Оспаривание отказа в трудоустройстве в городской больнице - как дальше действовать и можно ли обратиться в Высший суд?
₽ VIP

• г. Елец

Прошу помочь разобраться. Год назад я и моя дочь обратились по поводу трудоустройства в городскую больницу на должности врачей по оказанию экстренной помощи. Квалификация у нас достаточная (высшая и первая категория) Мотивом нашего обращения было, то что на прежнем месте работы наше подразделение было сокращено. Но в городской больнице нам отказали устно, после чего пришлось пройти многочисленные инстанции и в конце концов обратиться в суд, так как на работу не принимали и отказывались дать письменный ответ. Суд постоянно откладывали и как мы сейчас поняли намеренно. Судебное заседание состоялось через 9 месяцев. Но вердикт был примерно следующим. Несмотря на неопровержимые доказательства с моей стороны и наличие 14 вакантных ставок, которые заняты совместителями и это совместительство доходит до 2 и выше ставок, что противоречит законодательству и приказам, отданным администрацией, в иске мне отказать, так как администрация больницы на работу меня не приглашала и главный врач сам имеет право решать кадровые проблемы. Я с этим решением суда не согласилась и подала кассационную жалобу в областной суд. Он состоялся через три месяца и вновь в иске мне было отказано. Мне пришлось подать надзорную жалобу, Моя жалоба находилась в областном суде почти три месяца. И вот сегодня пришло определение подписанное заместителем председателя суда где было написано следующее: « Изучив материалы гражданского дела, проверив доводы, изложенные в надзорной жалобе, считаю, что оснований для удовлетворения надзорной жалобы и передачи дела для рассмотрения по существу в президиум облсуда не имеется.». Проще говоря мне отказали. Но я продолжаю оставаться при своём мнении, что со мной поступили несправедливо. Поэтому я прошу ответить, как мне поступать дальше и имею ли я право обратиться в Верховный суд?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно обращайтесь с надзорной жалобой в ВС РФ.Успехов.

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Я представляю какие мины будут у предыдущих инстанций, когда Верховный Суд признает решения их неверными и отменит.

Удачи!

С уважением, Виктор Николаевич.

Уважаемая Ирина Владимировна, г.Елец!

Если мне не изменяет память, то вы уже обращались по данному вопросу на наш сайт.

С учётом изложенной вами ситуация, вы вправе также по данному вопросу обратиться с жалобой в Верховный суд РФ, но для подготовки такой жалобы вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

Но с учётом того, что ваше право на труд является одним основных конституционных прав каждого гражданина, вы также имеете право обратиться и в международные судебные инстанции.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 марта 2010г

22:55 уф.вр.

Уважаемая Ирина Владимировна, Вы можете обратиться в надзорную инстанцию в течение 6 мес. с момента вступления решения в законную силу. Если указанный срок не истек, то подавайте жалобу. Срок должен приостановиться при подаче жалобы в надзорную инстанцию, поскольку жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца, если дело не истребовалось, а Ваша жалоба находилась на рассмотрении три мес., при этом дело не истребовалось. В случае пропуска срока можно обратиться в суд, вынесший решение, о восстановлении срока для подачи жалобы в порядке надзора в связи с тем, что жалоба рассматривалась областным судом надзорной инстанцией, более месяца.

Работодатель не обязан заполнять даже свободные вакансии, тем более - вакансии, занятые совместителями. К сожалению для Вас - таков Закон. Об этом разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации в п.10.