Имея информацию о чужой судимости, можно ли требовать деньги за молчание и каковы законные последствия?

• г. Москва

Я владею информацией о судимости одного человека (более никто не знает, в т.ч. руководство где он работает).. я ему предлагаю за молчание мне заплатить денег немного.

Вопрос: является ли распространение мной сведений о его судимости противозаконными (какое наказание мне будет, если я эти данные обнародую в устной форме или через интернет?)... и не противоречит ли законам мое предложение заплатить мне за молчание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваши действия подпадают под санкцию статьи 163 УК РФ (вымогательство), наказывается лишением свободы на срок до 4-х лет.