Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9833

26.03.2002, 15:25

У нас с мужем не приватизированная квартира. Сейчас мы разведены, а он находится в местах лишения свободы.

Можно ли приватизировать квартиру, если он даст доверенность, заверенную начальником ИТУ, на свою мать.

Если нет, то каким образом ее можно разменять?

Ответы юристов

26.03.2002, 21:51

Можно. Но потом Вы ее не разменяете. Нужно будет его согласие на продажу. А если он не даст?

Вопрос № 857976

22.09.2009, 16:28

Я жена у нас с мужем в приватизированной квартире доли. В случае его смерти как мне получить его долю и что значит по закону?

Я жена у нас с мужем в приватизированной квартире доли. В случае его смерти как мне получить его долю и что значит по закону?

Ответы юристов

22.09.2009, 16:41

Оля, здравствуйте! Если у вас с супругом квартира в совместной или долевой собственности, то в случае его смерти, Вы УЖЕ будете считаться принявшей наследство, и если нет других наследников первой очереди (дети, родители), то одна унаследуете его долю в праве собственности на эту квартиру. Если есть еще наследники первой очереди, то доля супруга будет унаследована в равных долях.

Наследование бывает по закону и по завещанию. Если супруг не совершил и не совершит завещания, то будет происходить наследование именно по закону. То есть, в порядке очередности. Как я уже говорила, сначала к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Если этих наследников нет или они не приняли наследство, то к наследованию призываются наследники второй очереди. У Вас квартира в общей собственности, соответственно, как я писала выше, Вы будете считаться уже принявшей наследство, соответственно, если не откажетесь от наследства, то наследники второй и последующих очередей наследовать права иметь не будут.

Дай бог здоровья Вашему супругу!

С уважением.

Харченко О.В.

22.09.2009, 17:01

По закону (то есть согласно положений Главы 63 Гражданского Кодекса РФ) . Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди (наряду с детьми и родителями наследодателя). В случае смерти одного из супругов, переживший супруг обращается в нотариальную контору в течении 6 месяцев со дня смерти умершего (открытия наследства) с заявлением о принятии наследства. По истечению 6 месяцев Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по закону. Затем вам необходимо с данным свидетельством и иными необходимыми документами обратиться в регистрирующий орган по мету нахождения квартиры.

22.09.2009, 17:47

По закону значит при отсутствии завещания. Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Вопрос № 857796

22.09.2009, 12:04

Я жена у нас с мужем в приватизированной квартире доли. В случае его смерти... как мне получить его долю?

Я жена у нас с мужем в приватизированной квартире доли. В случае его смерти... как мне получить его долю?

Ответы юристов

22.09.2009, 12:12

В порядке наследования - по закону или завещанию.

Вопрос № 864140

05.10.2009, 16:19

У нас с мужем ДВЕ приватизированные квартиры одна приватизирована на него а другая.

У нас с мужем ДВЕ приватизированные квартиры одна приватизирована на него а другая на меня если мы не будем платить за эти две квартиры квартплату и вообще коммуналку, какие могут наступить последствия?

Ответы юристов

05.10.2009, 16:21

Задолженность за коммунальные платежи будет взыскана через суд с обращением впоследствии взыскания на имущество и денежные средства.

05.10.2009, 16:33

Задолженность за коммунальные платежи будет взыскана через суд. Но взыскание может быть обращено и на имущество. В том числе и на квартиры.

С уважением, юрист ЮГ "Феникс"

Иванова Евгения Александровна.

Вопрос № 1952887

10.10.2012, 14:44

Мы хотим расписаться с молодым человеком, но он находиться в местах лишения свободы, строгий режим город Курган. Я проживаю.

Мы хотим расписаться с молодым человеком, но он находиться в местах лишения свободы, строгий режим город Курган. Я проживаю на Ставрополье. Могу ли я подать заявление у себя по месту прописки, а к нему переправить уже заверенные заявления или мне необходимо приехать по месту его отбывания срока. На какие статьи семейного кодекса я могу ссылаться?

Ответы юристов

10.10.2012, 14:56

Светлана! Заявление о регистрации брака подают жених и невеста вместе. Вашему избраннику необходимо обратиться к руководству колонии, ему разъяснят порядок вступления в брак. Брак будет регистрироваться по месту отбывания наказания.

Вопрос № 8075462

20.09.2015, 10:01

Мы с мужем разведены у него сейчас другая семья живет он в Москве зарплата.

Мы с мужем разведены у него сейчас другая семья живет он в Москве зарплата у него 80000 т сколько я должна получать алиментов тоесть как у него теперь 2 детей от первого брака и от второго брака ребенок.

Ответы юристов

20.09.2015, 10:06

1/6 часть от всех видов дохода (на содержание ребенка).

Вопрос № 3772822

15.04.2014, 10:05

У нас с мужем скоро родится дочь. Квартира приватизирована на его тетю. Может ли она отказать в прописке? И как быть мужу?

У нас с мужем скоро родится дочь. Квартира приватизирована на его тетю. Может ли она отказать в прописке? И как быть мужу?

Ответы юристов

15.04.2014, 10:07

Несовершеннолетнего можно зарегистрировать по месту регистрации его родителя без согласия собственника.

15.04.2014, 10:15

В прописке кого? Ребенка? Для регистрации ребенка по месту проживания родителей согласия собственника не требуется.

Вопрос № 16727347

27.12.2019, 01:40

У нас с мужем квартира приватизирована он имеет 1/6 долю как можно выкупить его долю принудительно.

У нас с мужем квартира приватизирована он имеет 1/6 долю как можно выкупить его долю принудительно.

Ответы юристов

27.12.2019, 01:51

Наиля, в судебном порядке, если он не согласен на продажу своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских