Проблема с выселением из купленного дома - как разрешить ситуацию и осуществить свое право на недвижимость?

• г. Алматы

Помогите пожалуйста решить проблему. Начну сначала. В 2013 году моя подруга продала дом, был оформлен в нотариусе предварительный договор, так как у покупателя не было всей суммы стоимости дома, в этом договоре был указан задаток 750000 тенге, а стоимость дома 4 500 000 тенге, в договоре не указан не курс доллара ни слово о долларах вообще, а также, в договоре указано что покупатель до 20.10.2013 года должна была полностью внести сумму за дом, после чего сразу должен был оформится договор купли-продажи, но покупатель не сделала этого, а частями отправляла деньги продавцу, а так как продавцу (моей подруге) нужно было срочно уезжать, она написала письмо с уведомлением покупателю, чтобы та полностью выплатила стоимость дома, при этом покупатель уже заселился в дом, но она так и не выплатила, тогда моя подруга продала мне свой дом и уехала, теперь я не могу вселиться в этот дом так как тот покупатель не съезжает и требует чтобы я вернула деньги ранее выплачены моей подруге только уже по курсу 2016 года, хотя, как уже было выше сказано, в договоре ни слова не было указано о долларах или курса доллара, я ей предлагала выплатить ту сумму которую она выплатила моей подруге, но она отказывается. Скажите, как я могу выселить и вселиться в свой собственный дом, разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать иск на выселение из дома этих людей, т.к. Вы новый собственник по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Оформила договор покупки авто в рассрочку. В договоре прописанна была сумма в тенге, в скобочках в долларах США. Продавец требует отдавать долг в долларах по нынешнему курсу. При оформлении договора курс был 184 тенге за доллар Как быть?

Если договор на долевое строительсиво заключался в долларах США в 2011 году, курс доллара был 36 раз. , сдача дома по договору должны была быть в декабре 2014, до сих пор квартира по акту приема передачи не передана. В договоре указано что возможно расторжение договора в случае не выполнения обязательств. Могу я расторгнуть договор с возвратом денежных средств по курсу на сегодняшний день? Т.к. и оплата производилас по курсу на день оплаты.

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

В 27.08.2014 года мы оформили сделку по купле - продаже дома, оформили все нотариально, внесли задаток 500 тыс. российскими рублями и 10 000 тыс долларов (курс доллара на 27.08.2014 был 36,00 руб.) Всего мы передали наручно хозяевам 860 000,00 (восемьсот шестьдесят тысяч) рублей. Общая стоимость дома составляет 2 100 000, 00 (два миллиона сто) тысяч. Но предыдущие хозяева, т.к. они проживают в Египте, попросили нас написать расписку о том, чтоб оставшуюся сумму мы должны внести в долларах (на тот момент курс доллара был 36,00 руб), оставшуюся сумму (остаток задолженности) не прописывали. Но учитывая последние события, увеличение курса доллара мы хотели бы аннулировать сделку, так как не можем выплатить оставшуюся сумму, в долларах. Прошу Вас помочь в данной ситуации, как можно аннулировать правильно сделку?

В 2015 г между ООО был заключен договор поставки.

Сумма зафиксирована в дол. Оплата по курсу цб рф на день оплаты.

80% заказчик оплатил, 20% должен был оплатить через 30 календарных дней. Отгрузка была произведена в соответствии с оговоренными сроками, но в тот период был рост курса доллара. Сумма в накладной была дол в Договоре умноженная на курс на дату отгрузки.

Заказчик задержал выплату остальной части, ввиду роста курса доллара.

Через год,2016 г, выплатил часть. До сег дня 2017 г не было никаких платежей. Заказчик отклоняет подписывать акт сверки в рублях, просит акт сверки в долларах. А в долларах сумма долга меньше, чем в акте сверки в рублях.

Вопрос: можем ли мы, как Поставщики написать Претензию к Заказчику в 2017, если отгрузка состоялась 2016 г август? Не истек ли срок давности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Прошу Вас помогите, как вернуть деньги? Я доверчивая пенсионерка и теперь страдаю. В сентябре 2014 года хотела приобрести квартиру в КРЫМУ, по расписке отдала 500000 рублей и написано было задаток. В расписке стоимость квартиры была указана в долларах, оставшуюся сумму я должна была внести до 10 апреля 2015 года, но так как доллар начал резко расти, я приехала к продавцу 20.02.2015 г. и в письменном виде отказалась от покупки. Деньги пообещали отдать только при продажи другому покупателю. Уже прошел год, деньги не возвращают, объясняя тем что квартира не продается. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение