Куда подать иск в связи с нарушением сроков сдачи дома и выплатой неустойки застройщиком

• г. Нижний Новгород

В 2014 г я с фирмой заключила договор долевого строительства. Застройщик несколько раз отодвигал сдачу дома. В декабре 2015 г подписали акт-приемки квартиры. В феврале я получила свидетельство о собственности. Сейчас я хочу подать в суд, для выплаты неустойки за задержку сдачи дома. И застройщик должен выплатить по договору сумму за недостающие кВ. М. В декабре по суду застройщик признан банкротом, и до июня месяца назначен конкурсный управляющий. Хочу узнать в какой суд подавать? Может сразу в арбитражный? Тем кто уже подавал в суд, и решения суда относили судебным приставам, им письма пришли от конкурсного управляющего, чтобы они в течение 2 месяцев обращались в Арбитражный суд. Подскажите куда мне подать иск? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Пока вы будете подавать в суд общей юрисдикции у вас выйдут (если уже не вышли) сроки на включение требований в реестр требований кредиторов.

В отношении банкрота все требования заявляются только в рамках банкротства в банкротном деле.

Вам необходимо по давать заявление об установлении требований в реестр требований кредиторов.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий снытко.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру по договору долевого строительства. Договор был заключен в 2014 году. Застройщик просрочил сдачу дома. И по итогу акт был подписан с опозданием на 2 месяца в 2015 году. Могу ли я подать иск в суд на взыскание неустойки сейчас, в 2017 году? Каковы сроки подачи иска? Претензия была направлена застройщику сразу же после акта. Застройщик отказался от досудебного решения, ссылаясь, что уведомил об изменениях сроков. Но застройщик не вправе изменять в одностороннем порядке сроки сдачи. Без подписания доп. соглашения.

По договору долевого участия сдача дома должна была состояться 31.12.2013 года, застройщик совершил задержки и в конце февраля 2014 я заставил подписать акт приемки в офисе (один со всего дома) но сдачи так и нет, документы по кадастру не готовы из-за парковки. На сегодня задержка составляет более 8 месяцев, акт (подписанный в феврале по моей просьбе) мой недействителен? Обещают сдачу 22 сентября 2014 года. Что делать для получения неустойки, какова она на сумму 7400000? Заранее благодарен.

Я приобрела квартиру в 2015 году по договору цессии, срок сдачи дома 30 июня 2016 года, в мае 2016 года пришло письмо о внесении изменений о сроках ввода дома в эксплуатацию не позднее декабря 2016 года. Попросили подписать Дополнительное соглашение к договору, я его не подписала. 23 июня 2017 года пришло письмо о завершении строительства дома. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на Застройщика о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию? Нужно ли до суда подписывать акт приемки? И как это сделать, потому что завтра подписываю акт. Заранее спасибо.

Заполняю декларацию. Получение имущественного вычета. Инвестирование. Доступно поле акт приёмки - передачи объекта. На какой стадии строительства кампания застройщик может передать участнику долевого строительства квартиру по акту приёмки передачи. Или немного иначе. Купил новостройку в июне 2014 г. срок сдачи декабрь 2014. До декабря 2014 г. сделал там ремонт и заехал жить, но застройщик по причине множества недоделок сдал дом гос. комиссии только в феврале 2016 г. Можут ли строители оформить акт приёмки - передачи квартиры декабрём 2014 г. Для того чтоб я оформил в декларации это как инвестирование и получил налоговый вычет за 2014, 2015 года.

Я заключила с застройщиком договор долевого участия. Срок сдачи по договору 4 квартал 2014 года. За два месяца застройщик сменил сроки передвинув их на второй квартал 2015 года,,. сейчас застройщик в очередной раз уведомил о переносе срока сдачи на второй квартал 2016 года, т.е уже на год. возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор, а если застройщик ещё раз перенесет сроки то могу ли я повторно получить неустойку уже с последующей даты выплаты неустойки. И как расчитывается сумма неустойки и от какой суммы и при каких обстоятельствам застройщик выплачивает ещё и штраф в размере 50%.И от какой суммы расчитывается эти 50% от суммы неустойки или же от суммы которую я заплатила за недвижимость, сумму оплатила сразу в полном объеме. Сумма 1750000 договор заключила в октябре 2013 года по договору срок сдачи 4 квартал 2014 а потом ещё перенос на второй квартал 2015 и сейчас очередной перенос на второй квартал 2016 года.

Заключили договор долевого участия в строительстве дома. Застройщик задержал сдачу дома на 3 месяца. Оплатить неустойку отказались. Суд принял решение: выплатить неустойку. Решение суда получили, передали приставам. Но прошло уже 2 месяца, а денег нет. Приставы говорят, что к этому застройщику очень много исков от юридических лиц. Что делать?

Я купила квартиру по договору ДДУ. Акт приема передачи подписан 4 декабря 2014 г, застройщик просрочил сдачу дома на 2 месяца и никак нас не уведомляю о задержке. Могу я сейчас подать претензию по выплате неустойки по срокам сдачи или уже поздно подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос! В феврале 2014 года я заключила договор долевого участия. По договору сдача дома должна была быть 2 квартал 2014 года, а дом еще не построен. При оплате я использовала материнский капитал. О переносе срока сдачи дома я не была уведомлена. Можно ли рассчитывать на выплату неустойки за задержку сроков сдачи и могут ли они подать встречный иск за задержку выплаты материнского капитала?

Я приобрела квартиру в 2015 году по договору цессии, срок сдачи дома 30 июня 2016 года, в мае 2016 года пришло письмо о внесении изменений о сроках ввода дома в эксплуатацию не позднее декабря 2016 года. Попросили подписать Дополнительное соглашение к договору, я его не подписала. 23 июня 2017 года пришло письмо о завершении строительства дома. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на Застройщика о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию? Заранее спасибо.

Помогите разобраться! В декабре 2012 г. я купила квартиру сыну на стадии котлована, заключив договор участия в долевом строительстве жилого дома. В договоре указан срок сдачи дома 2-й квартал 2014 г. (не позднее 30 октября 2014 г. Фактически дом сдали в декабре 2015 г.. Застройщик признан банкротом. В 2015 г. умирают мои родители и у нас изменяется вопрос о жилье. Теперь, мне надо продать эту квартиру. Подскажите пожалуста, по какой цене мне продавать квартиру (с учётом инфляции и т.д.), кадастровой стоимости (по новому закону). Свидетельство на собственность я пока не получала, на руках договор долевого строительства. Не знаю что мне делать помогите. Спасибо заранее. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение