Проблема с выселением из купленного дома - как разрешить ситуацию и осуществить свое право на недвижимость?

• г. Алматы

Помогите пожалуйста решить проблему. Начну сначала. В 2013 году моя подруга продала дом, был оформлен в нотариусе предварительный договор, так как у покупателя не было всей суммы стоимости дома, в этом договоре был указан задаток 750000 тенге, а стоимость дома 4 500 000 тенге, в договоре не указан не курс доллара ни слово о долларах вообще, а также, в договоре указано что покупатель до 20.10.2013 года должна была полностью внести сумму за дом, после чего сразу должен был оформится договор купли-продажи, но покупатель не сделала этого, а частями отправляла деньги продавцу, а так как продавцу (моей подруге) нужно было срочно уезжать, она написала письмо с уведомлением покупателю, чтобы та полностью выплатила стоимость дома, при этом покупатель уже заселился в дом, но она так и не выплатила, тогда моя подруга продала мне свой дом и уехала, теперь я не могу вселиться в этот дом так как тот покупатель не съезжает и требует чтобы я вернула деньги ранее выплачены моей подруге только уже по курсу 2016 года, хотя, как уже было выше сказано, в договоре ни слова не было указано о долларах или курса доллара, я ей предлагала выплатить ту сумму которую она выплатила моей подруге, но она отказывается. Скажите, как я могу выселить и вселиться в свой собственный дом, разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать иск на выселение из дома этих людей, т.к. Вы новый собственник по договору купли-продажи.