Подача иска о взыскании алиментов от БМ, не платящего уже три года - ожидаемые результаты, сроки и возможные варианты получения

• г. Солнечногорск

Подала иск о взыскании алиментов с БМ. не платит уже три года. Не работает. Имущества нет своего. Каких ждать результатов? В какие сроки? И что вообще можно получить? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Согласно нормам права, закрепленным в Семейном кодексе РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Следовательно, вполне вероятно, что суд удовлетворит ваши требования и взыщет с отца ребенка алименты в размере 1/4 заработка и (или) иного его дохода.

Также обращаю Ваше внимание на то, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Однако данное требование Вам необходимо было указывать в иске.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В дальнейшем, в случае не исполнения отцом ребенка решения суда, Вам придется обращаться в службу судебных приставов.

Более подробную консультацию Вы можете получить по тел. 8-916-875-95-48.

С уважением, Владислав Дунаев.