Вопрос: какие притензии я могу предъявить ему и в каком размере?

• г. Пушкино

Ситуация такая: я поехал в качестве пассажира с гражданином, оказавшимся впоследствии также в пьяным, на машине, принадлежащий мне. произошло ДТП в результате которого у меня тяжелая травма-вывих бедра с отколом кости и соответственно потеря трудоспособности на 6 мес + необратимая потеря некоторых возможностей организма (раньше занимался тяжелой атлетикой), машина соответственно только на разбор. Водитель отделался легким испугом и лишением прав на полтора года.

Вопрос: какие притензии я могу предъявить ему и в каком размере?

Стоит ли подстраховаться и подать на него заявление?

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать моральный и имущественный вред

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел.

В Вашей ситуации действуют правила возмещения вреда, причиненного здоровью:

1. Возмещение всех расходов на лечение (стационар, лекарства, приобретение мед.техники, санатории и т.п. - все расходы должны быть подтверждены документально);

2. Коменсация за временную потерю трудоспособности - в размере Вашей месячной заработной платы или иного дохода; если не работали - МРОТ или средняя з/п на рынке труда по Вашей специальности и квалификации (на весь срок потери трудоспособности)

3. Возмещение морального вреда - можно взыскать в размере примерно 50-100 тыс.р. (этот вопрос очень субъективен, зависит от усмотрения конкретного судьи).

4. Возмещение имущественного вреда - стоимости Вашего автомобиля.

5.Возмещение судебных расходов - государственная пошлина за обращение в суд, расходы на оплату услуг представителя, различные экспертизы (если потребуются) и т.д.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна.

89262031974

Спросить
Пожаловаться

У водитель легкие травмы, у переднего пассажира только шок а задний сломал тазовую кость, тяжкие телесные. Какая ответственность грозит водителю? Все произошло за городом! За ранее благодарю!

Водитель автомобиля не справился с управлением, произошло ДТП, при котором у водителя легкие травмы, а у пассажира черепно-мозговая травма, при чём водитель не нарушал правила и был пристенный, а пассажир не присоединился. Какие наказания будут у водителя.

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Произошло ДТП - машину занесло на грязной дороге и она врезалась в столб. Пострадал пассажир - тяжелая сочетанная травма головы, перелом бедра. Первый день провел в реанимации. Водитель был трезв, соблюдал скоростной режим. Пассажир и водитель - родственники.

Каковы последствия для водителя? И как их смягчить?

Произошло ДТП. В машину врезалась свстречная, пострадала машина и пассажир (закрытая черепномозговая травма, обширная скальпированная рана головы, сотрясение головного мозга). страховая компания выплатила деньги только на восстановление машины. Какие документы нужно предъявить в страховую компанию, что бы получить страховку за вред, нанесенный пассажиру?

Здравстуйте, подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, при совершении обгона мою машину занесло и выбросило на встречную полосу, в результате я и пассажир сидевший в моем авто получили травмы, у пассажира причинение тяжкого вреда здоровья, у меня перелом бедра, у водителя 2 машины причинения вреда здоровью нет, там только машина пострадала, что мне за это грозит.:?

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Произошло ДТП с участием двух машин, которое спровоцировал пьяный пассажир в моей машине. Мне не принципиально важно, какую из машин в протоколе назовут виновной, т.к. штраф минимальный. КАСКО у меня нет, машина дорогая. Хочу взыскать с пьяного пассажира деньги за ремонт моей машины через суд, т.к. добровольно платить он отказывается. Каковы мои шансы? Видеорегистратора в машине нет, второй участник ДТП общаться на эту тему отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение