Средства за свою половину, если бывший муж препятствует её проживанию в доме?

• г. Москва

Жилой дом с участком находится в общей долевой собственности (по 1/2 доли) бывших мужа и жены. Как жена может добиться получить ден. средства за свою половину, если бывший муж препятствует её проживанию в доме?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, никак не добьется... То, о чем Вы пишете, означает фактически понудить бывшего мужа купить у мамы ее долю, т.е. заставить его.

Но закон не допускает подобных ситуаций.

Если мама хочет там жить, она может подать иск в суд о вселении в дом. Получит решение, вселится с помощью приставов.

Она также может продать свою долю, предварительно письменно уведомив мужа. Если он откажется купить или не ответит на предложение в течение месяца, то она может продать долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Юля! Если жена желает продать свою половину, то вначале она должна предложить ее купить своему мужу. После его отказа она может продать идеальную долю третьим лицам. Но сложность в том, что невыделенная доля в доме стоит дешево, чем выделенная. Я бы посоветовала обратиться с иском в суд в пор. ст. 247 ГК РФ о выделе доли. Эксперт предоставить суду варианты раздела. Одновременно я бы заявила иск о вселении в те помещения, которые выделяются. Затем решила бы вопросы с землей. После этого такая доля стоит значительно дороже. Покупателю ничего не надо делать, а только въехать и жить....

Спросить
Пожаловаться

У жены и мужа был дом на праве долевой собственности. Недавно умер муж. Может ли жена (и если можно, то как) продать свою долю дома до момента принятия наследства на вторую половину?

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Дом был поделен на мужа и жену. 1 доля мужу, 2 доли жене. Может муж прописать в дом на сою долю свою мать? Можно обойтись без согласия жены.

Дом находится в долевой собственности по 1/3 у бывших супругов и их ребенка. В настоящее время бывшая жена вышла замуж и привела в дом своего нового мужа, не спросив согласия бывшего мужа. Как сформулировать иск в суд о выселении мужа бывшей жены, если он не прописан в доме? Это не бывший супруг собственницы, а новый супруг собственницы, который находится в доме без согласия совладельца - бывшего супруга. Как правильно сформулировать иск в суд о том, что собственник против присутствия нового родственника в своем доме, чтобы обязать бывшую жену свою семейную жизнь вести в другом месте, а в этот дом чтобы она приходила одна.

Дом разделен по 1/2 доли общей долевой собственности, я проживаю в доме с ребенком. Бывший муж может продать свою долю без моего согласия?

В доме три сособственника в равных долях по 1/3 каждый, бывшие муж и жена и их совместный несовершеннолетний ребенок. В настоящее время бывшая жена вышла замуж и привела своего нового мужа жить в дом. Разрешения на его прописку бывший муж нынешнему не давал, тот вообще приехал из другого города. Дом находится в общедолевой собственности. Может ли собственник доли потребовать в суде выселить мужа своей бывшей жены на основании, что он против его присутствия в доме, разрешения на его проживание он не давал, за коммунальные платежи тот не платит, так как не прописан.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена с мужем разведены. Не живут вместе. Комната, в которой жили бывшие муж и жена находится в доме на снос. Площадь комнаты 18 кв метров. Ордер на комнату был зарегистрирован только на мужа. Как будут переселять и заселять бывших мужа и жену. Что в таком случае положено жене, а что мужу?

Квартира находится в общей долевой собственности мужа и жены, при чем муж является инвалидом первой группы. Жена умирает, оставляет завещание в пользу своей сестры на свою 1/2 долю квартиры. Мужу от этой 1/2 и так принадлежит половина как обязательная доля в наследстве. На каких основаниях можно отсудить большую долю в наследстве для мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение