На сколько вероятен такой ход событий, ответьте пожалуйста.

• г. Таганрог

Хочу снова спросить Вашего совета в продолжение вопроса № 864161 от 05 октября 2009 г. 16:57.

На этот раз бывшая супруга собираетя провернуть такую махинацию... Решила всеми правдами и неправдами получить в банке ссуду (имея доход около 6000 р.),для покупки другой квартиры, а доли свои, сына и дочери (вышеописанной ранее квартиры) оставить под залог этому банку, не собираясь ему ничего выплачивать, типа, банк заберёт в счёт погашения доли её и детей, и таким образом надеясь, без моего участия, решить свой жилищный вопрос. На сколько вероятен такой ход событий, ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте! Очень распространенная схема. Свою долю она отдать под залог может. Старшая дочь тоже. А вот что касается доли сына (несовершеннолетнего), то для того, чтобы распорядиться ею, потребуется Ваше согласие, а также согласие органов опеки и попечительства. Полагаю, что врядли ей это удастся..

Возьмет ли банк под залог две доли? Не знаю, там тоже не дураки работают... Но если ей это удастся, то, возможно, это и неплохо.. Почему? Потому что банк, если она не заплатит, сможет обратиться взыскание на эти доли, но у Вас - преимущественное првао выкупить эти доли, на сторону продать их будет непросто, тем более, что в сособственниках есть несовершеннолетний. И цена, соответственно, выской быть не может. Постарайтесь уже сейчас начать искать деньги, если их пока нет..

С уважением,

Харченко О.В.