Может ли отец инвалид 1-й группы обратиться к прокурору о защите прав его покойной матери и себя в суде?

• г. Владивосток

В нарушение ст. 299 УК РФ, мои мать и отец мировым судом незаконно были привлечены к уголовной ответственности по ч.1. ст.129 УК РФ по заявлению частного обвинителя. В судебном процессе мировая судья продолжала нарушать права моих родителей. Частный обвинитель в суде вину родителей не доказал и отказался от обвинения. Уголовное дело и уголовное преследование было прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. В данный момент моей матери уже нет в живых. Мой отец инвалид 1-й группы по зрению. Имеет ли мой отец право обратиться к прокурору в соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ о защите прокурором в суде множественных нарушенных прав родителей? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Ваши родители в связи с отказом частного обвинителя от обвинения, вправе требовать с последнего взыскания всех расходов, понесенных в связи с данным делом, а также компенсации морального вреда.

При чем здесь ГПК, если речь об уголовном процессе? Непонятно, как нарушались права Ваших родителей. Сначала Вы пишите, что родители были привлечены к ответственности, потом, что уголовное дело было прекращено за отказом от обвинения.