Могу ли я продать квартиру без свидетельства о праве собственности и по решению суда?

• г. Волгоград

Уважаемые адвокаты по решению суда моя квартира которую мне давали как инвалиду чернобыльцу признана собственностью в равных долях на всех членов семьи данную квартиру я хочу продать но сведетельства о праве собственности в регистрационной палате ещё не получили, могу ли я продать квартиру только по решению суда и нужно ли обязательно в данном случае свидетельство о праве собственности ведь тот человек что купит квартиру также будет оформлять сведетельство о праве собственности.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Свидетельство о государственной регистрации права собственности обязательно. Решение суда - тот документ-основание, на основании которого и будет произведена гос. регистрация. И возникнет право собственности, после чего можно продавать квартиру.

Но вы пишете, что у Вас только доля в праве собственности на квартиру. Поэтому продать вы можете только свою долю. Всю квартиру - только с согласия всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.