Вопрос: какие притензии я могу предъявить ему и в каком размере?

• г. Пушкино

Ситуация такая: я поехал в качестве пассажира с гражданином, оказавшимся впоследствии также в пьяным, на машине, принадлежащий мне. произошло ДТП в результате которого у меня тяжелая травма-вывих бедра с отколом кости и соответственно потеря трудоспособности на 6 мес + необратимая потеря некоторых возможностей организма (раньше занимался тяжелой атлетикой), машина соответственно только на разбор. Водитель отделался легким испугом и лишением прав на полтора года.

Вопрос: какие притензии я могу предъявить ему и в каком размере?

Стоит ли подстраховаться и подать на него заявление?

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать моральный и имущественный вред

Здравствуйте, Павел.

В Вашей ситуации действуют правила возмещения вреда, причиненного здоровью:

1. Возмещение всех расходов на лечение (стационар, лекарства, приобретение мед.техники, санатории и т.п. - все расходы должны быть подтверждены документально);

2. Коменсация за временную потерю трудоспособности - в размере Вашей месячной заработной платы или иного дохода; если не работали - МРОТ или средняя з/п на рынке труда по Вашей специальности и квалификации (на весь срок потери трудоспособности)

3. Возмещение морального вреда - можно взыскать в размере примерно 50-100 тыс.р. (этот вопрос очень субъективен, зависит от усмотрения конкретного судьи).

4. Возмещение имущественного вреда - стоимости Вашего автомобиля.

5.Возмещение судебных расходов - государственная пошлина за обращение в суд, расходы на оплату услуг представителя, различные экспертизы (если потребуются) и т.д.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна.