Входит ли в пенсионный стаж работа учеником продавца, кондитера непосредственно

ЛАНИНА Н.Р.
• г. Екатеринбург
Вопрос №98366

Обращалась по многим адресам, но никто не может ответить на мой несложный вопрос. Входит ли в пенсионный стаж работа учеником продавца, кондитера непосредственно на производстве? При расчете моей пенсии мне не зачли по этой причине 3 года трудового стажа. По новому законодательству я поняла, с что в пенсионный стаж не входит время обучения в учебно-образовательных учреждениях - техникумы, ВУЗы, аспирантуры.

Убедительно прошу ответить на мой вопрос, т.к. и в ПФ мне не могут обоснованно дать ответ, на основании какого законодательного документа работа учеником на производстве не подлежит зачислению в трудовой стаж к пенсии.

Очень буду благодарна тому, кто сможет ответить на мой вопрос.

С уважением ЛАНИНА Н.Р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Р.

В настоящее время оснВовным услВовием для назначения работнику трудВовой пенсии по старости, является наличие у работника не трудВового стажа и определённой суммы заработной платы, а наличие страхВового стажа, т. е. периода (Вов), в течение которых работодателем на индивидуальный лицевой счёт работника перечислялись страхВовые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, включаемые в страхВовой стаж (ст. 2 ФЗ от 17. 12. 2001 года № 173-ФЗ «О трудВовых пенсиях в Российской Федерации»).

В страхВовой стаж для назначения пенсии включаются: «любые периоды работы и иной деятельности застрахВованных лиц, за которые уплачивались страхВовые взносы в ПФР (п. 1 ст.10 ФЗ «О трудВовых пенсиях в Российской Федерации»).

СтрахВовые взносы в ПФР взимаются с заработной платы работника и иных вознаграждений по трудВовым и гражданско-правВовым догВоворам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (ст.236 НК РФ).

Если период Вашего ученичества сВовмещался Вами с выполнением определённых работ на производстве и данные работы оплачивались, а с сумм выплаченной Вам зарплаты и иных вознаграждений (кроме стипендий) работодателем были начислены страхВовые взносы.

Период Вашей работы учеником на производстве должен быть засчитан в страхВовой стаж для назначения пенсии.

С уважением, КосВов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Североморск
₽ VIP
Вопрос №13837527

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №6664424

Правомерно ли ПФ не засчитывает стаж по трудовой книжке, если 1) стоит подпись и печать при увольнении, но нет наименования должности того, кто подписывался. 2) нет ни должности, ни подписи под записью.

Вопрос №18511275

В период с 1997-2001 обучение в техникуме. Потом работала в коммерческих организациях-стаж 18 лет. Сейчас работаю в фссп, стаж 5 лет. Засчитывается ли обучение в техникуме в стаж в фссп. Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, при достижении 45 лет через 6 лет?

Вопрос №13144019

У меня две трудовой книжки по одной работал основное трудовое время а вторая когда я подрабатывал. В начисление пенсии включается подработка.

• г. Мурманск
Вопрос №18514289

Подали документы на льготную пенсию в 2017 году. Отказали. В 2020 подали в суд. В апреле 2021 последний суд. Дело выиграли. Пенсионный назначил пенсию с 2017 года. За какой срок выплатят пенсию? За 3 года или с момента назначения. И чем это регламентируется.

• г. Астрахань
Вопрос №18512280

При назначении пенсии не учли якобы неподтвержденные 11 лет стажа. Через четыре года после личного запроса в Госархив стаж подтвердился. Пенсию пересчитали и отказываются компенсировать недоплаченную часть. Как быть.

• г. Москва
Вопрос №18513120

Мне отказали в страховой пенсии, хотя я работала в хирургии 34 года, и у нас были года, где год шел за полтора, но у меня по какой то причине эти годы не отмечены в трудовой книжке, куда обращаться?

Вопрос №18134448

Входит ли обучение в ПТУ в 1981-84 гг. занесенное в Т.К.в трудовой стаж.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.