Возможна ли работа в школе при прекращении уголовного преследования по статье 156 УК РФ в 2009 году?

• г. Кудымкар

Можно ли работать в школе, если имеются сведения о факте прекращения уголовного преследования на территории РФ: уголовное дело возбуждено по статье 156 УК РФ в августе 2009 г. и прекращено по ст.25 УПК РФ в сентябре 2009 г. Прошу подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, не получится работать в школе. Согласно ст. 331 Трудового кодекса к педагогической деятельности не допускаются лица:

...

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления .. против семьи и несовершеннолетних.