Пожалуйста поясните порядок субсидирования для оплаты коммунальных платежей: какие нормативные акты используются,

Читайте также:
Вопрос №9829650

Пожалуйста поясните порядок субсидирования для оплаты коммунальных платежей: какие нормативные акты используются, кому положено субсидирование, порядок рассчета доплат?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
26.02.2016, 08:11

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.

Если семья имеет средний доход в размере ниже прожиточного минимума, максимальная сумма расходов снижается согласно поправочному коэффициенту.

На 3 квартал 2014 года прожиточный минимум в России в отношении трудоспособного совершеннолетнего гражданина установлен в сумме 8731 рубль, а на 4 квартал того же года – 8885 рублей. Данные за 1 квартал 2015-го будут опубликованы ближе к апрелю 2015 года.

Кто имеет право на оформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

Возможность получить субсидию на оплату коммунальных услуг и жилья вправе следующие категории граждан:

лица, пользующиеся жилыми помещениями из государственного фонда жилья;

граждане-наниматели квартир из частного фонда;

участники жилищных кооперативов;

собственники жилых площадей.Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (далее - Правила);

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Родники
14.01.2017, 12:50

В Республики Крым реализуется федеральная целевая программа "Жилище" на 2015-2020 годы, включающая в себя подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
14.01.2017, 12:51

Доброго времени суток!!! да, в Крыму как и в других регионах Российской Федерации имеется программа "Жилище", в которой есть положение об обьеспечении жильем молодые семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Что для этого надо и при каких условиях проводится субсидирование и региональное и государственное?

Как проходит программа субсидирования государством и регионами по ипотечному кредитованию молодой семьи. Что для этого надо и при каких условиях проводится субсидирование и региональное и государственное?

Юрист г. Вольск
21.10.2014, 22:22

Обратитесь в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Скажите можно ли мне оформить субсидирование если у меня второй ребенок родился в 2017 году и где оформлять это?

Добрый день! С 1 января 2018 выйдет закон о субсидировании ипотеки. Скажите можно ли мне оформить субсидирование если у меня второй ребенок родился в 2017 году и где оформлять это?

Юрист г. Краснодар
14.12.2017, 17:41

Здравствуйте Наталья, исходя из того что вы изложили можно сказать что вы должны обратиться с данным вопросам в органы соц защиты по месту жительства, в случае отказа вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Скажите можно ли мне оформить субсидирование если у меня второй ребенок родился в 2016 году и где оформлять это?

Добрый день! С 1 января 2018 выйдет закон о субсидировании ипотеки. Скажите можно ли мне оформить субсидирование если у меня второй ребенок родился в 2016 году и где оформлять это?

Юрист г. Волгоград
15.12.2017, 21:05

Добрый день! Программа распространяется на покупку жилья на первичном рынке со ставкой свыше 6% годовых, а также на рефинансирование ипотеки – ставка также снижается до 6% годовых. Участвовать в программе смогут семьи, в которых после 1 января 2018 года родится второй ребенок, при этом доход на одного члена семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума в регионе.

Вам помог ответ?ДаНет

Долг за электроэнергию по лицевому счету

Такой вопрос дадут ли мне выписку по лицевому счету за электроэнергию если если есть долг? И будет ли он отображаться в выписке? Выписка нужна для документов,, субсидирование молодой семье,, повлияет ли долг на пакет документов по субсидированию?

Адвокат г. Пермь
22.01.2016, 04:08

обязаны дать справку, наличие долга не может быть причиной для отказа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.01.2016, 17:10

Выписку обязаны дать, но долг будет там отражаться. Если откажут по этим основаниям в субсидировании можете обжаловать отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Обязательно ли ДКП оформлять у нотариуса?

Продаю квартиру семье с 2 детьми. Для оплаты используется мат. капитал и субсидирование по "молодой семье", остальные средства наличные. Обязательно ли ДКП оформлять у нотариуса? Или достаточно обычного договора? Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
01.09.2020, 20:37

Добрый день. Так как они используют мат. капитал и в сделке участвуют несовершеннолетние, да, необходимо оформлять через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани
Юрист г. Краснодар
22.11.2013, 21:11

Если Вы имеете ввиду субсидии по ЖКХ, то обращаться необходимо в отдел соцзащиты по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А какие нормативные акты это подтверждают?

Для доплаты за выслуг лет в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования ДЮСШ необходимо посчитать стаж в муниципальных организациях, а все ли профессии входят в список для этих доплат (например если человек работал дворником в муниципальной организации, ему положена доплата?), ответили, что можно. А какие нормативные акты это подтверждают?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.11.2016, 22:17

Номрма указана в вашем вопросе: "необходимо посчитать стаж в муниципальных организациях". это подтверждается нормой, которую вы сами указали в вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Техобслуживание входит в оплату коммунальных платежей для оплаты арендатором?

Техобслуживание входит в оплату коммунальных платежей для оплаты арендатором? В договоре указано, что обязан оплачивать коммунальные платежи, не конкретизируется какие.

Адвокат г. Москва
03.02.2016, 16:10

Если не конкретизируется, значит должны оплачивать все коммунальные платежи. Что такое техобслуживание?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
₽ VIP

Гос субсидирование кредитов

Мой муж инвалид 2 группы существует ли какая-нибудь гос. поддержка по субсидированию кредита на строительство или выделения жилья или что-нибудь в этом роде. Он имеет 1/4 часть в частном доме (по наследству) где прописаны и проживают 8 чел. есть возможность отделить участок и построиться, поэтому вопрос о субсидировании кредита на строительство.

Юрист г. Чита
15.07.2013, 13:20

Инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида (в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства).

Обращайтесь с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении Вашему мужу земельного участка для ИЖС.

"Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы" не выделяет ГЖС инвалидам 2 группы из районов с нормальными условиями (только выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
15.07.2013, 13:22

Утвержден

Постановлением

Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 2 ноября 2006 года N 296-ПП

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ ВЕТЕРАНАМ, ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления в Кабардино-Балкарской Республике жилищных субсидий на безвозвратной основе для приобретения или строительства жилья (далее - субсидии) ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставленным на учет до 1 января 2005 года, в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - граждане).

2. Единый сводный список граждан Кабардино-Балкарской Республики для предоставления субсидий (далее - список) формирует Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство) на основании официальных списков, представленных администрациями муниципальных районов и городских округов, которые несут ответственность за полноту и достоверность представленных сведений.

Список формируется в хронологической последовательности по дате постановки граждан на учет до 1 января 2005 года и вносится на утверждение Правительством Кабардино-Балкарской Республики. Граждане, поставленные на учет в один день, заносятся в список в алфавитном порядке.

Контрольный экземпляр утвержденного списка хранится в Министерстве.

Список ежегодно до 1 июля подлежит проверке и корректировке. Граждане, выбывшие на постоянное место жительства за пределы республики, умершие, имеющие или приобретшие жилье, соответствующее нормам, из списка исключаются. Очередь семей, имеющих детей-инвалидов, сохраняется или переоформляется на инвалида по достижении его совершеннолетия в зависимости от дееспособности.

3. Предоставление субсидий гражданам производится в порядке очередности в зависимости от постановки их на учет до 1 января 2005 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и включения в списки для предоставления субсидий.

Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставленным на учет в один день, субсидии предоставляются по списку в алфавитном порядке.

Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, подают в территориальные органы социальной защиты населения (далее - территориальные органы) заявление о предоставлении субсидии с гарантией ее использования по назначению по форме согласно приложению N 1 с приложением следующих документов:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи жилого помещения;

справка о составе семьи гражданина;

копия страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;

копии документов установленного образца, подтверждающих право граждан на предоставление мер социальной поддержки, установленных Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

копия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение.

По запросу Министерства (территориальных органов) администрации муниципальных образований (городских округов, городских поселений, муниципальных районов, сельских поселений) представляют документы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:

сформированные учетные дела граждан, содержащие документы, подтверждающие право граждан на внеочередное или первоочередное предоставление жилых помещений;

акты проверки жилищных условий граждан по форме согласно приложению N 2.

Рассмотрение очередности предоставления субсидий гражданам осуществляется жилищной комиссией Министерства с учетом установленного приоритета на предоставление жилья гражданам по дате постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Положение о жилищной комиссии и ее состав утверждаются приказом министра труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.

Решение о предоставлении субсидий гражданам оформляется приказом министра труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.

Субсидия используется гражданином при приобретении жилья на первичном или вторичном рынке жилья или при долевом строительстве в любом населенном пункте Кабардино-Балкарской Республики по его выбору. Гражданин вправе приобрести или осуществить строительство жилья площадью сверх установленных норм за счет собственных и (или) заемных средств.

4. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилья (далее - свидетельство) по форме согласно приложению N 3, срок действия которого не должен превышать девяти месяцев со дня его выдачи (срок исчисляется со дня выдачи, указанного в свидетельстве).

Оформление свидетельства осуществляет Министерство, а его выдачу производят территориальные органы в двухнедельный срок со дня подписания приказа о предоставлении субсидий.

В случаях утери либо изменения данных в оформлении свидетельства решение о его замене и выдаче дубликата принимается Министерством в пятидневный срок со дня поступления заявления.

Свидетельство является гарантией предоставления гражданину субсидии.

Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии, удостоверяемой свидетельством, предоставляется один раз.

Субсидия предоставляется в соответствии с действующими федеральными законами в размере, рассчитанном исходя из норматива общей площади жилого помещения - 18 квадратных метров на каждого гражданина, имеющего право на указанную меру социальной поддержки, и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в Кабардино-Балкарской Республике, устанавливаемой ежеквартально федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

В случае признания гражданина малоимущим в соответствии со статьей 11 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 28 июля 2006 года N 55-РЗ "О регулировании жилищных отношений в Кабардино-Балкарской Республике" субсидия исходя из норматива обеспечения одного члена семьи жильем общей площадью 18 квадратных метров предоставляется за счет средств местного бюджета.

Размер субсидии рассчитывается Министерством, осуществляющим выдачу субсидии, на дату выдачи свидетельства и указывается в свидетельстве.

В случае если в установленные сроки действия свидетельства гражданин не приобрел жилье с использованием субсидии, он вправе обратиться в Министерство с просьбой о повторной выдаче свидетельства. Решение о повторной выдаче свидетельства принимает Министерство.

Субсидия в установленном размере предоставляется гражданину в безналичной форме на основании следующих документов:

приказ Министерства о предоставлении субсидии;

свидетельство о предоставлении субсидии;

договор купли-продажи жилого помещения с приложением передаточного акта, зарегистрированных в установленном федеральным законодательством порядке в территориальном органе Федеральной регистрационной службы, или договор долевого участия на строительство жилого помещения с представлением документов, подтверждающих высокую степень технической готовности многоквартирного жилого дома (не менее 70 процентов), при ведении гражданином индивидуального строительства - акт выполненных работ, акт приема жилья в эксплуатацию.

5. Субсидия считается предоставленной гражданину со дня перечисления Министерством финансовых средств на лицевые счета продавцов жилья, застройщиков жилья или граждан, ведущих индивидуальное строительство.

Территориальный орган представляет в Министерство подлинник свидетельства с отметкой о произведенной оплате приобретенного (построенного) жилого помещения с указанием размера субсидии, общей площади и адреса приобретенного (построенного) жилого помещения.

6. Министерство представляет ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании субвенций с указанием количества и категорий граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки по обеспечению жильем, в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики и Министерство строительства и архитектуры Кабардино-Балкарской Республики.

7. В случае использования субсидии не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Министерство в соответствии с установленными полномочиями.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение