Может ли отец инвалид 1-й группы обратиться к прокурору о защите прав его покойной матери и себя в суде?

• г. Владивосток

В нарушение ст. 299 УК РФ, мои мать и отец мировым судом незаконно были привлечены к уголовной ответственности по ч.1. ст.129 УК РФ по заявлению частного обвинителя. В судебном процессе мировая судья продолжала нарушать права моих родителей. Частный обвинитель в суде вину родителей не доказал и отказался от обвинения. Уголовное дело и уголовное преследование было прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. В данный момент моей матери уже нет в живых. Мой отец инвалид 1-й группы по зрению. Имеет ли мой отец право обратиться к прокурору в соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ о защите прокурором в суде множественных нарушенных прав родителей? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Ваши родители в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, вправе требовать с последнего взыскания всех расходов, понесенных в связи с данным делом, а также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь ГПК, если речь об уголовном процессе? Непонятно, как нарушались права Ваших родителей. Сначала Вы пишите, что родители были привлечены к ответственности, потом, что уголовное дело было прекращено за отказом от обвинения.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня прекращено уголовное дело частного обвинения в связи с отказом частного обвинителя от дальнейшего поддержания обвинений по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Никаких фактических обстоятельств дела судом не установлено. Право на реабилитацию приговором не признано. За компенсацией морального и имущественного вреда от уголовного преследования необходимо обращаться с иском к частному обвинителю.

Придётся ли мне снова доказывать уже в гражданском суде, что привлечение меня к уголовной ответственности было необоснованным и надуманным или для обоснования этого достаточно будет представить копию приговора? Помогите, кто сталкивался с подобными ситуациями.

Уголовное дело частного обвинения у мирового судьи. Частный обвинитель написал заявление по конкретной статье. Имеет ли право судья рассматривать дело не по той статье, по которой написано заявление частным обвинителем, а по другой, если частный обвинитель не подавал заявления по новой статье? По сути, судья должен рассматривать только то, что требует рассмотреть обвинитель. По крайней мере, так в арбитражных судах. Судьи никогда не меняют предмет рассмотрения, если заявитель не меняет суть заявления. Может ли мировой судья вынести приговор по статье, которая не указана в заявлении частного обвинителя?

Простите, задаю уже третий раз вопрос, но меня почему-то не понимают. Напишу подробнее: 16.02.2006 г. мои родители были незаконно привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.129 УК РФ по ложному заявлению частного обвинителя (соседа), который имел умысел просто навредить моему отцу. Далее это уголовное дело было прекращено 21.02.2007 г. по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с тем что частный обвинитель забрал заявление и не доказал вину отца. В постановлении о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении моих родителей сказано, что это дело прекращено по реабилитирующим основаниям. В ответе прокурора от 02.02.2016 г. в отношении моих родителей мне дан ответ, где указано, что в соответствии со п.3 ч.2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию, в т.ч. право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Т.е. мои родители реабилитированы и могут подавать исковое заявление в районный суд на возмещение презюмированного морального вреда (неимущественного!), на который срок давности не распространяется (ст.208 УК РФ). Сейчас я (дочь) в качестве представителя престарелых родителей подаю исковое заявление в суд, на которое исковая давность не распространяется в соответствии со ст. 208 ГК РФ по компенсации презюмированного морального вреда. Всё, в принципе мне понятно как действовать. Но только не понятен вопрос: по прошествии 10-ти лет сохранено ли это уголовное дело в мировом суде, на основании которого сейчас будет районный суд рассматривать моё исковое заявление о компенсации морального вреда? Сколько хранится дело? А если оно уже уничтожено, на основании чего может быть нам компенсирован презюмированный моральный вред?

Приговором суда в отношении меня прекращено уголовное дело частного обвинения в связи с отказом частного обвинителя от дальнейшего поддержания обвинений по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Никаких фактических обстоятельств дела судом в приговоре не установлено, поэтому преюдиционного значения он иметь не будет. Право на реабилитацию приговором не признано. За компенсацией морального и имущественного вреда от уголовного преследования необходимо обращаться с иском именно к частному обвинителю (а не к казне РФ).

Придётся ли мне снова доказывать уже в гражданском суде, что привлечение меня к уголовной ответственности было необоснованным и надуманным или для обоснования этого достаточно будет представить копию приговора? Подскажите, кто сталкивался с подобными ситуациями.

По заявлению частного обвинителя после истечения 1 года и 4 месяцев мировая судья прекратила уголовное дело и уголовное преследование по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ по реабилитирующим основаниям. В какой суд и какому судье я имею право обратиться с заявлением о моральном вреде? И какой статьёй закона это предусмотрено?

Против меня было возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 и 130 ч 1.УГ РФ - нанесение побоев и оскорблений.

Затем частный обвинитель отказалась от обвинения (она не хотела проходить повторную СПЭ, т.к. первая экспертиза однозначно не смогла определить, способна ли частный обвинитель правильно понимать обстоятельства дела, да и свидетели её ни один не явился) под тем предлогом, что срок давности уголовного преследования истек.

Я как подсудимая не давала согласия на прекращение дела по истечении срока давности, но при отказе обвинителя от обвинения дело прекращено в судебном заседании и вынесено Постановление о прекращении уг.дела.

Приговор не вынесен.

В Постановлении не указано, что я имею право на реабилитацию. Статья УПК, на основании которой прекращено у.д., не указана. Указано на отказ ч.о. от обвинения.

Процесс длился 9 месяцев, я ездила в Москву из другого города, тратила деньги на дорогу.

Кому мне предъявить иск о возмещении расходов на поездки в суд и о компенсации морального вреда - частному обвинителю или Федеральному казначейству Москвы (или РФ)?

Имеет ли право частный обвинитель не присутствовать на заседаниях? Действовать через своего представителя? Мировая судья отложила рассмотрение дела (присутствовало доверенное лицо) без участия физ лица - обвинителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде рассматривалось дело частного обвинения ч.1 ст. 115.

Обвиняемый поменял адвоката, которому не было дано достаточно времени для ознакомления с документами, материалами дела (один - два дня).

На два последних заседания не явились ни частный обвинитель, ни его адвокат.

Адвокат подсудимого заявлял о том, что частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен поддержать обвинение.

Этого не произошло.

Приговор зачитывалось без частного обвинителя и его адвоката.

Правильно ли поступила судья?

Благодарю за ответ!

По заявлению частного обвинителя по ч.1 ст.129 УК РФ мировым судьей в 2006 году было возбуждено уголовное дело в отношении моих родителей. В 2007 году уголовное дело было прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ по реабилитирующим основаниям. Постановление о прекращении уголовного дела у нас на руках. В 2014 году моя мать умерла. Могу ли я (её дочь) сейчас в 2016 году подать исковое заявление (о защите чести и достоинства посмертно) и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение