Как получить документы, если в 17 лет отсутствует паспорт из-за опечатки в свидетельстве о рождении, и как путешествовать без паспорта в 17 лет?

• г. Сочи

В 17 лет нету паспорта (он не когда не выдавался) причина: в свидетельство о рождение была опечатка. Сейчас уже решение суда есть и можно идти получать новое свидетельство, гражданство и паспорт. Но проблема в том что родитель не хочет этого делать. Что делать? Как мне получить документы? И возможно ли как летать на самолете в 17 лет без паспорта? Может есть какая-то справка?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Вы уже в таком возрасте, когда вполне можете самостоятельно обратиться в УФМС с заявлением о выдаче вам паспорта.

А ваших родителей могут привлечь к административной ответственности.

Гражданство не подтверждено. Я не могу сама его сделать. Для этого нужны родители

с чего это не можете. все можете, подавайте заявление для начала, при 18 летии вам дадут паспорт.