Входит ли в пенсионный стаж работа учеником продавца, кондитера непосредственно на производстве?

• г. Екатеринбург

Обращалась по многим адресам, но никто не может ответить на мой несложный вопрос. Входит ли в пенсионный стаж работа учеником продавца, кондитера непосредственно на производстве? При расчете моей пенсии мне не зачли по этой причине 3 года трудового стажа. По новому законодательству я поняла, с что в пенсионный стаж не входит время обучения в учебно-образовательных учреждениях - техникумы, ВУЗы, аспирантуры.

Убедительно прошу ответить на мой вопрос, т.к. и в ПФ мне не могут обоснованно дать ответ, на основании какого законодательного документа работа учеником на производстве не подлежит зачислению в трудовой стаж к пенсии.

Очень буду благодарна тому, кто сможет ответить на мой вопрос.

С уважением ЛАНИНА Н.Р.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ланина Н. Р.

В настоящее время основным условием для назначения работнику трудовой пенсии по старости, является наличие у работника не трудового стажа и определённой суммы заработной платы, а наличие страхового стажа, т. е. периода(ов), в течение которых работодателем на индивидуальный лицевой счёт работника перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, включаемые в страховой стаж (ст. 2 ФЗ от 17. 12. 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

В страховой стаж для назначения пенсии включаются: «любые периоды работы и иной деятельности застрахованных лиц, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Страховые взносы в ПФР взимаются с заработной платы работника и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (ст.236 НК РФ).

Если период Вашего ученичества совмещался Вами с выполнением определённых работ на производстве и данные работы оплачивались, а с сумм выплаченной Вам зарплаты и иных вознаграждений (кроме стипендий) работодателем были начислены страховые взносы.

Период Вашей работы учеником на производстве должен быть засчитан в страховой стаж для назначения пенсии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.