Раздел имущества после развода - как решить проблему с ипотекой и проживанием в общей квартире

• г. Химки

Адвокаты. У меня вот такая проблема. Купили квартиру по ипотеки в браке, собственник моя бывшая супруга, развод был 5 мая 2009 года. Она требует с меня денег пол сумы на погашение ипотеки, я ей сказал что или пиши расписку или оформим доп. соглашение что с 5 мая оплата за ипотеку и коммунальные платежи делаем вместе. Проживаю я и бывшая жена в той же квартире однокомнатная. Я давал ей деньги по доброй воли с мая по сентябрь, как перестал давать она поменяла замки и сказала чтобы я здесь жить не буду, в квартиру не пускает вещи забрать не могу. Прописаны мы вместе у моих родителей в Москве. Что делать помогите?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос ни сколько юридический, сколько социальный.

А так, через суд , либо добровольно: делить, продавать, менять.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, муж купил квартиру находясь в предыдущем браке с частичной ипотекой и материнским капиталом. Они развелись. Квартира оформлена на мужа 100%.В ней никто не прописан. Дети и бывшая жена прописаны у его родителей. Муж выплачивает ипотеку и коммунальные платежи плюс алименты. Сейчас у нас родится ребенок, для мужа третий для меня второй.

Вопрос 1. Подскажите можем ли мы полученный материнский капитал вложить в погашение части ипотеки этой квартиры?

Вопрос 2. Если погашение моим мат. капиталом возможно, то как будут делиться доли в данной квартире после погашения ипотеки и продажи.

Мы с мужем находясь в браке купили квартиру в ипатеку собственник он! после чего я в ипатеку вможила материнский капитал (муж написал расписку что после полного погашения ипатеки он обязуется расписать квартиру всем по 1/4.)ипатека закончится через 7 лет. но дети прописаны у моих родителей. Мой вопрос кому пренадлежит квартира? И имеет ли право муж выгнать меня с детьми из квартиры?

Помогите! Купил квартиру в ипотеку своей маме до брака! О чем имеется долговая расписка от мамы, о том что она обязуется выплачивать долг по ипотеке! Расписка составлена дома без натариуса! Потом женился, мама платила ипотеку отдавая мне деньги наличными, есть расписки о том что получал деньги каждый месяц для погашения ипотеки, и опять же на письменном соглашении без натариуса, но платил ипотеку со своих средств, а мамины деньги проедал, после развода с женой, жена хочет долю в квартире, кобы что часть ипотеки, была выплачена уже в браке! Как не делиться с женой, ведь это мамина квартира!

В Мае 2019 года, с супругом купили квартиру в ипотеку (долевое участие) дом еще не построен. Ипотека на 25 лет, оформлена на меня, но оплачивает ее супруг.

Моя мама, дарит мне 2 млн на погашение большей части ипотеки.

Если мы оформим целевой договор дарения д/с на погашение ипотеки. Каковы мои шансы при возможном разводе, получить большую часть квартиры?

До брака в 2008 г. была приобретена 3 к. квартира. 1/3 принадлежит моему брату (он является заемщиком),2/3 его гражданской жене (созаемщик). Деньги на первоначальный взнос были вложены с ее стороны. Далее, в сентябре 2007 г. они заключают брак и все это время мой брат платит взносы за ипотеку. Документов, подтверждающих оплату платежей у него нет. В апреле 2009 году в они разводятся, за ипотеку платит бывшая жена, где и проживает со своим новым гражданским мужем. Чтобы выйти из договора ипотеки, требуется мировое соглашение. На какую сумму можно претендовать моему брату? Данная квартира сейчас оценивается в 3 млн. руб. , а бывшая жена предлагает 200 тыс. Брат там прописан, на порог она его не пускает, жить ему фактически негде. Если не расторгать договор ипотеки, то по его окончании как делить данную квартиру?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил 1-к. квартиру за 450 т.р. по ипотеке до брака. В браке вместе с женой купили 4-к. квартиру по ипотеке, в которой мы и жили с детьми. Ипотека по 4-к. квартире погашена. А вот в браке в течении 3-х лет до развода, я платил кредит 3,5 т.р. в месяц и коммунальные платежи 3 т.р. в месяц за 1-к. квартиру, которая еще в ипотеке. Может ли бывшая жена высудить компенсацию за оплату коммунальных платежей и за кредит по 1-к. квартире, или долю в данной квартире? Если да, то в каком размере? И что мне можно предпринять, чтобы квартира осталась моей и как можно меньше выплатить бывшей жене компенсацию?

Квартира в ипотеке, оформлена на жену, но по соглашению с юристом квартира после оплаты ипотеки переходит в мою собвстенность, в квартире прописан мой сын 7 лет, ипотека через 2,5 года заканчивается, в праве ли жена (бывшая) настоять на отчуждения доли сыну, хотя по соглашению было указано (у юриста состовляли) ,что она не должна препятствовать переоформлению квартиры на меня.

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение