Мы вносили какие то средства по графику, но в итоге всего муж вообще перестал платить.

Читайте также:
Вопрос №9835894

Хочу проконсультироваться у вас если есть такая возможность. Взяли с мужем кредит в банке Траст.150 тыс.+ 27.т.р была оформленная страховка. Страховку ни кто не вернул. Я по беременности ушла в декрет, когда брали кредит была на 6 мес беременности. Муж платил в срок по графику.8 месяцев выплачивает по 9.000 т.р потом мужа уволили с работы платить было не чем. Я с ребёнком каждый месяц в больнице. После долгих общений с сотрудниками банка Траст они перекредитовали мой кредит снизив процент но сумма была в 200 тыс. р Сотрудники банка мне долго объясняли что как и почему. Моя ошибка была подписаться под это. Мы вносили какие то средства по графику, но в итоге всего муж вообще перестал платить. Я разбилась на машине и 2 месяца лежала в больнице, мне востанавливали руку. От всего этого и от звонков коллекторских служб муж вообще перестал платить. Я на работу выйти не могу так как сижу с ребёнком и садик нам не дают. Сотрудники банка звонят и по сей день с угрозами и без. Я развелась с мужем с Декабря 2015 года теперь жду свидетельства о разводе что бы подать на раздел кредита. Сижу без работы, без денег. Алименты нам так и не выплатили. Сотрудникам банка я объясняю что не отказываюсь от своих обязанностей перед банком, вот только платить мне правда не чем. Опять начались звонки с косвенным угрозами. Как мне быть, может в суд. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
26.02.2016, 11:49

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

http://www.9111.ru/urist-15651/fblog/?topic=66121

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На следующий месяц полностью вернул сумму, но они нам ещё 50 тыс рассчитали на 5 лет по ежемесячной плате 1500 за страховку.

Муж брал кредит 200 тыс в траст банке. На следующий месяц полностью вернул сумму, но они нам ещё 50 тыс рассчитали на 5 лет по ежемесячной плате 1500 за страховку. Как быть подскажите. Какая может быть страховка если полностью сумма погашена. При этом вопросе банку они пояснили то что банк рассчитал вам кредит на 5 лет. Была страховка. Вы не отказывались. Вот теперь платите. Они нам про страховку слово не говорили. Грубо втухали и всё.

Юрист г. Липецк
05.05.2016, 07:56

Здравствуйте. В данном случае нужно найти ваш договор страхования и предъявить претензию о возврате страховки самой страховой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Юрист г. Пермь
16.02.2015, 07:10

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тейково

Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо?

Взял кредит в комерческом банке 150.000 руб. в договоре банк указал сумму кредита 207 000 руб. Я 4 месяца платил по графику, потом я задал вопрос представителям банка почему такая сумма кредита? На это мне ответили что 57 000 руб это добровольная страховка. Я предложил банку пересмотреть сумму страховки. Мне ответили, что это невозможно. Я перестал платить кредит. Банк подал на меня в суд. Я подал встречный иск на сумму 57 000 руб. т.е на уменьшение суммы кредита т.к. страховку банк мне навязал. Были запрошены докуметы у страховой компании где указывалось, что сумма страховки составляет 870 рублей, На мой вопрос куда же делись остальные 56 000 руб представители банка так и не ответили, ссылаясь на то что бумаги подписаны. В итоге суд я проиграл. Затем подал апеляцию в областной суд, но и там решение районного суда оставили в силе. Прав ли судья приняв такое решение ведь обман на лицо? Как мне поступить?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2014, 01:03

Суд естественно не прав,но вам нужно было воспользоватся помощью юриста и сослатся на ст.16 ЗОЗПП.Навязывание договора запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Что означает то,что банки перестали звонить по взысканию кредита?

В 2008 году мой муж взял кредит в банке 300 тыс., поручителями они взяли меня как его жену, и мою маму, мы без всяких проблем платили 3 года не когда не задерживали платеж даже иногда больше платили, потом мой муж потерял работы мы стали платить, месяц платим месяц нет, потом так получилось что мы два месяца не платили они нам выстовили полностью платеж но там была такая огромная сумма, мы сказали что вообще платить не будем, и через какое то время нам банк перестал звонить а стали звонить с долгового агенства под нозванием пристав, поручителям вообще не звонят не о чем не оповещают не говорят, звонят только заемщику. ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ? длиться это уже больше 6 месяцев и они даже в суд не идут, может вообще долговое агенство обратиться в суд?

Юрист г. Красноярск
03.02.2012, 08:42

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего, банк уступил право требования задолженности по кредитному договору этому ООО "Пристав", соответственно, все права банка перешли к ООО они имеют право обратиться в суд с иском о взыскании суммы основного долга, срочных процентов и пеней, причем, скорее всего, в качестве солидарных ответчиков будут указаны как должник, так и поручители.

После вступления решения суда в законную силу будет выдан исполнительный лист и уже настоящий пристав имеет право совершать исполнительные действия.

Сначала Вам всем будет вручено требование оплатить долг добровольно в течение пяти дней, затем - начнется принудительное взыскание.

Взыскание в первую очередь обращается на имущество и денежные средства, а если их не достаточно - по месту работыдолжников направляется постановление судебного пристава об удердании определенного процента дохода (как правило - 40-50%).

Тот факт, что в течении длительного времени ООО не обащается в суд, сам по себе мало что значит, т.к. срок исковой давности составляет 3 года, а договор у Вас даже сейчас действует, т.к. обязательства по нему не исполнены.

Вам помог ответ?ДаНет

Ставка 35,9-вернут ли мне эту страховку или я подарила эти деньги банку.

Сегодня взяла компьютер в кредит брала 32 тыс банк приплюсовал к этой сумме 5,5 тыс страховки и потом на всю сумму уже проценты получилось в итоге за 11 месяце 45 тыс, а процент. Ставка 35,9-вернут ли мне эту страховку или я подарила эти деньги банку.

Юрист г. Долгопрудный
24.01.2016, 10:10

Смотрите условия подписанного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как быть в данном случае?

Взяла кредит в СКб-банке, сумма по договору составляет 125 700 рублей, на руки мне выдали 101 000 рублей. 24 000 рублей как мне объяснили взяли за страховку. При заключении договора сотрудник банка мне сказала, что сумма страховки не выплачивается мной, и берется с меня единоразово с основной суммы. Мной было произведено 2 платеже на сумму 3 800 рублей и 31000 рублей, из них почти 6000 рублей ушли в проценты. Когда я пришла в банк взять распечатку по счету мною было обнаружена сумма долго 96000 рублей. Сотрудники банка стали мне говорить что эту сумму страховки вы обязана оплатить так как это идет сумма по договору и то что она была изначально изъята не влияет. Как быть в данном случае?

Юрист г. Орёл
30.01.2015, 13:26

обжаловать наличие страховки в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Правомерно ли данное требование?

У нас в семье такая ситуация. В ноябре 2016 года мой отец взял кредит в Сбербанке на сумму 235 000 руб. Из этой суммы 35 000 руб. была страховка. На руки он получил 200 000 руб. В декабре того же года была сделана первая выплата по кредиту. В январе этого года основной долг на сумму 200 000 руб. был погашен. Когда мы обратились в банк, нам разъяснили, что от страховки нужно было отказаться в течение 2-х недель, но разъяснено это было уже через 2 месяца после предоставления кредита. И сейчас нас обязуют выплачивать данную страховку. Правомерно ли данное требование? И возможно отказаться от уплаты данной страховки?

Юрист г. Курск
26.01.2017, 16:07

В приложении к вашему кредитному договору, есть еще и договор страхования. Вы его подписывали, когда получали кредит. Теперь внимательно его прочитайте и вы поймете как и сколько вам теперь за страховку. А саму оплату за страховку вы уже произвели, на руки вы получили 200000 рублей, а остальные у вас списали сразу в оплату страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сказали что на следующий месяц она поворачивается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита.

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховка очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она поворачивается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересекались и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

Адвокат г. Москва
14.06.2017, 08:11

При отказе от добровольной страховки в течение 5 дней страховые компании вернут деньги

30 мая истек срок, в который страховщики приводили в соответствие с требованиями ЦБ РФ вновь заключаемые договоры добровольного страхования. В них нужно включать, например, условие о возврате клиенту уплаченной премии, если он откажется от договора не позже чем через пять дней со дня его заключения.

Документ: Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

Теперь не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
14.06.2017, 08:14

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите что ожидает, что лучше сделать, где в городе проконсультироваться.

Здравствуте, взял кредит, платил месяцев 8 после отказался от страховки (написал заявление в банке), платил ещё месяца 2, потом начались просрочки, после ещё 2 месяцев стал платить по 100-400 р. сумма кредита 245000 на 5 лет, после 4 месяцев просрочки в график вернуться было тяжело просили около 65 тыс вместе с пенями. Платежи до этого были 8100 со страховк., и 7300 без неё. После 8 месяцев просрочки пришёл в банк, предложили реструктизацию, пришла смс, вам одобрен кредит на сумму 309 тыс, из них мне объяснили что 200 тыс сумма осн долга, остальное пени и проценты по просрочке. На 10 лет платёж в месяц составлял 6300. Отказался. Платил ещё год по 100-200 руб в месяц. Звонят с фин,., фирмы типа коллекторов говорят, чтобы мне венуть ся в график и платить ещё 3 года до окончания кредита, надо заплатить сейчас 280 тыс. Подскажите что ожидает, что лучше сделать, где в городе проконсультироваться.

Адвокат г. Вологда
19.04.2016, 18:18

Лучше не платите подобные маленькие суммы, они уходят на штрафы. Ждите обращения кредитора в суд, в суде сможете снизить пени (ст. 333 ГК) и просить о рассрочке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.04.2016, 18:18

лучше пусть в суд подадут, пени снизите в суде и попросите рассрочку исполнения решения, и спокойно оплатите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.04.2016, 18:19

ожидает суд и взыскание задолженности путем ареста на имущество и счета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сказали что на следующий месяц она пересчитается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита.

17.04.17 я взяла кредит в альфа-банке. При оформлении кредита мне была оформлена страховка расширенная как обязательное условие без которого я не получила бы кредит. Страховка составила 40000 руб. Недавно я узнала, что можно было отказаться от страховки и сумма страховки очень большая. При оформлении я спрашивала у работника банка могу ли я вернуть страховку, мне был дан отрицательный ответ. Сказали что на следующий месяц она пересчитается, така как я собиралась внести 100 000 руб в погашение кредита. Но в итоге ничего не пересчиталось и заявление об отказе от страховки можно было подать первые пять дней после подписания договора. Прошло уже почти два месяца. Подскажите пожалуйста могу ли я все таки вернуть страховку и как правильно поступить.

Адвокат г. Унеча
14.06.2017, 08:08

Доброго Времени суток!

Теоретически - можете подав иск в суд и основывая свой иск на том - что услуга страхования - была ВАМ навязана

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
14.06.2017, 08:08

Можно потребовать возврата страховки, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение