Посылала запрос в Армавир, через загс, где он родился, отказ, посылала запрос в Норильск, где его усыновили, тоже отказ.

• г. Воронеж

Умер брат. Нет его свидетельства о рождении, не могу вступить в наследство. Посылала запрос в Армавир, через загс, где он родился, отказ, посылала запрос в Норильск, где его усыновили, тоже отказ. Не знаю, что дальше делать.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в этом случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Необходимо указать заинтересованное лицо(например другого наследника).

Госпошлина 200 рублей. Реквизиты можете взять в суде.

В заявлении должно быть указано для какой цели необходимо установить юр. факт.(принятие наследства).

Приложены доказательства, подтверждающие невозможность получения документов (ответы на запросы, отказ нотариуса).

В суде, необходимо будет доказать факт родственных отношений(свидетели, письма брата, письменные документы и т.п.).

Ольга, поскольку имеет место факт усыновления, Вам следует обратить внимание на ст. 1147 ГК РФ. Прежде чем идти к нотариусу, Вам следует проконсультироваться у адвоката или юриста.