Оспаривание отказа в трудоустройстве в городской больнице - как дальше действовать и можно ли обратиться в Высший суд?
₽ VIP

• г. Елец

Прошу помочь разобраться. Год назад я и моя дочь обратились по поводу трудоустройства в городскую больницу на должности врачей по оказанию экстренной помощи. Квалификация у нас достаточная (высшая и первая категория) Мотивом нашего обращения было, то что на прежнем месте работы наше подразделение было сокращено. Но в городской больнице нам отказали устно, после чего пришлось пройти многочисленные инстанции и в конце концов обратиться в суд, так как на работу не принимали и отказывались дать письменный ответ. Суд постоянно откладывали и как мы сейчас поняли намеренно. Судебное заседание состоялось через 9 месяцев. Но вердикт был примерно следующим. Несмотря на неопровержимые доказательства с моей стороны и наличие 14 вакантных ставок, которые заняты совместителями и это совместительство доходит до 2 и выше ставок, что противоречит законодательству и приказам, отданным администрацией, в иске мне отказать, так как администрация больницы на работу меня не приглашала и главный врач сам имеет право решать кадровые проблемы. Я с этим решением суда не согласилась и подала кассационную жалобу в областной суд. Он состоялся через три месяца и вновь в иске мне было отказано. Мне пришлось подать надзорную жалобу, Моя жалоба находилась в областном суде почти три месяца. И вот сегодня пришло определение подписанное заместителем председателя суда где было написано следующее: « Изучив материалы гражданского дела, проверив доводы, изложенные в надзорной жалобе, считаю, что оснований для удовлетворения надзорной жалобы и передачи дела для рассмотрения по существу в президиум облсуда не имеется.». Проще говоря мне отказали. Но я продолжаю оставаться при своём мнении, что со мной поступили несправедливо. Поэтому я прошу ответить, как мне поступать дальше и имею ли я право обратиться в Верховный суд?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно обращайтесь с надзорной жалобой в ВС РФ.Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Я представляю какие мины будут у предыдущих инстанций, когда Верховный Суд признает решения их неверными и отменит.

Удачи!

С уважением, Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Владимировна, г.Елец!

Если мне не изменяет память, то вы уже обращались по данному вопросу на наш сайт.

С учётом изложенной вами ситуация, вы вправе также по данному вопросу обратиться с жалобой в Верховный суд РФ, но для подготовки такой жалобы вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

Но с учётом того, что ваше право на труд является одним основных конституционных прав каждого гражданина, вы также имеете право обратиться и в международные судебные инстанции.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 марта 2010г

22:55 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Владимировна, Вы можете обратиться в надзорную инстанцию в течение 6 мес. с момента вступления решения в законную силу. Если указанный срок не истек, то подавайте жалобу. Срок должен приостановиться при подаче жалобы в надзорную инстанцию, поскольку жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца, если дело не истребовалось, а Ваша жалоба находилась на рассмотрении три мес., при этом дело не истребовалось. В случае пропуска срока можно обратиться в суд, вынесший решение, о восстановлении срока для подачи жалобы в порядке надзора в связи с тем, что жалоба рассматривалась областным судом надзорной инстанцией, более месяца.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не обязан заполнять даже свободные вакансии, тем более - вакансии, занятые совместителями. К сожалению для Вас - таков Закон. Об этом разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации в п.10.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться. Год назад я и моя дочь обратились по поводу трудоустройства в городскую больницу на должности врачей по оказанию экстренной помощи. Квалификация у нас достаточная (высшая и первая категория) Мотивом нашего обращения было, то что на прежнем месте работы наше подразделение было сокращено. Но в городской больнице нам отказали устно, после чего пришлось пройти многочисленные инстанции и в конце концов обратиться в суд, так как на работу не принимали и отказывались дать письменный ответ. Суд постоянно откладывали и как мы сейчас поняли намеренно. Судебное заседание состоялось через 9 месяцев. Но вердикт был примерно следующим. Несмотря на неопровержимые доказательства с моей стороны и наличие 14 вакантных ставок, которые заняты совместителями и это совместительство доходит до 2 и выше ставок, что противоречит законодательству и приказам, отданным администрацией, в иске мне отказать, так как администрация больницы на работу меня не приглашала и главный врач сам имеет право решать кадровые проблемы. Я с этим решением суда не согласилась и подала кассационную жалобу в областной суд. Он состоялся через три месяца и вновь в иске мне было отказано. Мне пришлось подать надзорную жалобу, но уже прошло два месяца и вновь нет ответа. Скажите пожалуйста каков срок по закону положен для рассотрения надзорной жалобы? Я прекрасно понимаю, что мне придется обращаться в Верховный суд и поэтому очень беспокоюсь, что из-за преднамеренной волокиты со стороны судопроизводства я упущу срок подачи заявления в Верховный суд. Подскажите как мне надо поступить?

Ответить.

Прошу помочь разобраться. Год назад я и моя дочь обратились по поводу трудоустройства в городскую больницу на должности врачей по оказанию экстренной помощи. Квалификация у нас достаточная (высшая и первая категория) Мотивом нашего обращения было, то что на прежнем месте работы наше подразделение было сокращено. Но в городской больнице нам отказали устно, после чего пришлось пройти многочисленные инстанции и в конце концов обратиться в суд, так как на работу не принимали и отказывались дать письменный ответ. Суд постоянно откладывали и как мы сейчас поняли намеренно. Судебное заседание состоялось через 9 месяцев. Но вердикт был примерно следующим. Несмотря на неопровержимые доказательства с моей стороны и наличие 14 вакантных ставок, которые заняты совместителями и это совместительство доходит до 2 и выше ставок, что противоречит законодательству и приказам, отданным администрацией, в иске мне отказать, так как администрация больницы на работу меня не приглашала и главный врач сам имеет право решать кадровые проблемы. Я с этим решением суда не согласилась и подала кассационную жалобу в областной суд. Попутно должна сказать, что судьёй всё было сделано, чтобы я опоздала написать жалобу. Решение суда мне было отдано за день до окончания срока и мне пришлось просить разрешение на изменение срока подачи кассационной жалобы. 24.09.09 состоялось заседание и мне разрешили подать жалобу. Но у меня постоянно есть ощущение, что опять затягивается процесс, так как я точно знаю что «телефонное право» у нас существует. Поэтому мне очень важно знать каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы, и каковы дальше должны быть мои действия, в случае отклонения моей просьбы в Областном суде.

Прошу помочь разобраться. Год назад я и моя дочь обратились по поводу трудоустройства в городскую больницу на должности врачей по оказанию экстренной помощи. Квалификация у нас достаточная (высшая и первая категория) Мотивом нашего обращения было, то что на прежнем месте работы наше подразделение было сокращено. Но в городской больнице нам отказали устно, после чего пришлось пройти многочисленные инстанции и в конце концов обратиться в суд, так как на работу не принимали и отказывались дать письменный ответ. Суд постоянно откладывали и как мы сейчас поняли намеренно. Судебное заседание состоялось через 9 месяцев. Но вердикт был примерно следующим. Несмотря на неопровержимые доказательства с моей стороны и наличие 14 вакантных ставок, которые заняты совместителями и это совместительство доходит до 1 и выше ставок, что противоречит законодательству и приказам, отданным администрацией, в иске мне отказать, так как администрация больницы на работу меня не приглашала и главный врач сам имеет право решать кадровые проблемы. Я с этим решением суда не согласилась и подала кассационную жалобу в областной суд. Он состоялся через три месяца и вновь в иске мне было отказано. Мне пришлось подать надзорную жалобу, Моя жалоба находилась в областном суде почти три месяца. После чего пришло определение подписанное заместителем председателя суда где было написано следующее: « Изучив материалы гражданского дела, проверив доводы, изложенные в надзорной жалобе, считаю, что оснований для удовлетворения надзорной жалобы и передачи дела для рассмотрения по существу в президиум облсуда не имеется.». Я к вам обращаюсь по этому поводу ужу в третий раз и мне в принципе всё ясно. На данный момент я уже отправила надзорную жалобу в ВС РФ. Но сейчас у меня появилось желание обратиться в Европейский суд по правам человека. Но когда я стала знакомиться с формуляром жалобы и инструкцией по её заполнению, то для себя поняла, что моё обращение могут отклонить в связи с конвенией где говорится о рабсте и принудительном труде, а у меня всего навсего отказ в приёме на работу, пусть и необоснованный по моему мнению, но ведь имеется же ссылка на постановление Пленума призидиума ВС. И ещё там написано: "5. Жалобы, направляемые в Суд, должны касаться событий, за которые несет ответственность публичная власть (органы законодательной, исполнительной, судебной власти и проч.) одного из Государств. Суд не принимает к рассмотрению жалобы, направленные против частных лиц или организаций. Поэтому у меня вопрос стоит ли мне пытаться обращаться в Европейский суд? Или это пустая трата времени и нервов.

Обращается к Вам врач акушер-гинеколог высшей категории с 30 летним стажем работы Тараканова Ирина Владимировна. Я проработала последние 20 лет заведующей отделением гинекологии в Отделенческой больнице на станции Елец, а перед этим 4 года ординатором, заведующей акушерским отделением и заместителем главного врача по родовспоможению в Елецкой городской больнице №1 им. Семашко. После реорганизации и сокращения в НУЗ ОАО «РЖД» Отделенческой больнице на ст. Елец Липецкой области я осталась без работы. Я вместе с врачом акушером-гинекологом Таракановой Ириной Александровной (это моя дочь) закончившей клиническую ординатуру и имеющую 1 квалификационную категорию и 15 лет стажа, которая после очередного сокращения работала на 0,5 ставки в НУЗ ОАО «РЖД» Отделенческой больнице на ст Елец решили трудоустроиться в МУЗ горбольницу №1 им Семашко. 1 сентября 2008 года мы обратились к главному врачу этой больницы Лудильщиковой Г.А.. Она нас приняла и, выслушав, обещала помочь с трудоустройством на вакантные ставки по экстренной помощи в акушерско-гинекологической службе. Но 2 сентября 2008 года в работе нам было отказано, так как со слов главного врача: « врачи акушеры-гинекологи не захотели делиться дежурствами». После этого нам неоднократно пришлось обращаться в городской отдел здравоохранения г Ельца и только 14.ноября 2008 года начальник горздраводела на приёме сказал нам, что имеются вакантные ставки акушеров-гинекологов по экстренной помощи, и мы можем идти и писать заявления о приёме на работу, что мы и сделали 17.11.2008. Но главный врач во второй раз в приёме на работу нам отказала, отказавшись наложить какую-либо резолюцию на наших заявлениях. После всего этого нам пришлось обратиться в суд в декабре 2008 г. По настоятельной рекомендации нашего адвоката мы в третий раз в его присутствии пришли на приём к главному врачу с просьбой принять нас на работу. Но нам вновь отказали, не наложив никакой резолюции, и в грубой форме выставили нас из кабинета. Судебное разбирательство состоялось через 9 месяцев. За это время моей молодой коллеге была возвращена полная ставка в НУЗ ОАО «РЖД» Отделенческой больнице на ст. Елец и от иска к МУЗ горбольнице №1 им Семашко ей пришлось отказаться, так как на момент судебного разбирательства 10.08.2009 она была трудоустроена и поддерживать иск не имела право. На последнем заседании суда 24.08.2009 г по моему иску был вынесен следующий вердикт. Несмотря на неопровержимые доказательства с моей стороны, что в МУЗ горбольнице №1 им Семашко г Ельца имеется не менее 14 вакантных должностей врачей акушеров-гинекологов и многие врачи работают на 2 и более ставок, а 3,6 ставки совершенно свободны и не заняты совместителями. В иске мне отказать, так как главный врач имеет право сам решать, как распорядиться имеющими у него штатами, и он вовсе не обязан заполнять вакантные ставки и суд приказать ему не может. Мой вопрос: « А как же быть с моим правом гражданина России на труд, право, гарантируемое мне Конституция и которое, как гарант Конституции защищает Президент России»-остался без ответа. Поэтому я прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации, что выше Конституция и Трудовой кодекс РФ или подзаконные акты, а именно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 пункт 10 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" Завтра я отправлю кассационную жалобу в Областной суд, но как мне сказала мой адвокат на 99% результат будет такой же.С уважением Тараканова Ирина Владимировна.

Я обратилась в одну из городских больниц за оказанием мне экстренной медицинской помощи (оперативное вмешательство). Сотрудник больницы отказал мне на том основании, что в полисе дмс не была изменена моя добрачная фамилия (хотя у меня на руках были свидетельство о закзаключении брака и паспорт). Меня отфутболили в другую больницу, где мне и была оказана помощь. Я написала на сайт первой больницы жалобу. Мне был дан ответ на электронную почту, что проведена проверка и факты подтвердилисподтвердились. Можно ли данное письмо за подписью зам. главного врача использовать как доказательство при обращении в суд с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда?

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

Я работал в городской больнице врачём-травматологом более 20 лет. В 2016 г. был уволен за прогулы т.к. не вышел на работу по причине высокого давления. Заведущий отделением больничный лист выдать отказался. На суде лечищий врач отказался подтвердить, что я был у него на приёме. В 2017 г. я встал на учет в центр занятости, где мне дали направление на работу в городскую больницу. Главныи врач мне в работе отказал, с формулировкой " Двнного врача (фамилия) в услугах не нуждаемся",данная вакансия в больнице есть. При обращении в трудовую инспекцию, мне порекомендовали обратится в суд, по причине дискриминации. Городская больница в городе одна. Я имею профессеональную инвалидность (получаю пенсию). Имею несовершеннолетнюю дочь. Стоит ли мне обратится в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: я врач. В конце года наша больница реформируется. Сейчас это ГБУЗ районная больница. После нового года реорганизация в участковую больницу Района. Предлагают нам написать заявление на увольнение всвязи с исчезновением самостоятельного учреждения и после нового года написать новое заявление: прошу принять в участковую больницу. Есть предположение что главный врач таким образом не подпишет и не возмет на работу не угодных ему. Какие есть поавоаые аспекьы при релрганизауии больниц

? Подскажите. Спасибо.

Я работаю врачом акушер-гинеколог в городской больнице. В октябре 2011 меня приказом на месяц отправили в больницу в район (110 км от города), чтобы я там подменил временно специалиста. Через неделю там меня сбивает машина, когда я шел от одного корпуса больницы к другому, в тот день по табелю у меня было круглосуточное дежурство. Водителя не нашли, я попал с травмами в больницу. В итоге в районной больнице был составлен акт и признали эти травмы производственными, так как шел из больницы в больницу и был на круглосуточном дежурстве. Но там мне сказали, что оплатить все должна мне моя больница из которой я и был командирован. Когда я обратился в своей больнице, то там никто не захотел платить и начальство больницы связалось с той районной больницей и оттуда прислали потом приказ об отмене акта о несчастном случае. Как такое может быть и почему так все вышло, мне никто не поясняет.

Я пролежал в больнице долго, только сейчас вышел на работу, понимаю, что лучше придти к юристу лично, но пока в связи с болезнью средства не позволяют. Если возможно, подскажите это законно, что акт отменили и как обжаловать приказ об отмене акта? И все это мне нужно делать по месту моей основной работы в городе, откуда я был командирован или ездить в район нужно? Есть ли выход из ситуации?

Большое спасибо, если сможете помочь в моей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение