Увольнение учительницы из-за уменьшения нагрузки - законно ли это и как вести себя в подобной ситуации?
₽ VIP

• г. Нефтегорск

18.01.10 из школы выбыл ученик, обучавшийся индивидуально. В связи с этим уменьшились на 10 число часов по учебному плану и нагрузка учительницы. 19.01.10 директор предупредил учительницу об её увольнении 19.03.10 по п.7 ст.77 в случае отказа работать с оставшейся нагрузкой (менее 0,5 ставки). При этом в школе работают учителя той же специальности с нагрузкой, значительно превышающей ставку. 17.03.10 на учительницу "надавили" и она дала согласие работать с 8-часовой нагрузкой. Законным ли было бы увольнение по п.7 ст. 77, если бы учительница не дала согласие на работу со значительно уменьшенной нагрузкой? Может ли учительница в любой момент заявить об отказе работать в новых условиях договора? Как может в этом случае поступить директор?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил Васильевич!

Трудно судить дистанционно, поскольку, как я думаю в этой ситуации присутствуют не только отношения чисто правового плана, но и какие то "внутриведомственные дела". Теперь учительница может уволиться только по собственному желанию.