Посылала запрос в Армавир, через загс, где он родился, отказ, посылала запрос в Норильск, где его усыновили, тоже отказ.

• г. Воронеж

Умер брат. Нет его свидетельства о рождении, не могу вступить в наследство. Посылала запрос в Армавир, через загс, где он родился, отказ, посылала запрос в Норильск, где его усыновили, тоже отказ. Не знаю, что дальше делать.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в этом случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Необходимо указать заинтересованное лицо(например другого наследника).

Госпошлина 200 рублей. Реквизиты можете взять в суде.

В заявлении должно быть указано для какой цели необходимо установить юр. факт.(принятие наследства).

Приложены доказательства, подтверждающие невозможность получения документов (ответы на запросы, отказ нотариуса).

В суде, необходимо будет доказать факт родственных отношений(свидетели, письма брата, письменные документы и т.п.).

Ольга, поскольку имеет место факт усыновления, Вам следует обратить внимание на ст. 1147 ГК РФ. Прежде чем идти к нотариусу, Вам следует проконсультироваться у адвоката или юриста.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. И чтобы вступить в наследство мне надо его свидетельство о рождении. Свидетельство пропало. Я запрос послала в загс мне прислали справку о рождении но там фамилия на И а его все документы на Е и моё свидетельство о рождении написано на Е. Что делать незнаю.

Умер мой родной брат. Папа хочет вступить в наследство на квартиру. У брата потеряно свидетельство о рождении. Родился он в Грузии с 70 х годов живет в Москве. Сделали запрос через Загс о получении дубликата. Там нам сказали, что надо ждать более полугода. Нотариус отказывается открывать наследственное дело без свидетельства. Что делать в такой ситуации, ведь есть только полгода.

Спасибо.

Папа умер.. его мама умерла после него... я хочу вступить в наследство бабушки по представлению от него... но мне нужно его свидетельство о рождение отца чтобы доказать его родство с бабушкой... у меня осталось 20 дней... я в приморье он родился в Новосибирске... в загсе по моему месту жительству сказали что я сама должна делать запрос в загс... как мне это сделать быстро и есть ли еще какие нибудь вареанты без свидетельства о его рождения...

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Я живу в г. Якутске, родился в г.Москва и хочу восстановить свидетельство о рождении. Знаю только номер свидетельства и дату выдачи, а каким отделением ЗАГСА выдано не знаю. Что делать в таком случае и в какой ЗАГС отправлять запрос?

У меня умер мой родной дядя по линии моего отца (отец мой умер). У моего отца был брат и две сестры. У дяди моего не было ни кого кроме его брата и сестер. Хочу я вступить в наследство по праву представления. У меня нет свидетельства о рождении отца (где он родился конкретно не знаю.) есть свидетельство о смерти и свидетельство о разводе его и матери. Могут ли мои тетки подтвердить нотариусу, который ведет дело, то, что я их родной племянник. Не предоставляя свидетельство о рождении моего отца. И вообще подскажите порядок действий в такой ситуации.

Умер дядя, брат отца. Нужно предъявить право на наследство. При получении дубликата свидетельства о рождении отца обнаружила, что месяц не совпадает с месяцем рождения указанного в свидетельстве о смерти. В свидетельстве о смерти указан месяц рождения как был в паспорте. Загс подавал запрос в городской архив, подтвердилась дата указанная в свидетельстве о рождении. Так же подавали запрос в архив роддома, но срок хранения документов 25 лет, а прошло 65 лет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения свидетельства о праве на наследство моей тети, мне необходимо доказать родство.

Мой папа умер 7 лет назад. Сейчас нужно его свидетельство о рождении, на запрос в ЗАГС, ответили, что по месту его рождения такой записи о его рождении нет, запрос отправили в центральный архив, хотя надежды, что что-то найдут мало, В небольшой деревне, где он родился могли просто выдавать в сельсовете (1928 г) справку о рождении, по ней и выдали в дальнейшем паспорт. Можно ли где-то получить сведения или копию этой справки?

Умер отец 18,04,2011

Я вступаю в наследство после отца, дом оформил, но не могу вступить в наследство на землю.

Отец сдал документы на получение свидетельства на землю (есть рассписка), а получить не успел. На назначенный ему день он не ездил получать, а через некоторое время умер.

В юстиции мне не дают ни свидетельство, ни его копию, говорят, дадим только по запросу нотариуса. Нотариус написал запрос., я отвез его в юстицию, мне отказали. Ответили, что запрос составлен не по общепринятой форме. Я, обратно к нотариусу, рассказал ей про отказ.

Нотариус мне ответила, что она вообще не обязана посылать такие запросы, а мне должны предоставить документы без запроса.

Подскажите, кто прав юстиция или нотариус? Посоветуйте, что делать дальше.

Спасибо.

Я собираюсь вступать в наследство, для этого мне понадобилось свидетельство о рождении. Я обратилась в ЗАГС, а мне его не выдали сказали что год рождения в свидетельстве не совпадает с годом рождения в паспорте. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение