Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №9831058

Как правильно поступить: при подписании договора (1 стороной он уже подписан) у нас возникли разногласия, которые мы указали в протоколе разногласий. Но как это подписывается? Сначала только протокол, и направляется Заказчику? Или договор (с пометкой что имеется протокол разногласий) вместе с протоколом и направить Заказчику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
25.02.2016, 10:47

Подписывается договор - с отметкой с протоколом разногласий. Договор с протоколом разногласий направляется Заказчику, который подписав протокол возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Потерял задаток, подписав договор со вторым протоколом разногласий?

Протокол разногласий является новой офертой, при подписании договора с протоколом разногласий договор будет считаться заключенным только с момента урегулирования сторонами разногласий по нему (акцепта протокола разногласий).

В договоре под подписями сторон указал, что подписан с протоколом разногласий.

Продавец исправил договор.

Я нашёл новые ошибки.

Снова подписал договор с протоколом разногласий.

Продавец написал мне письмо, что считает меня уклонившимся от подписания договора и отказывается возвращать сумму задатка.

Можно что-то сделать в этой ситуации?

С уважением, Игорь.

Юрист г. Иркутск
21.05.2022, 16:29

Как понимаю, задаток предусмотрен самим договором, а предварительного договора нет. Надо было сначала заключать предварительный договор, в котором указывался бы срок подписания основного договора.

Подписание протокола разногласий обеими сторонами свидетельствует об их согласии с его положениями без каких-либо оговорок. При этом протокол разногласий становится полноценной частью договора. Обоснование. Если сторона, направившая проект договора и получившая в ответ протокол разногласий, подписывает этот протокол, считается, что тем самым происходит согласование (акцепт) данного протокола. В результате его условия становятся обязательными для обеих сторон. Протокол разногласий может быть составлен по поводу любых условий договора, как существенных, так и не являющихся таковыми.

То есть количество таких протоколов законодателем не оговорено. А вот срок подписания вполне может быть установлен сторонами.

Если такового нет, то продавец не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.05.2022, 16:32

Здравствуйте. Вопрос решается в суде.

Ст. 381 ГК РФ

[quote]2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. [b]Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.05.2022, 17:20

До бесконечности вы не можете подписывать протоколы разногласий Вас правомерно признали уклонившимся от заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Протоколы разногласия в ЕИС

Вопрос следующий: при заключении договора все разногласия оформляются только протоколом разногласий или еще необходим протокол согласования разногласий (где эти разногласия окончательно урегулированы); и еще, ставиться ли какая-нибудь отметка на самом договоре, если имеется протокол разногласий?

Спасибо.

Юрист г. Псков
06.07.2003, 19:15

Здравствуйте Сергей! Что значит при заключении договора оформляются разногласия? Если Вы не достигнете согласия по существенным условиям договора, то даже при наличии протокола договор будет считаться незаключенным.

Для более обстоятельного ответа требуется описать поподробнее ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Подскажите как переубедить судью или он прав?

Существует договор подряда. К нему есть протокол разногласий. Данный протокол разногласий был предложен второй стороной договора и нами подписан без каких либо оговорок. Работы, проведенные нами в соответствии с договор, нам оплачены не были. Дело о взыскании задолженности находится в Арбитражном суде. Судья утверждает, что к протоколу разногласий обязательно должен быть протокол согласования, иначе разногласия просто не согласованы и пункты договора, которые рассматривались в протоколе разногласий, вообще из договора выпадают как несогласованные. Подскажите как переубедить судью или он прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2002, 14:45

Уважаемая Елена,

думаю, что в Вашем случае следует ссылаться на ст.443 ГК и расценивать протокол разногласий к договору как акцепт на иных условиях или новой офертой, которая была подписана вашей стороной без каких либо оговорок, следовательно новое предложение принято и договор действует с учетом этого предложения.Каких-либо специальных процедур регламентирующих подписание протокола разногласий нет.

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования ...

Ещё один вопрос по договорам и протоколам разногласий. Когда приносят договор, мы не согласны с некоторыми пунктами - делаем протокол согласования разногласий в свою очередь фирма которая была инициатором договора не согласна с частью пунктов нашего протокола согласования разногласий и делает свой. Вопрос, мы должны подписывать договор с пометкой с протоколом согласования разногласий и все его приложения без пометки или подписываем договор только после того как все разногласия будут урегулированы?

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2014, 11:11

Александр, Вы подписываете и договор и приложение и протокол согласования разногласий, в договоре делаете пометку "с протоколом согласования разногласий"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Нужно ли подписывать договор вместе с протоколом, либо дождаться когда протокол будет подписан обеими сторонами.

К договору составлен протокол разногласий. Нужно ли подписывать договор вместе с протоколом, либо дождаться когда протокол будет подписан обеими сторонами. Указывается ли при подписании договора, что он действует с протоколом разногласий.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
22.10.2015, 13:43

да, допускается наличие протокола. если протокол подписан обеими сторонами - договор действителен

Вам помог ответ?ДаНет

Не подписывают протокол разногласий

Работы по договору выполнены. Однако договор до сих пор не подписан. В договоре Заказчика много пунктов, на которые мы не согласны. Был составлен протокол разногласия, который будет очень долго подписываться и вполне вероятно что его не подпишут. Как нам зафиксировать факт протокола разногласий к договору для суда и как наличие протокола разногласий повлияет в ходе суда...

Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:32

Вам нужно предоставить в суд будет то,что Вы предоставляли протокол разногласий заказчику. АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

Позиции высших судов по ст. 66 АПК РФ ">>>"

""1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

""4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

""При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

""5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

""6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

""7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

""9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

""11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

""12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2017, 08:33

Протокол разногласий считается принятым, если вручен второй стороне в соответствии с требованиями ГК РФ и не обжалован в установленные сроки. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6274378
Юрист г. Тюмень
13.11.2017, 08:36

Доброго времени суток! Договор считается заключенным, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Если условия, которые отражены в протоколе разногласий для данного вида договора не существенны, значит договор считается заключенным, но без данных услвоий, так как по ним не достигнуто соглашение. Если условия в протоколе существенные, то договор не заключен, однако он выполнен и суд может расценить как выполнение работ/услуг без договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Будет ли означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий?

Двухсторонний договор составлен в трех экземплярах. К договору составлены протоколы разногласий в трех экземплярах. Все подписано сторонами. Но в двух экземплярах договора имеется отметка "подписано с протоколом разногласий" а в третьем экзепляре такой отметки нет. Насколько это может повлиять на юридическую силу договора и протоколов разногласий в целом? Будет ли означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2020, 05:19

Ни насколько. Будет означать что договор заключен сторонами в редакции протокола разногласий, если у сторон экземпляры - с указанной надписью. В противном случае - может быть просто затруднен процесс доказывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли право арендодатель предъявить неустойку за период просрочки исполнения обязательств в соответствии с договором либо датой ...

Договор аренды подписан 11 июня 2015 с пометкой: с учетом протокола разногласий. Протокол разногласий подписан и датирован 25 июня 2015 г.

Протокол изменяет сроки внесения депозита и иных платежей по договору. То есть в редакцции текста договора платежи должны были быть произведены 16 июня 2015, а реально произведены 30 июня 2015 г., что соответствует срокам, указанным в протоколе разногласий. Имеет ли право арендодатель предъявить неустойку за период просрочки исполнения обязательств в соответствии с договором либо датой подписания договора в этом случае будет дата подписания протокола разногласий?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2015, 08:52

Здравствуйте!

Датой подписания договора будет являться дата подписания протокола разногласий к нему, т.е. тот момент, когда сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 433 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Будет ли он (протокол разногласий) иметь юридическую силу, так как при подписании договора, отметки,

Договор подписан без разногласий по результатам закупки. Но в последствии по неопределенным причинам был подписан протокол разногласий (уже поле того как сделка состоялась). Будет ли он (протокол разногласий) иметь юридическую силу, так как при подписании договора, отметки, что договор подписан с протоколом, отсутствует?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
19.06.2020, 10:14

Будет это ведь дополнение к основному если ссылка на это в протоколе есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В базе не им-ся ответа об обязательности подписания протокола разногласий к договору,

Нужно ли подписывать протокол разногласий, в случае, если подписан договор и в нем имеется отметка о том, что договор с протоколом разногласий, а к протоколу разногласий сделан протокол согласования разногласий?

Юрист г. Самара
03.04.2020, 08:56

1.Инициатор высылает контрагенту подписанный со своей стороны договор (оферту).

2.Если контрагент не согласен со всеми условиями договора, он его подписывает и рядом со своей подписью пишет "подписан с учетом протокола разногласий". Составляет протокол разногласий в 2-х экземплярах, подписывает его и возвращает Инициатору один экземпляр договора, подписанный с протоколом разногласий и два подписанных экземпляра протокола разногласий.

3.Если инициатор не согласен с протоколом разногласий, он его подписывает и рядом со своей подписью пишет "с протоколом согласования разногласий". Составляет протокол согласования разногласий в 2-х экземплярах, подписывает его и высылает контрагенту один экземпляр протокола разногласий и 2 экземпляра протокола согласования разногласий.

4.После того, как контрагент подпишет БЕЗ замечаний протокол согласования разногласий и вернет один его экземпляр со своей подписью Инициатору, договор считается заключенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение