Мой брат стал участником ДТП - кто несет ответственность и что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой брат попал в ДТП, где пострадал другой участник (сломана нога). Предварительно зафиксировали, что виновен брат (выезд на встречку при заносе). Разбора еще не было. Какую ответственность может понести брат? При каких условиях может наступить уголовная ответственность? Он добровольно оплатил пострадавшему 50 т. р. на неотложную операцию, стоило ли это делать до разбирательства? Какие действия нужно предпринять сейчас? Стоит ли нанимать адвоката на стадии предварительного расследования?

Ответы на вопрос (9):

Уголовная ответственность возможна только при наступлении тяжкого вреда здоровью пострадавшего (ст 264 УК РФ). В противном случае ответственность будет административная.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если медики констатируют тяжкий вред здоровью, то будет уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

В остальных случаях - административная. Адвокат - не помешает.

.

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Не чего не бойтесь! Раз он добровольно возместил. Потерпевший принял деньги? Расписка есть что претензий не имеет? Адвокат не помешает наймит ст. 50 УПК РФ. Примиритесь и все ст. 25 УПК РФ позволяет это сделать!!!

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ну если только перелом ноги, то здесь однозначно вред здоровью средней тяжести, а это влечет за собой исключительно АДМИНИСТРАТИВНУЮ ответственность

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Добровольное возмещение вреда потерпевшему - это очень хорошо, это означает, что при рассмотрении дела в суде, можно рассчитывать именно на штраф, а не на лишение права управления транспортным средством

Что касается найма защитника, то лишним оно не будет, но именно в судебное заседание, так как на стадии дознания никто ничего уже делать не будет (все будет зависеть только от судебно-медицинской экспертизы)

Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ наступит только в том случае если:

-пострадавший получит тяжкий вред здоровью, либо умрет от полученных травм (тяжесть определит судебно-медицинский эксперт). Что навряд ли, если конечно там только перелом ноги без осложнений.

- виновен Ваш брат который мог избежать аварии (имел/не имел возможность избежать ДТП скажет эксперт-автотехник, вдруг у машины что-то было не исправно и из-за этого автомобиль занесло, к примеру).

То что добровольно оплатил операцию это хорошо, только расписку получить не забудьте если не взяли. Одновременно попросите его написать заявление о том что он к вам не имеет претензий морального и материального характера,

примирился (чем быстрее тем лучше, а то аппетиты растут быстро=). В случае возбуждения уголовного дела понадобится.

Но даже в самом худшем случае не переживайте, преступление это небольшой тяжести и если Ваш брат ранее не привлекался к уголовной ответственности, можно будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (тут расписка и заявление от потерпевшего помогут)

Статья 25 Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

-и Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

"нанимать адвоката на стадии предварительного расследования" обязательно.

Поскольку ст. 51 УПК РФ указывает:

"Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса".

Но уголовная ответственность при переломе ноги не может наступить - это не тяжкий вред здоровью.

Ответственность будет по ст. 12.24 КоАП РФ.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Возмещение ущерба ( Он добровольно оплатил пострадавшему 50т.р. на неотложную операцию, стоило ли это делать до разбирательства) будет зачтено при назначении наказания.

Т. е. правильно сделал.

Нужно ждать экспертизу - она установит степень причинения вреда здоровья.

Это лучший ответ

Сергей, лучше бы Ваш брат оплатил эти 50 тысяч рублей с распиской о том, что это в счет компенсации морального вреда. Так как согласно ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (закон об ОСАГО), "страховая сумма... в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей".

Я надеюсь, ОСАГО у Вашего брата оформлено?

Лимит в 500 тысяч покроет все расходы, связанные с лечением переломанной ноги, необходимых медицинских препаратов, а также утраченный заработок, если потерпевший заявит такое требование.

А вот моральный вред (страдания человека) ОСАГО не покрывает.

Если с потерпевшим в хороших отношениях, помогите ему получить максимально возможную страховую выплату от страховой компании Вашего брата, может быть пусть он сделает доверенность на Вас и Вы будете представлять его интересы. Потерпевшему, скорее всего, самостоятельно передвигаться сейчас затруднительно. А Вы такими действиями закончите дело примирением сторон без особых для себя затрат.

Вашему брату, скорее всего, грозит административная ответственность, если вред признают средней тяжести (ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, штраф 2-2,5 тысячи рублей).

Если вред признают тяжким, то уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ). Я не эксперт-медик, но осмелюсь предположить, что перелом ноги это всё-таки не тяжкий вред, если только в результате перелома не наступит полная утрата трудоспособности потерпевшего либо потеря органа (в данном случае ноги) либо утрата органом его функций.

Так что берегите потерпевшего, чтобы его нога скорее восстановилась

Это лучший ответ

Сейчас нанимать адвоката не стоит.

.

Дознаватель назначит судебно-медицинскую экспертизу и если она установит, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью - уголовное дело будет возбуждено. Тогда и наймете адвоката. Если средний вред - уголовного дела не будет, соответственно, адвокат вам не нужен.

.

Кто-то из юристов вам написал, что перелом ноги это однозначно средний вред здоровью. Это не так. Действительно в большинстве случаев это средний вред здоровью, но некоторые переломы эксперты оценивают как тяжкий вред. Критерии оценки даны в приказе Минсоцздравразвития России от 24 апреля 2008 г. N 194н.

.

Стоило платить или нет - это уже риторический вопрос. Заплатил, ну и ладно. Желательно правда получить расписку, что потерпевший деньги получил и претензий не имеет.

Здравствуйте. Стоит нанять адвоката и заключить с ним договор ст 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для состава необходим умысел, его как я понимаю не было. Занос произошел в следствии непреодолимой силы, превышения скорости (тут нужны показания радара), технической неисправности или ненадлежащего покрытия проезжей части.

Если найдете нормального адвоката дело должно быть в вашу пользу.