее доли в праве общей совместной собственности на квартиру.

Просит определить доли в праве собственности, признав за сторонами право собственности на доли в соответствии с метражом занимаемых комнат.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 04 июня 2009 года требования М.Т. удовлетворены, за М.Т. признано право собственности на 201/349 долей, за М.С. - на 148/349 долей в квартире по спорному адресу, с М.С. в пользу М.Т. взысканы судебные расходы в размере 6 038 руб. 50 коп.

В кассационной жалобе М.С. просит отменить решение суда, считает его неправильным.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что спорным является жилое помещение - 2-комнатная коммунальная квартира по адресу: .

02 декабря 1993 года истица М.Т. и ответчик М.С. заключили с администрацией Выборгского района г. Санкт-Петербурга договор передачи указанной квартиры в собственность граждан. По данному договору коммунальная квартира была передана в общую совместную собственность граждан; при этом был установлен следующий порядок пользования квартирой: М.С. пользуется комнатой площадью 14,76 кв. м; М.Т. пользуется комнатой площадью 20,08 кв. м. Кухня, ванная комната, санузел, другие подсобные помещения находятся в совместном пользовании граждан (л.д. 5).

Право общей совместной собственности на указанное жилое помещение за М.Т. и М.С. зарегистрировано ГУ "Городское бюро регистрации прав на недвижимость 10.12.1998 года, регистрационный номер 66323.1 (л.д. 6).

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с действующим законодательством предметом приватизации является не коммунальная квартира в целом, а комнаты, занимаемые сторонами, в связи с чем, требования истицы являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда по следующим основаниям.

Судом установлена, что спорная коммунальная квартира, расположенная по адресу: , находится в общей совместной собственности у М.Т. и М.С. в соответствии с договором о передаче квартиры в собственности граждан от 02.12.1993 года.

В соответствии со ст. 254 ГК РФ, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

На момент заключения договора о передаче квартиры в собственность граждан действовал Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 г. N 1541-1 в ред. Закона РФ от 23.12.1992 г. N 4199-1 ФЗ, в соответствии с ч. 1 ст. 2 которого была возможна передача жилых помещений в общую совместную собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч. несовершеннолетних.

Впоследствии, согласно п. 9 "Инструкции о порядке заключения договоров передачи квартир в собственность граждан учета, выдачи и архивного хранения", утвержденной приказом ЖК мэрии СПб от 01.07.1996 г. N 32, п. 4 "Методики определения долей" - (приложение N 4 к названному приказу), при приватизации в долевую собственность распределение долей пропорционально занимаемой площади в коммунальной квартире носило рекомендательный характер.

С введением в действие ч. 1 ГК РФ положения базового Закона относительно приватизации жилья в совместную собственность вступили в противоречие с содержанием ст. 245 ГК РФ, которая не допускает возможность возникновения общей совместной собственности в силу договора, из ст. 2 базового Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" указания на приватизацию жилья как в долевую, так и в совместную собственность исключены (редакция ФЗ от 15.05.2001 г. N 54-ФЗ, действующая с 31.05.2001 г.)

При проверке конституционности положений ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Конституционный Суд РФ пришел к выводу о том, что они означали законодательное закрепление неравенства граждан в зависимости от условий проживания (п. 3 постановления). Более того, правоприменительная практика, позволяющая приватизацию коммунальных квартир как совокупности всех жилых помещений (ч. 2 ст. 4 базового Закона) была основана на ограничительном толковании правовых норм. В итоге, реализация права на приватизацию жилого помещения была поставлена в зависимость от субъективного усмотрения как самого собственника жилья, так и нанимателей других жилых помещений в коммунальной квартире" (п. 4 постановления).

В связи с чем Постановлением Конституционного Суда РФ N 25-П от 03.11.1998 года статья 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3).

В связи с принятием указанного выше Постановления Конституционного Суда РФ в законодательство СПб были внесены изменения и дополнения, устраняющие нарушения Конституции РФ, а именно:

- издан приказ Комитета по жилищной политике Администрации СПб от 13.11.1998 г. N 37 "Об оформлении приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах". Со ссылкой на Постановление КС РФ от 03.11.1998 г. N 25-П утвержденная форма типового договора предусматривала передачу в собственность граждан на условиях приватизации комнат в коммунальной квартире;

- в п. 6 "Положения о приватизации жилищного фонда в СПб" утв. Распоряжением мэра СПб от 25.05.1994 г. N 539-р, в редакции распоряжения Администрации СПб от 02.04.2001 г. N 27-ра прямо указывалось, что объектом приватизации признается не коммунальная квартира в целом, а жилые помещения (комнаты) в этой квартире. Кроме того, говорилось, что коммунальные квартиры передаются в общую долевую собственность.

Таким образом, если ранее приватизация в совместную собственность производилась в отношении коммунальных квартир, то на сегодняшний день приобретение права общей долевой собственности на коммунальную квартиру является следствием приватизации расположенных в ней отдельных жилых помещений (комнат).

Как разъяснено в п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 06.06.1998 года N 19-П "По делу о толковании отдельных положений ст.ст. 125, 126 Конституции РФ", исходя из требований ст. 79 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" от 21.07.1994 года N 1-ФКЗ решения Конституционного Суда РФ, в результате которых неконституционные нормативные акты утрачивают силу, имеют такую же сферу действия во времени, пространстве и по кругу лиц, как акты нормотворческого органа. Такие постановления являются "окончательными, не могут быть пересмотрены другими органами или преодолены путем повторного принятия отвергнутого неконституционного акта а также обязывают всех правоприменителей, включая другие суды, действовать в соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ".

Таким образом, при определении долей сторон в спорной квартире, следует исходить из размера жилого помещения, в данном случае - комнаты, занимаемой каждой из сторон.

Судом установлено, что истица М.Т. с момента вселения в указанную квартиру на основании ордера с 06.06.1962 года занимает изолированную комнату размером 20,08 кв. м. В настоящее время согласно паспорту на квартиру размер ее комнаты составляет 20,1 кв. м. Ответчик М.С. с момента вселения в указанную квартиру на основании ордера с 27.12.1985 года занимает комнату размером 14,76 кв. м. В настоящее время согласно паспорту на квартиру размер его комнаты составляет 14,8 кв. м.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

В соответствии с п. 6 "Положения о приватизации жилищного фонда в СПб", при приватизации доля в праве общей собственности в коммунальной квартире определяется отношением размера площади приватизируемого жилого помещения (комнаты) к размеру жилой площади коммунальной квартиры.

По данным паспорта на квартиру общая площадь указанной квартиры составляет 55,8 кв. м, жилая площадь - 34,9 кв.м.

Таким образом, доля М.Т. в общей долевой собственности указанной квартиры составляет 201/349, доля ответчика М.С. 148/349.

Следовательно, расчет долей произведен истицей М.Т. верно, с соблюдением указанного выше Положения.

При таких обстоятельствах, признание за М.Т. и М.С. права собственности на 201/249 и 148/349 долей, соответственно, в квартире по спорному адресу соответствует закону.

Взыскание с ответчика в пользу истицы расходов по оплате госпошлины и расходов на услуги представителя соответствует положениям ст. 98 ГПК РФ, указанные расходы и их размер подтверждены представленными в материалах дела доказательствами.

Исходя из изложенного, судебная коллегия полагает решение суда постановленным в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, отмене не подлежит.

Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неправильном понимании норм законодательства, ссылок на наличие оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, не содержат. Сумма расходов по оплате услуг представителя, по мнению судебной коллегии, является соразмерной заявленным требованиям, включает не только услуги по составлению искового заявления, как указано ответчиком, но и юридическую консультацию по существу иска. В связи с этим, решение суда по доводам кассационной жалобы отменено быть не может.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 04 июня 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста, как можно определить эту долю, что бы получить официальный, имеющий юридическую силу, документ?

Я имею в собственности квартиру в малоэтажном многоквартирном доме, состоящем из 3 квартир. Имеется придомовая территория. Земельный участок сформирован, прошёл кадастровый учет и находится в общей долевой собственности всех владельцев квартир.

Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ответьте пожалуйста, как можно определить эту долю, что бы получить официальный, имеющий юридическую силу, документ? В какой орган местного самоуправления нужно обратиться?

Спасибо!

Юрист г. Краснодар
25.02.2017, 14:18

Ваша доля указана в свидетельстве на право собственности. Где именно она находится Вы можете определить либо по соглашению с остальными собственниками или через суд. Более подробно можно говорить только после ознакомления с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.02.2017, 14:20

Здравствуйте. Это совместная собственность. Выдел доли в натуре здесь невозможен, скорее всего.

Но обращаться, в любом случае, в местную администрацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповец
25.02.2017, 14:24

Доброго времени суток. Обратитесь в местную адмиинистрацию. Возможно они поделят Вам Ваши доли. Удачи и всего самого добролго. Обращайтесь на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выселить посторонних из квартиры

Я имею доли квартиры с выделенным правом пользования конкретной комнатой. Соседка тоже. Соседка сдала свою комнату без моего согласия. Въехавшие жильцы не собираются уезжать. У них договор аренды.

Согласно гражданскому кодексу: ст 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Законно ли такая сдача комнаты при долевой собственности?

Если нет, то какие действия я могу предпринять, чтобы выселить посторонних (куда идти, какие бумаги писать)?

У нас же с соседкой только права на свои комнаты, а коридор, санузел, кухня остаются общими.

Никаких бумаг на свое согласие или несогласия на сдачу квартиры я не подписывала.

Заранее благодарю, Ольга.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2013, 14:27

Вам необходимо обращаться в суд с иском о выселении указанных лиц из жилого помещения. В ином порядке Вашу проблему не решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.06.2013, 14:46

Согласно гражданскому кодексу :ст 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение[b] имуществом,[/b] находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе [b]по своему усмотрению[/b] продать, подарить, завещать, отдать в залог [b]свою долю[/b] либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

В данном случае, у Вас и Вашей соседки находиться квартира на праве общей долевой собственности. Доли Ваши определены (с выделенным правом пользования конкретной комнатой). В соответствии с п.2 названной статьи, Ваша соседка может по своему усмотрению распоряжаться своей долей то есть сдать ее в аренду. А вот в отношении всей квартиры (п.1 названной статьи) она может распорядиться только с учетом Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

247 ГК РФ о компенсации? Кроме заявления в полицию о самоуправстве и хищении вещей?

В соответствии с ч.2 ст. 247 ГК РФ: Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В нашем случае был отъезд на 3 года, трех собственников из шести человек. За это время квартира (3 х комнатная) в полном распоряжении одного человека и его ребенка, наша комната заставлена чужими вещами. И нам говорят, что нашего ничего там нет.

Как мы можем практически применить ч.2 ст. 247 ГК РФ о компенсации? Кроме заявления в полицию о самоуправстве и хищении вещей?

Заранее спасибо!

Ершов А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2016, 17:27

Здравствуйте! Если я Вас правильно понял, то согласно Жилищному кодексу РФ чужие вещи, находящиеся в комнате к части общего имущества не относятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.09.2016, 17:32

Людмила!

Все зависит еще и от того, а определен ли порядок пользования общим долевым имуществом? Доля долей, но как понять, кто в какой комнате должен проживать? Это может сделать суд, закрепив за собственниками их конкретные комнаты проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2016, 17:47

Если Вы заранее не договорились о том что Вы будете в отъезде а другие собственники Вам будут оплачивать компенсацию за то, что они будут жить в квартире без Вас, то никакого права на компенсацию не имеете. Вы же согласие их на это не получили.

Если Ваши вещи пришли в негодность - обращайтесь в полицию или в суд за взысканием причиненного Вам ущерба, ст.15 ГК РФ

Статья 15 ГК РФ

Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Определить в суде можете порядок пользования комнатами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2016, 23:26

Добрый день.

При долевой (не совместной) собственности пользоваться Вашей комнатой никто без Вашего согласия НЕ может.

Общими являются только помещения ванной, туалета, кухни, кладовых, коридора.

Вы можете предъявить требование оплаты аренды комнаты, исходя из средней стоимости аренды по городу (району).

Вам необходимо составить акт о занятии Вашей комнаты - вызовите представителя управляющей компании и соседей, все они должны подписать акт.

именно этот акт будет Вашим главным доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение