Приставу - будет ли должник наказан или нет?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №9833854

28/01/16 г. подала заявление судеб. Приставу о лишение прав управления трансп. Средством своего бывшего мужа, т.к. задолженность по алиментам составляет на 01.11.15 г. 512 т. р. Сегодня была на приеме у судеб. Пристава, которая ничего внятно не могла пояснить как обстоит дело с моим заявлением - мы Вам письменно отправим решение по Вашему заявлению. Куда мне обратиться, где узнать - если подано заявление суд. приставу - будет ли должник наказан или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
25.02.2016, 15:10

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов - ЭТО их заставит действовать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
25.02.2016, 15:10

Обратитесь к старшему приставу. Отказ в ограничении права управления ТС либо бездействие пристава по указанному вопросу можно обжаловать в суд, в порядке административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.02.2016, 15:34

Пристав не уполномочен лишать его права управления транспортным средством.

Данными полномочиями обладает суд. А вот обратить взыскание на его имущество вполне способен ( ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве")

При наличии в его действиях злостного уклонения от уплаты алиментов, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Обратитесь с заявлением на имя начальника отдела приставов, одновременно можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава. Прокурор изучит исполнительное производство и примет меры реагирования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Правомерны ли действия пристава?

На заявление приставу о временном ограничении на пользование должником по алиментам специальным правом управления транспортным средством, пристав отказал в удовлетворении заявления ссылаясь на то, что не установлен адрес должника, а постановление об ограничении вручается должнику лично (или получено письмом через почту). Правомерны ли действия пристава?

Юрист г. Барнаул
09.07.2020, 12:35

Правомерно Согласно ст. 67.1 ФЗ РФ 229 копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, [b]вручаются должнику лично[/b], направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Судебный пристав не рассмотрел данное заявление в течение 10 дней и не вынес постановление.

Судебному приставу было подано заявление о наложении ареста. Судебный пристав не рассмотрел данное заявление в течение 10 дней и не вынес постановление. Была подана жалоба на имя начальника на бездействие пристава. Дан ответ, но арест не наложен. Можно обратиться в суд?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.12.2018, 13:36

Здравствуйте, Наталья. Можно конечно, но чем мотивирован отказ. Если считаете, что не правомерный отказ, то может сначала жалобу на приставов в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
01.12.2018, 13:36

Здравствуйте! Да,можно подать жалобу на бездействие в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите возможно ли заново написать приставу заявление и если пристав откажется заново подать в суд на то что пристав отказывается ...

Суд вынес решение признать действия пристава исполнителя незаконными, решение вступило в законную силу. Далее подан иск на взыскание с казны РФ понесенного ущерба, так как пристав не исполнил вовремя взыскание и позволил должнику по алиментам избавиться от всего имущества и денежных средств со счетов. Суд отказал ссылаясь, на то что пристав не посчитал задолженность и истец не оспорил. Скажите возможно ли заново написать приставу заявление и если пристав откажется заново подать в суд на то что пристав отказывается посчитать сумму задолженности, ссылается что на счетах деньги не принадлежат должнику, будет ли это новым основанием для взыскания в суде с казныРФ? Хотя уже есть решение суда, что действия пристава незаконные и пристав не исполнил решение суда провести проверку?

Юрист г. Оренбург
23.04.2019, 15:01

Здравствуйте, Василий!

Нельзя дважды подавать одно и тоже исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.04.2019, 15:08

Исключается возможность подачи заявления, по тому же [b]предмету[/b] и по тем-же [b]основаниям[/b]. Однако, как Вы указываете, Вы намерены обжаловать [u]новый отказ [/u]пристава. Соответственно, такой совокупности как "тот-же предмет и те-же основания" уже не будет. Суд должен будет дать оценку действиям (бездействиям) пристава по конкретному принятому решению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Правомерны ли действия судебного пристава?

Подала заявление судебному приставу о расчёте задолженности бывшего мужа по алиментам в соответствии с решением суда, где была точно указана сумма, по которой нужно рассчитывать задолженность, исходя из его зарплаты на тот момент и предоставленной в суде бывшим мужем справки о зарплате. Пристав рассчитал, исходя из среднемесячной заработной платы, мотивируя это тем, что решение суда и представленная в нём сумма не являются для расчёта задолженности основанием и должна быть справка в материалах исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, разве решение суда и исполнительный лист не является основанием для расчёта задолженности? Правомерны ли действия пристава? И разве не судебный пристав должен делать запросы о справках в суд?

Правомерны ли действия судебного пристава? Законно ли постановление пристава?

Юрист г. Хабаровск
11.06.2012, 15:53

Расчет задолженности по алиментам производится судебными приставами, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя на основании ст.113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона РФ от 21.07.1997г. «Об исполнительном производстве».

[u]3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, [b]определенного решением суда[/b] или [b]соглашением об уплате алиментов. [/b][/u] (п.3 ст. Ст.113 Семейного кодекса РФ)

Косвенно Вас судебный пристав понуждает заключить соглашение об уплате алиментов, не выполняя решение суда. Можете пожаловаться на его действие его начальнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2012, 16:03

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
17.06.2012, 22:26

Уважаемая Надежда!

СПИ не прав, его действия Вы можете обжаловать старшему СП, главному судебному приставу по Свердловской области и в суд.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Должен ли пристав приостановить исп произ-во на основании заявления об отмене суд приказа, принятого судом?

В суд подано заявление об отмене судебного приказа. Должник не получал повестки и суд приказа, т.к. взыскатель указал старый адрес должника, хотя был письменно уведомлен о новом адресе год назад.

Копия заявление в суд, с отметкой о принятии судом, передана приставу вместе с заявлением с просьбой приостановить исп производство до вынесения судом решения по заявлению об отмене суд приказа.

Должен ли пристав приостановить исп произ-во на основании заявления об отмене суд приказа, принятого судом?

Юрист г. Ставрополь
16.05.2018, 11:42

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

[b]1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;[/b]

То есть приостановить его может суд, а не пристав в данном случае.

Согласно ч.1 ст.440 ГПК РФ, вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, [b]в десятидневный срок.[/b]

Следовательно, подавать заявление о приостановлении исполнительного производства, возбужденного на основании приказа нет никакого смысла, так как к моменту рассмотрения судом заявления о приостановлении, суд уже должен вынести определение об отмене судебного приказа, что является основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
16.05.2018, 11:46

Оснований для приостановления приставов производства нет. После отмены приказа он должен прекратить производство;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 43. Прекращение исполнительного производства

""2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

[quote]""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;[/quote]

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

""1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

""5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
16.05.2018, 11:55

[quote]Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Почему мне пристав и суд отказывают в восстановлении моих часов и в административном...

Прошел суд подавала на бездействие пристава. Не исполняла судебное решение по общению с детьми, мне суд присудил каждую субботу либо воскресенье видится с детьми, но так как бывший муж увез детей в Анапу у меня возможности не было видится месяц, написала приставу заявление что бы мне возместили мои пропущенные часы на, что получила отказ. В суде сегодня по бездействию пристава, услышала такую фразу от судьи, пристав не может изменять решения суда поэтому она вам отказала, и самое интересное, что и суд отказал возместить мне мои часы как так? Почему мне пристав и суд отказывают в восстановлении моих часов и в административном штрафе на бывшего мужа за не исполнения судебного решения?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
26.11.2021, 11:01

По тексту - решение принято по общению с детьми, это считается исполнением в натуре, замены таких часов на деньги - просто не предусматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как узнать дошло ли вобще мое заявление до пристава и привлекся ли должник.

Вопрос такой.. долг по алиментам бывшего мужа составляет около 70000, должник не платил ни разу, писала приставу о привлечении административной ответственности. Как узнать дошло ли вобще мое заявление до пристава и привлекся ли должник.

Юрист г. Чебоксары
31.08.2022, 01:16

Обратиться в службу ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В какой срок должен ответить пристав должнику, прошло уже более 30 календарных дней

Писала у пристава заявление на расчет задолженности по алиментам на бывшего мужа. Пристав не насчитал. Пришла на прием к главному приставу-исполнителю. Сказал наститают и снова тишина. Написала в прокуратору. Пришло извещение, что рассматривают. Прошло уже больше 30 дней. Прокуратура или приставы никто не уведомил о результате. Какие должны быть дальнейшие мои действия?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.04.2019, 10:33

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании бездействии судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сысерть

Подскажите, пожалуйста, в какой срок приставы должны будут рассмотреть моё заявление и вынести постановление по данному делу?

Здравствуйте. Заложенность моего бывшего супруга по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка на сегодняшний день составляет 28350 рублей. Сегодня я подала судебным приставам заявление с просьбой ограничить должника в управлении транспортным средством. Подскажите, пожалуйста, в какой срок приставы должны будут рассмотреть моё заявление и вынести постановление по данному делу?

Юрист #6505835
Юрист г. Верхняя Салда
10.01.2018, 10:22

Добрый день! Согласно [b]п. 5 ст. 64.1 закона 229-ФЗ[/b] судебный пристав исполнитель обязан в 10 ти дневный срок рассмотреть заявления и вынести постановление согласно [b]ст. 67.1 закона 229-ФЗ[/b] «О временном ограничении на пользование должником специальным правом», которое должно быть разъяснено неплательщику лично на следующий день после вынесения, а также направлено взыскателю и в соответствующий контрольно-надзорный орган (ГИБДД).

Вам помог ответ?ДаНет

Задолженность по кредиту.

Было постантвление о возбуждении исполнительного производства, юрист на сайте суда нашел мое дело "Заочное решение" И помог с заявлением на отмену этого решения, заявление в суд вчера уже отправлено, судебноиу приставу я отдам копию этого заявления и судебный пристав должен на время приостановить исполнительное производство пока суд не рассмотрит мое заявление на отмену или мне у пристава ещё заявление на это писать.

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.06.2021, 09:28

Кристина, вам в суд нужно обращаться с отдельным ходатайством о приоставновлении исп. производства на основании ст.39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 436-437, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.06.2021, 09:29

Пристав не обязан приостанавливать производство если решение не отменено. Вам нужно просить суд вынести определение о приостановке производства.

Вот все основания

[quote]Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

4.1) отзыва у должника - страховой организации всех выданных органом страхового надзора лицензий, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не приостанавливается;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 22.12.2020 N 442-ФЗ)

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.2 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание;

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

9) распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
22.06.2021, 09:42

Уважаемая Кристина!

У Вас же есть юрист, который доложен знать и разъяснить Вам положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

[b]Во-первых[/b], в ваше случае согласно [u]статье 39 этого Федерального закона № 229-ФЗ[/u] приостановить исполнительное производство может только судья, который вынес это заочное решение.

[quote][b]Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом[/b]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство [u]может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях[/u]:

1) [u]оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;[/u]

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статьи 40 указанного Федерального закона № 229-ФЗ, не обязан сам по вашему заявлению в данном случае приостанавливать исполнительное производство.

[quote][b]Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем[/b]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.[/quote]

[b]В-третьих[/b], то, что ваш юрист помог Вам подготовить заявление судье об отмене этого заочного решения не гарантирует, что судья в обязательном порядке отменит это свое заочное решение. Вот с этим вопросом следует разобраться более основательно.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение