Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Читайте также:
Вопрос №983184

Мой муж был поручителем, вторым поручителем была жена заемщика. Заемщик не выплачивал банку кредит 350 000 рублей, моего мужа обязали по решению суда (взыскать долг солидарно) так как заемшик с женой не выплачивали долг по кредиту. Жена заемщика постоянно меняет место работы, а заемщик со слов судебного пристава не работает. В собственности находится 3 комнатная квартира, опись имущества составила 3 000 руб. мой муж погасил долг по кредиту. Как взыскать долг (погашеного кредита) и какие действия должны быть со стороны судебных приставов? У данного заемшика не одна кредитная история, не за один из кредитов он не платит. Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
21.03.2010, 14:12

Татьяна!

Необходимо подать регрессный иск к заёмщику. Но, как понял, история со взиманием долга будет долгой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Плавск
₽ VIP

Могу ли я взыскать с жены заемщика сумму которую я выплатил банку?

В 2003 году заемщик взял кредит 120000 рублей в банке РФ (ОАО) Я и второй гражданин являемся поручителями. В 2006 году заемщик умер. Задолженность по кредиту 46000 руб. Жена заемщика и поручители выплачивать кредит отказались. В октябре 2008 года мировой судья вынес решения о взыскании долга 46000 руб. Солидарно с должников (поручителей) В декабре 2008 года один из поручителей умер. Я в январе 2009 года погасил кредит в сумме 23000 руб. Банк требует с меня погасить оставшийся долг 23000 руб. У заемщика есть жена и взрослый сын. У второго поручителя так же имеються наследники. Имею я право невыплачивать оставшуюся часть долга кредита? Могу ли я взыскать с жены заемщика сумму которую я выплатил банку?

Юрист г. Москва
12.03.2009, 21:30

Вы обязаны погасить всю задолженность ( солидарная ответственность). У Вас есть право взыскать с наследников заемщика выплаченную Банку сумму, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами после погашения долга ( ст. 395 ГК РФ) в порядке регресса. Для этого после погашения долга пред Банком возьмите заверенные копии кредитного договора, справку о полной выплате долга, договор уступки права требования к заемщику на основании погашения задолженности Вами. И через суд взыскать с наследнико заемщика уплаченные Вами денежные средства. наследникам заемщика об этом не рассказывайте иначе имущество которое поможет Вам взыскать долг может быть ими передано кому-либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
12.03.2009, 21:30

Дело в том, что Вам первое было необходимо сделать это отменить судебный приказ и в этом случае вы бы вообще бы не платили ни каких денег, так как со смертью должника прекращает действие договор поручительства. В настоящие время раз суденбный приказ вступил в законную силу и отменить его нельзя. Вам всеровно придется платить 23000рублей и возможно взыскать всю уплаченную Вами сумму 46000рублей с наследников основного должника, при условии, что наследники приняли наследство, если у покойного ни чего нет и наследство ни кто не принял, то к сожалению взыскать неского.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2009, 21:30

Вы обязаны погасить всю задолженность ( солидарная ответственность). У Вас есть право взыскать с наследников заемщика выплаченную Банку сумму, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами после погашения долга ( ст. 395 ГК РФ) в порядке регресса. Для этого после погашения долга пред Банком возьмите заверенные копии кредитного договора, справку о полной выплате долга, договор уступки права требования к заемщику на основании погашения задолженности Вами. И через суд взыскать с наследнико заемщика уплаченные Вами денежные средства. наследникам заемщика об этом не рассказывайте иначе имущество которое поможет Вам взыскать долг может быть ими передано кому-либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2009, 21:30

Вы обязаны погасить всю задолженность ( солидарная ответственность). У Вас есть право взыскать с наследников заемщика выплаченную Банку сумму, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами после погашения долга ( ст. 395 ГК РФ) в порядке регресса. Для этого после погашения долга пред Банком возьмите заверенные копии кредитного договора, справку о полной выплате долга, договор уступки права требования к заемщику на основании погашения задолженности Вами. И через суд взыскать с наследнико заемщика уплаченные Вами денежные средства. наследникам заемщика об этом не рассказывайте иначе имущество которое поможет Вам взыскать долг может быть ими передано кому-либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2009, 22:09

Алексей, очень жаль, что Вы не обжаловали решение мирового судьи. Во-первых, ответчиков должно быть: наследники, принявшие наследство (скорее всего, это жена и сын) и 2 поручителя. Второе: суд обязан был выяснить размер (стоимость) наследственного имущества ( имелось ли оно вообще), третье: удовлетворение в этом случае должно производиться исключительно в размере стоимости наследственного имущества и не более. Попробуйте обратиться (должны представить доказательства) в суд об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам, указав, что наследственного имущества нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Строитель

Возможно ли что бы долг платил заемщик что для этого нужно сделать.

Мой отец является поручителем по кредиту у своего знакомого. Заемщик не выплачивал кредит и на банковскую карту моего отца наложили арест. Ее баланс составил минус 290 тысяч рублей. В исполнительном листе который находится у приставов, суд обязал выплать 131 тысячу рублей заемщика и поручителя солидарно. Почему на карте долг гораздо больше суммы, которую обязал выплатить суд? И что можно сделать, чтобы суд отозвал обязательство платить поручителю? Как сделать, чтобы долг платил заемщик?

Адвокат г. Пермь
02.12.2015, 07:02

Суд ничего не отзывает. Решение суда вступило в силу и обязательно для исполнения. Платить придётся в любом случае

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Как быть? Что делать поручителю дальше?

Заемщик брал кредит с поручителем, т к он кредит не выплачивал, суд постановил с поручителя и с заемщика взыскать сумму долга в солидарном порядке. Поручитель выплачивала и больше половины выплатила, на настоящий момент заемщик умер. Как быть? Что делать поручителю дальше?

Юрист г. Чебоксары
05.02.2016, 10:38

Увы, оплачивать дальше. Но, когда выплатите, то можете обратиться с иском к наследникам о возврате уплаченных Вами средств, при условии, что они примут наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
03.12.2016, 13:17

Добрый день, уважаемый Григорий

Обращаться к приставам в связи с неправильным исполнением или обжаловать их действия в суде

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.12.2016, 13:17

Некому будут жаловаться. Судебный пристав поступает правомерно. Если имеется решение суда в отношении поручителя, платить обязан. Как заплатит, может взыскать с заемщика всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2016, 13:18

Солидарно-это значит с любого из них. Для пристава оба должника равны и он не делает каких-то предпочтений. В порядке регресса взыщет потом с заемщика Ваша мама.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
03.12.2016, 13:18

Здравствуйте. Если должники являются солидарными, то кредитор имеет право взыскивать долг с любого из них. Ваша мама впоследствии будет иметь право требования к основному должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алейск

Можно ли переложить гашение банковской ссуды на родственника Заемщика?

Была поручителем при взятии кредита в банке. Так как Заемщик не гасит кредит, было выдано Постановление отдела судебных приставов о взыскании с поручителей этой суммы. Вопрос мой таков: может ли родственник Заемщика взять на себя обязанность в погашении данного кредита моей доли? Может как-то натариально пишется такая расписка, либо другой какой-то документ? Имущество заемщика позволяет в случае продажи погасить этот долг. Кто должен заниматься реализацией данного имущества?

Юрист г. Москва
10.05.2011, 18:42

Вы поручались, Вам и отвечать.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

После данного решения у моего мужа арестовали счет в банке, на который государство перечисляла выплату боевых (чеченские).

Мой муж являлся поручителем по кредиту у своего друга. Поначалу все было замечательно, и заемщик выплачивал свой кредит. В определенный момент он не смог выплачивать кредит. Через некоторое время банк подал в суд на моего мужа и присудил выплачивать долг всем поручителям и заемщику. После данного решения у моего мужа арестовали счет в банке, на который государство перечисляла выплату боевых (чеченские). Заемщик со временем погасил долг перед банком с учетом тех средств, которые были списаны с нашего счета. Но за время пока наш счет был арестован с него списали 13.500 рублей. На данный момент прошло уже больше двух лет, а заемщик так и не хочет возвращать нам деньги, которые ушли в списание его долга. Я бы хотела подать исковое заявление в суд на заемщика, но не знаю, как это сделать правильно. Вы можете мне помочь?

Адвокат г. Барнаул
01.10.2013, 11:36

Могу, звоните, обсудим детали!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.10.2013, 11:39

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика (заемщика) с иском о взыскании долга в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2013, 11:56

Добрый день! В порядке регресса подается иск по месту жительства друга вашего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

С меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.03.2013, 08:37

тоже будут взыскивать.... в свою очередь вы вправе взыскать уплаченную сумму регрессом с заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Солидарная ответственность по кредитному договору

Был взят кредит мужем на развитее его бизнеса, жена выступала поручителем. Какое-то время кредит не выплачивался, банк подал в суд на заемщика, суд обязал выплатить кредит в солидарном порядке. Заемщик-муж выплатил кредит полностью. Супруги развелись и теперь муж хочет подать в суд на жену, истребовать часть долга по кредиту, мотивируя тем, что суд обязывал выплачивать долг в солидарном порядке. Законно ли это?

Юрист г. Омск
21.05.2020, 04:09

Здравствуйте!

Подать такое заявление он может, потому что кредит был взят во время брака. Но Вам нужно сейчас в суде доказывать, что кредит был взят не на семейные нужда, а для бизнеса. А таеже говорить о том, что если бы он сам не рассчитался, а пришлось бы и Вам вносить сели личные денежные средства, то в таком случае, Аы бы сами из истребовали с него в селе. Правильно постройте свою защиту и ему откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Банк будет требовать возврат кредита теперь с меня?

Я был поручителем в 2014 г. по кредиту 1 000 000 руб на 5 лет. Заемщик выплачивал 5 месяцев и перестал платить. Банк будет требовать возврат кредита теперь с меня? Хотя у заемщика есть зп, машина, квартира. Как тогда вернут деньги с заемщика?

Адвокат г. Москва
23.09.2014, 23:14

Да, суд будет требовать деньги с вас. Отвечаете вы по долгу солидарно. Вы вправе требовать компенсации с заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
23.09.2014, 23:14

Солидарно с вас будут взыскивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2309029
Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2014, 23:18

Если будет решение суда скорей всего оно будет в отношении должника и поручителя то есть судебные приставы исполнители будут взыскивать и с должника и с поручителя. Если взыщут с вас вы в праве подать в суд на должника и взыскивать с него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Может ли моя жена взять в кредит деньги чтоб я выплатил долг, а затем взызкать с заемщика сумму кредита жены с погашением процентов?

Я являюсь поручителем. Заемщик не платит. По решению суда я и еще трое поручителей в солидарном порядке должен выплатить всю сумму. Может ли моя жена взять в кредит деньги чтоб я выплатил долг, а затем взызкать с заемщика сумму кредита жены с погашением процентов?

Адвокат г. Унеча
21.06.2016, 10:59

Здравствуйте!

ДА, конечно может

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
21.06.2016, 11:02

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение