Как привлечь отца к оплате алиментов на ребенка-инвалида - варианты и дополнительные расходы
₽ VIP

• г. Белово

Доброго времени суток и хорошего Вам настроения!

Мы с мужем жили в гражданском браке 2 года. После рождения ребенка установили отцовство. И после этого стал не угоден ребенок отцу, из-за диагноза. Подавать на алименты сразу не позволило время. Необходимо было бороться за жизнь ребенка. Через 9 месяцев подала заявление на алименты 1/4 часть. Но до сих пор со дня решения судьи, в течении 7 месяцев, алименты не платил. Он официально ни где не работает, имея дополнительный заработок в виде калымов (достаточно хорошие деньги). Что касается алиментов, говорит что больше 600 рублей получать не буду. Устроится официально при заработной плате 3000 рублей в месяц. И еще заведу семью вообще оплаты не будет. Так ли это? Есть ли какие-то другие варианты его привлечь к оплате алиментов на ребенка-инвалида? Объясните, где и каким образом можно оформить взыскания дополнительных расходов на ребенка-инвалида, что входит в этот расчет? Что для этого необходимо? А так же, можно ли воспользоваться взысканием на алименты в твердой денежной сумме на ребенка-инвалида и какие документы необходимы? Во всех случаях будет ли учитываться мой доход? Так как я в декретном отпуске до трех лет. До полутора лет организация оплачивает детское пособие, а последующие 1,5 года нет.

Заранее, огромное человеческое и материнское спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать дополнительные расходы на ребенка в судебном порядке, так как ребенок является инвалидом. В расчет можете включить лекарства, санаторно-куррортное лечение, питание, одежду и т.д. По поводу задолженности по алиментам обратитесь к приставам, пусть сделают расчет задолженности. Если должник не работает, алименты взыскиваются исходя из среднего прожиточного минимума в регионе.При злостном уклонении от уплаты алиментов должника возможно привлечь к уголовной ответственности.

Уважаемая Вера!

"И еще заведу семью вообще оплаты не будет. Так ли это?" Это не так! У Вас есть решение суда о том, что до совершеннолетия ребенка отец должен уплачивать алименты. Факт заключения Вами брака никак не должен отразиться на обязанности отца по содержание ЕГО ребенка.

Дополнительные расходы на содержание ребенка можно взыскать в судебном порядке путем подачи искового заявления об увеличении размера алиментов в связи с инвалидностью ребенка и Вашим материальным положением.

В исковом заявлении и в судебном заседании можете просить суд назначить выплату дополнительно к % в твердой денежной сумме, кратной МРОТу (МРОТ - 4330 руб.), либо просить все алименты взыскивать в твердой денежной сумме. При этом говорить нужно о том, что родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка (ст.83 СК РФ) В этом случае суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваш доход при решении всех вопросов будет учитываться, но косвенно, т.к. у отца есть обязанность по содержанию ребенка.

Также имейте в виду, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия - может быть наложен штраф или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - составлен протокол с последующим направлением в суд.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходимо выносить предупреждение должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов.

При длительном уклонении от уплаты алиментов после установления злостного характера уклонения от уплаты алиментов по собственной инициативе или при поступлении от взыскателя заявления о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ судебный пристав-исполнитель направляет старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности.

По письменному указанию начальника органа дознания судебный пристав-исполнитель (дознаватель) проводит процессуальную проверку в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Проверка проводится в течение 3 суток, после чего судебный пристав-исполнитель (дознаватель) выносит постановление о передаче сообщения о преступлении и немедленно направляет материалы проверки нарочным в прокуратуру или территориальный орган внутренних дел.

В органы прокуратуры или внутренних дел направляются:

- заявление взыскателя или рапорт судебного пристава-исполнителя (дознавателя);

- копия исполнительного листа и копия решения суда;

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства;

- постановление о расчете задолженности;

- копия предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;

- объяснение должника о причинах неуплаты алиментов.

Судебному приставу-исполнителю необходимо направлять запросы в органы прокуратуры или внутренних дел о результатах рассмотрения материалов, направленных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ в отношении должника, не реже одного раза в месяц.

Возбуждение уголовного дела не влечет за собой прекращение или приостановление применения принудительных мер взыскания.

Так что, Вера, надеюсь ответил на Ваши вопросы!

Удачи и Успехов Вам, Вера!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев!

Буду Вам признателен, если Вы найдете несколько секунд и оцените ответ (см. ниже)

Уважаемая Вера, г.Белово!

Во-первых, ваши отношения с вашим мужчиной называются сожительством, а не гражданским браком как вы ошибочно это называете.

Во-вторых, с учётом сложностей фиксации заработной платы отца ребёнка, вам следует обратиться в суд о взыскании алиментов на ребёнка в фиксированной сумме, согласно ст.83 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, согласно ч.2 ст.86 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесённых дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Для взыскания дополнительных расходов на содержание ребёнка, вам необходимо будет представить в суд документы, подтверждающие инвалидность ребёнка, а также медицинские документы на лечение и содержание ребёнка.

В любом случае при вынесении решения судом будет учитываться и ваше материальное положение.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2010г

23:16 уф.вр.