Средства за свою половину, если бывший муж препятствует её проживанию в доме?

• г. Москва

Жилой дом с участком находится в общей долевой собственности (по 1/2 доли) бывших мужа и жены. Как жена может добиться получить ден. средства за свою половину, если бывший муж препятствует её проживанию в доме?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, никак не добьется... То, о чем Вы пишете, означает фактически понудить бывшего мужа купить у мамы ее долю, т.е. заставить его.

Но закон не допускает подобных ситуаций.

Если мама хочет там жить, она может подать иск в суд о вселении в дом. Получит решение, вселится с помощью приставов.

Она также может продать свою долю, предварительно письменно уведомив мужа. Если он откажется купить или не ответит на предложение в течение месяца, то она может продать долю любому лицу.

Юля! Если жена желает продать свою половину, то вначале она должна предложить ее купить своему мужу. После его отказа она может продать идеальную долю третьим лицам. Но сложность в том, что невыделенная доля в доме стоит дешево, чем выделенная. Я бы посоветовала обратиться с иском в суд в пор. ст. 247 ГК РФ о выделе доли. Эксперт предоставить суду варианты раздела. Одновременно я бы заявила иск о вселении в те помещения, которые выделяются. Затем решила бы вопросы с землей. После этого такая доля стоит значительно дороже. Покупателю ничего не надо делать, а только въехать и жить....