Входит ли в пенсионный стаж работа учеником продавца, кондитера непосредственно на производстве?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №98366

Обращалась по многим адресам, но никто не может ответить на мой несложный вопрос. Входит ли в пенсионный стаж работа учеником продавца, кондитера непосредственно на производстве? При расчете моей пенсии мне не зачли по этой причине 3 года трудового стажа. По новому законодательству я поняла, с что в пенсионный стаж не входит время обучения в учебно-образовательных учреждениях - техникумы, ВУЗы, аспирантуры.

Убедительно прошу ответить на мой вопрос, т.к. и в ПФ мне не могут обоснованно дать ответ, на основании какого законодательного документа работа учеником на производстве не подлежит зачислению в трудовой стаж к пенсии.

Очень буду благодарна тому, кто сможет ответить на мой вопрос.

С уважением ЛАНИНА Н.Р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.07.2003, 14:05

Р.

В настоящее время основным условием для назначения работнику трудовой пенсии по старости, является наличие у работника не трудового стажа и определённой суммы заработной платы, а наличие страхового стажа, т. е. периода(ов), в течение которых работодателем на индивидуальный лицевой счёт работника перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, включаемые в страховой стаж (ст. 2 ФЗ от 17. 12. 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В страховой стаж для назначения пенсии включаются: «любые периоды работы и иной деятельности застрахованных лиц, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Страховые взносы в ПФР взимаются с заработной платы работника и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (ст.236 НК РФ).

Если период Вашего ученичества совмещался Вами с выполнением определённых работ на производстве и данные работы оплачивались, а с сумм выплаченной Вам зарплаты и иных вознаграждений (кроме стипендий) работодателем были начислены страховые взносы.

Период Вашей работы учеником на производстве должен быть засчитан в страховой стаж для назначения пенсии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

О подтверждении стажа для пенсии

При назначении пенсии мне не зачли стаж работы в "Nestle" в 2000-2002 годах, хотя в трудовой книжке имеется запись о работе в этой компании.

Каковы должны быть мои действия для восстановления (подтверждения) стажа?

Но, даже с учетом этого - неучтенного стажа, мой стаж до января 2002 года будет 24 года и 8 месяцев. При расчете не учли время учебы в ВУЗе, хотя, до поступления в ВУЗ, я проработал на производстве 10 месяцев. Можно ли добавить стаж учебы в ВУЗе к общему стажу?

Спасибо!

Юрист г. Москва
18.12.2019, 10:10

Здравствуйте!

Сейчас в соответствии с действующим законодательством понятие трудового стажа заменено страховым стажем. Во время обучения в ВУЗе страховые взносы в ПФР не уплачиваются, следовательно и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

С уважением,

Юрист Каверина Е.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Вопрос: в настоящее время для вышеуказанной категории лиц есть, или нет,,

В Советском Союзе время трудового стажа до поступления в ВУЗ на стационарное обучение и время обучения в ВУЗе до его окончания входили в общий стаж при начислении пенсии по пенсионному возрасту. Вопрос: в настоящее время для вышеуказанной категории лиц есть, или нет,, законодательного основания для включения в общий трудовой стаж годы учебы в ВУЗе до его окончания?

Юрист г. Долгопрудный
22.10.2009, 09:09

Увы, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
₽ VIP

Входит ли период обучения в трудовой стаж необходимый для начисления пенсии,

Прошу ответить на следующий вопрос.

В период с 01.12.1975 года по 01.03 1982 год я проходила обучение по напрвлению от предприятия с начало на рабфаке, а затем в иституте. Во время прхождения обучения я получала стипендию от предприятия, а после окончания института стала работать на этом предприятии.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Входит ли период обучения в трудовой стаж необходимый для начисления пенсии, а также учитывается ли этот стаж при расчете валоризации и для получения звания Ветеран труда при наступлении 35 летнего трудового стажа.

С уважением В. Майорова.

Адвокат г. Курск
28.01.2010, 18:50

Здраствуйте Валентина !!! Обучение в институте не входит в трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.01.2010, 20:31

Здравствуйте, Валентина, обучение за счет предприятия входит в трудовой стаж для назначения пенсии при осуществлении оценки пенсионных прав на 1.01.2002 г. путем их конвертации. Также будет учитываться при переоценке пенсионных прав, т.е. валоризации. Поскольку время учебы входит в стаж для назначения пенсии, то он должен учитываться при получении звания "Ветеран труда". Правда, Указ Президента РФ об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" отменен. Сейчас действуют местные положения. Поэтому Вам необходимо обратиться в областную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Я продолжаю работать. 1) Должны ли мне засчитать в стаж аспирантура или отказать и на каком основании?

Я 1950 года рождения. При расчёте стажа для начисления пенсии мне не зачли в общий стаж пребывание в очной целевой аспирантуре. Стаж по расчёту пенсионного фонда составил порядка 32 лет. Я продолжаю работать.

1) Должны ли мне засчитать в стаж аспирантура или отказать и на каком основании?

Юрист г. Евпатория
04.06.2020, 16:57

Добрый день. Обжалуйте отказ в зачислении стажа в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
17.03.2016, 20:05

Нет. стаж не ходят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
17.03.2016, 20:06

Да, входит, если Вы сразу устраиваетесь работать. Перерыв не должен быть больше 30 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Величина страховой пенсии на период обучения в ВУЗе

Какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой пенсии После обращения в УПФР о структуре моего страхового стажа выяснилось, что годы обучения в ВУЗе не были запитаны в мой трудовой стаж при начислении мне пенсии. Вопрос: какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой  пенсии?

Юрист г. Москва
12.05.2021, 11:54
Это лучший ответ

В настоящее время для приобретения права на трудовую пенсию необходим не общий трудовой стаж, а страховой стаж.

В соответствии со ст. 31 Закона N 173-ФЗ со дня вступления его в силу утрачивают силу Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 21.07.1997 N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", а другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу данного Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей Закону N 173-ФЗ. На основании ранее действовавшего Закона N 340-1 подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона N 340-1 (ст. 91 Закона N 340-1). На основании разъяснений Министерства труда и социального развития РФ, представленных в Постановлении Минтруда России от 17.10.2003 N 70 (вместе с Разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 N 4 "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") (далее - Разъяснение N 70), при исчислении продолжительности страхового стажа (абз. 3 ст. 2 Закона N 173-ФЗ) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (ст. ст. 27, 28 Закона N 173-ФЗ), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. Так, если у гражданина на 01.01.2002 выработан полностью трудовой стаж, то тогда у него возникло право на применение правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных ранее действовавшим законодательством. При таких обстоятельствах из п. 2 Разъяснения N 70 следует, что гражданин имеет право на оценку пенсионных прав исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона N 173-ФЗ, размера пенсии с учетом включения в общий стаж периода обучения. В случае если гражданин на 01.01.2002 не заработал общий трудовой стаж необходимой продолжительности или специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет, то исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой. Данный вывод подтверждается и складывающейся судебной практикой по данному вопросу (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2004 N 51-В 04-4 и ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 26.05.2016 № 1166-О).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2021, 12:10

Давно пора избавиться от иллюзий, что гражданину начислят достойную пенсию и что-то там учтут!

Учёбу ПФР не включает в стаж, как правило, никогда, особенно учебу в вузе до начала работы во времена СССР.

Сейчас новые времена и новые типа правила!

Основной закон практически - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

А если Вас цифры интересуют, то я как-то запомнил, что год стажа времен СССР добавляет к пенсии примерно 300 рублей, сейчас, возможно, чуть более. То есть 5 лет учебы нашей во времена СССР дали бы нам около 2 000 рублей прибавки к пенсии, но их мы не увидим!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2021, 12:13

Учеба [b]в советском Вузе [/b]не засчитывается в трудовой стаж, если поступил сразу после школьной скамьи и до поступления не имел трудового стажа.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотр.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
12.05.2021, 12:27

Согласно ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» помимо времени работы и государственной службы к страховому стажу приплюсовывают периоды, в которые гражданин: ухаживал за ребенком в возрасте до полутора лет, оформив соответствующий отпуск; был временно нетрудоспособным; проходил срочную военную службу в армии; служил в Российской Армии на контрактной основе; ухаживал за инвалидом или престарелым человеком старше 80 лет; необоснованно был осужден и содержался под стражей или пребывал в местах лишения свободы; вместе с работающим супругом или супругом-военным выехал за границу или находился в местах прохождения им военной службы, где не было возможности найти работу; имел статус безработного, то есть встал на учет в Центр занятости и получал соответствующее пособие в связи с утратой работы.

[b]Таким образом, учеба в институте не входит в трудовой стаж для начисления пенсии, равно как и обучение в других учреждениях профессионального образования, с 2002 года.[/b]

[b]Важный вывод: Обучение в вузе входит в трудовой стаж, только если человек получил право на пенсию до 2002 года. ... после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
12.05.2021, 16:36

Период обучения в ВУЗ до 01.01.1992 года, засчитывался, [b]и засчитывается сейчас,[/b] в стаж [b]в качестве рабочего или служащего при условии[/b], если этим периодам предшествовала работа[b] в качестве рабочего или служащего,[/b] либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте[b] "к"[/b]

От величины стажа зависит индивидуальный пенсионный коэффициент, который используется для расчета пенсии сейчас

[quote]

[b]Пунктом 109 [/b]Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено п[b]остановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"), [/b] предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего [b]в общий стаж работы засчитывается также:[/b]

[b]и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;[/b]

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в [b]подпункте "и"[/b], [b]засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".[/b]

Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 был введен в действие с 1 января 1992 г. и не предусматривал возможность включения учебу после 1 января 1992 г. в специальный и общий стаж.

[b]Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, [/b]что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Таким образом, действовавшее в период обучения правовое регулирование предусматривало возможность зачёта такой учебы в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления права в области пенсионного обеспечения.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст.55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Вопрос: Правомерно ли исключение периода учебы из стажа?

Прошу ответить на вопрос. Я, проработав 1 учебный год в школе учителем, в 1970-1971 году поступила в пединститут на очную форму обучения, затем, после окончания института, в 1975 году продолжила работу в школе учителем. Мой педстаж исчислялся с 1971 года. Пенсию по выслуге получаю с 2001 года. Сейчас продолжаю работать и получаю пенсию по возрасту. В январе 2009 года при уточнении стажа работы в ПФ мне ответили, что учеба в институте по новому законодательству не входит в педстаж, и мой стаж уменьшился на 4 года соответственно продолжительности учебы в вузе.

Вопрос: Правомерно ли исключение периода учебы из стажа? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2009, 09:47

Увы, да. В стаж включаются именно периоды работы на определенных должностях.

Вам помог ответ?ДаНет

Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
29.01.2019, 19:22

Вы можете получить только справку об окончании аспирантуры, ... никаких преимуществ у вас нет...

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в стаж по новому пенсионному законодательству обучение?

По новому законодательству идут ли отчисления в пенсионный фонд во время обучения в интернатуре (2013-2014 гг) и в аспирантуре. И может ли обучение в интернатуре и аспирантуре быть зачислено в трудовой стаж?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
20.06.2014, 11:08

Лилия Шамилевна,

Обучение в интернатуре осуществляется на основе трудового договора или контракта, который заключается между выпускником медицинского вуза и государственным или муниципальным учреждением здравоохранения в соответствии с потребностью в специалистах данного профиля. Врач-интерн работает, получает заработную плату и производятся отчисления в пенсионный фонд, поэтому стаж врача-интерна включается как в общий стаж так и в специальный. Аспирантура-учеба, стаж не засчитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
₽ VIP

Назначение пенсии по выслуге учителю.

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

Юрист г. Владикавказ
14.02.2021, 13:37

Здравствуйте Николай

[b]Ответ на 1 вопрос [/b]

[b]Период нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком должен быть включен с стаж в льготном исчислении

Смотрите практику по такому делу и ниже обоснование[/b]

[u]САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2019 г. N 33-25991/2019[/u]

Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии регулируется нормами статьи 14 Федерального закона страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, "Правилами исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии: статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства Российской Федерации N 516.

[quote]В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил от 11.07.2002 N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, рассчитываются периоды работы, которая выполнялась постоянно полный рабочий день, в календарном порядке, если иное не предусмотрено Правилами и иными нормативными правовыми актами[/quote].

В стаж для досрочного назначения пенсии кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, а также периоды ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В настоящее время Федеральным законом от 30.11.2016 N 90-ФЗ предоставление женщинам отпуска по беременности и родам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности закреплено в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации.

[b]Таким образом, зачету в специальный стаж подлежит только период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, в том числе с учетом льготного порядка исчисления, предусмотренного для отдельных категорий работников[/b]

[b]Ответ на 2 вопрос[/b]

В соответствии с ч.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

[b]В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются[/b]:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

[b]Из изложенного[/b]

Вам нужно обратиться письменно в ПФР о включении периодов вами указанных в стаж и при получении отказа (письменного) готовить иск в суд для обжалования.

Постоянная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.02.2021, 13:51

Здравствуйте, Николай

Президент Ельцин подписал в числе основных законов и закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1, который в статье 167 отменил советские трудовые преференции для женщин с детьми, в результате и отпуск по уходу за ребёнком перестал зачисляться в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, начиная с 6 октября 1992 года.

И с тех пор россиянки были разделены в пенсионных правах по дате начала их отпуска по уходу за ребенком. Те из них, кто вышел в такой отпуск до 06.10.1992 года, имеют право на зачет этого периода в свой льготный стаж, а после этой даты женщины такого права не имеют, этот период у них входит только в общий трудовой стаж.

Небольшое улучшение в этом вопросе произвёл Пленум Верховного Суда РФ в Постановление от 11.12.2012 года №30, в пункте 27 он указал, что если период такого отпуска начался до 06.10.1992 и закончился после этой даты, тогда весь период отпуска должен войти в льготный стаж, для досрочного установления пенсии.

Соответственно Ваш период ухода за ребенком в льготный стаж не входит.

На практике органы ПФР, чаще всего, отказывают педагогам и медикам и не включают курсы повышения квалификации в льготный стаж для назначения досрочной пенсии пенсии. Однако такие периоды можно включить в стаж в судебном порядке. Вероятность удачного исхода судебного заседания очень высока!

Обоснование

В пункте 5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, предусмотрено, что работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должны выполняться постоянно в течение полного рабочего дня.

Однако в этой норме не уделено внимание различным периодам производственной деятельности работников и другим периодам отсутствия гражданина на работе, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Так, в частности, ничего не сказано про периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Поэтому органы ПФР попросту «выкидывают» курсы повышения квалификации из специального стажа педагогических и медицинских работников.

Однако судебная практика показывает, что добиться включения этих периодов в «льготный» стаж по выслуге лет можно в суде. Вот несколько примеров:

· Апелляционное определение Омского областного суда от 4 июня 2014 г.: периоды прохождения педагогом курсов повышения квалификации включены в специальный стаж, назначена досрочная трудовая пенсия по старости. Суд указал, что периодическое повышение квалификации педагогических работников являлось необходимым условием осуществления ими профессиональной деятельности.

· Определение Астраханского областного суда от 2 апреля 2014 г. N 33-1122/2014: периоды нахождения истца, осуществляющего педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях, на курсах повышения квалификации включены в специальный стаж, педагогу назначена досрочная трудовая пенсия по старости

· Решение Ростовского районного суда Ярославской области от 18 февраля 2014 г.: удовлетворены исковые требования медицинской сестры хирургического отделения больницы, о включении периода нахождения на курсах повышения квалификации.

Как действовать.

Получите письменный отказ в назначении пенсии. Обжалуйте этот отказ в суде с требованием включить в стаж по выслуге лет период нахождения на курсах повышения квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.02.2021, 14:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Николай![/u]

[b] Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:[/b]

1. 1.5 лет из вашего вопроса должны учитываться в стаж для назначения пенсии.

Основание правовое - ст. 255 ТК РФ

В ст. 255 ТК РФ прямо закреплено право женщины на включение в трудовой стаж периода нахождения вас в отпуске по беременности и родам.

2. Прохождение курсов повышения квалификации может быть с отрывом от производства либо без отрыва от производства.

Если без отрыва от производства ваши курсы повышения квалификации были, то должны включать в трудовой стаж период нахождения на курсах время вами, и если работодатель вас направил на курсы повышения квалификации, ст. 187 ТК РФ.

ПФР не учитывает стаж из вашего вопроса так как не видит, что вы находились в трудовых отношениях на период повышения квалификации, иной причины не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.02.2021, 15:06

Здравствуйте, Николай, 1) согласно положениям Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" [quote]5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

[b]При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности[/b], а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.[/quote] Т.е. период нахождения Вас в отпуске по БИР включаются в льготный стаж для назначения пенсии;

2) Ответ на это вопрос содержит

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

[quote]4...

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом [b]под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются[/b]:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;[/quote] Т.е. период прохождения курсов повышения квалификации входит в общий трудовой стаж. Вам следует подать в ПФР заявление о перерасчете Вашего трудового стажа, в случае отказа, обращайтесь в суд. Такая проблема с ПФР повсеместно, видимо это установка сверху занижать трудовой стаж и размеры пенсионных выплат. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.02.2021, 15:28

Здравствуйте!

1. В льготный стаж входит только период отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребёнком после 06.10.1992 г. в льготный стаж не входит. Основание: Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1.

ПИСЬМО

от 27 марта 2013 года N ЛЧ-25-24/4761

О включении в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с возникающими вопросами о применении пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» сообщает, что полагает возможным при решении вопроса о включении периода нахождения женщины в начавшемся до 6 октября 1992 года отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 273-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», учитывать такой отпуск в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для педагогических работников повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы (ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 173-ФЗ Об образовании в Российской Федерации", обязанность повышать квалификацию входит в должностные обязанности).

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в льготный стаж.

В случае отказа в назначении пенсии в связи с недостаточностью специального стажа (исключение периодов повышения квалификации) Вы можете оспорить решение ПФР в суде. В судебной практике сложился общий подход, когда такие периоды включаются в специальный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение