Могу ли я продать квартиру без свидетельства о праве собственности и по решению суда?

• г. Волгоград

Уважаемые адвокаты по решению суда моя квартира которую мне давали как инвалиду чернобыльцу признана собственностью в равных долях на всех членов семьи данную квартиру я хочу продать но сведетельства о праве собственности в регистрационной палате ещё не получили, могу ли я продать квартиру только по решению суда и нужно ли обязательно в данном случае свидетельство о праве собственности ведь тот человек что купит квартиру также будет оформлять сведетельство о праве собственности.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Свидетельство о государственной регистрации права собственности обязательно. Решение суда - тот документ-основание, на основании которого и будет произведена гос. регистрация. И возникнет право собственности, после чего можно продавать квартиру.

Но вы пишете, что у Вас только доля в праве собственности на квартиру. Поэтому продать вы можете только свою долю. Всю квартиру - только с согласия всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о праве собственности на квартиру в равных долях на членов семьи. Могу ли я по решению суда продать квартиру не оформляя документов в регистрационной палате? Все дольщики согласны на прдажу квартиры.

По решению суда признано право собственности в равных долях на квартиру за мной и моим сыном. Нужно-ли согласие сына на мою постоянную регистрацию в данной квартире. Можно-ли оформить постоянную регистрацию на основании решения суда о признании права собственности, или нужно дожидаться получения свидетельства о праве собственности в регистрационной палате.

Есть решение суда, о праве долевой собственности на квартиру. Обязательно ли оформлять свидетельство о праве собственности в регистрационной палате или можно продать квартиру так? Все собственники на продажу квартиры согласны.

Я проживаю в однокомнатной квартире, которая была приватизирована в равных долях с моей мамой. Мама умерла, но не успела получить свидетельство о собственности из регистрационной палаты. У меня есть свидетельство о собственности на 1/2 часть квартиры и свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Вопрос: надо ли мне оформлять на себя вторую половину квартиры в регистрационной палате. Квартиру завещала внучке.

Прошу Вас помочь разъснить данную сутуацию:

В 1992 году, на основании Свидетельства о праве на наследство, мне, моей маме и сестре досталась квартира в равных долях. В данном свидетельстве указано, что оно подлежит регистрации в БТИ, что и было сделано. Свидетельства о праве собственности не оформлялись. В настоящее время хотим продать данную квартиру, в связи с чем, возникают 2 вопроса:

1. Можно ли сразу оформить Свидетельство о праве собственности на всю квартиру на мою маму (дарение) или же необходимо сначала оформлять 3 Свидетельства о праве собственности на каждого человека, указанного в Свидетельстве о праве на наследство, а уже потом свои доли дарить?

2. После оформления Свидетельства о праве собственности и скорой продажи квартиры стороннему лицу, обязана ли будет мама платить подоходный налог 13%, (Свидетельство о праве на наследство зарегистрировано в БТИ в 1992 году, а Свидетельсво о праве собственности будет выдано в 2011 г.)? С какого все-таки момента будет исчисляться срок владения собственностью?

Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

Если мы с бабушкой приватизировали квартиру в равных долях и сейчас мне нужно свидетельство о праве собственности на руки, но мы не общаемся с бабушкой могу ли я в регистрационной палате получить копию свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Кооперативная квартира зарегистрирована на мужа. Имеется регистрационное свидетельство БТИ. Сейчас нужно переоформить свидельство нав право собственности в регистрационной палате. Можно ли сейчас офрмить это свидетельство на право собственности в равных долях на меня и мужа?

В 2010 г. купил квартиру, затем в 2011 г. ее продал. В 2013 г. хотел получить возврат подоходного налога при покупке квартиры, однако оказалось, что свидетельство о праве собственности на эту квартиру утеряно. В регистрационной палате могут выдать только справку о переходе права собственности, в налоговой инспекции требуют только копию свидетельства о праве собственности. Имею ли я право на возврат подоходного налога при предоставлении вместо свидетельства о праве собственности (которое кстати давно утратило законную силу) справку с регистрационной палаты о переходе права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение