Вопросы, связанные с расчетом пособий в декретном отпуске для второго ребенка

• г. Барнаул

Первый декретный отпуск начался в октябре 2014 года. Сейчас я беременная вторым ребенком и планирую уйти в декретный отпуск в июле 2016 года. У меня несколько вопросов:

1. На июль месяц выпадает выплата как пособия по беременности и родам (за второго ребенка), так и последняя выплата ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком. Имею ли я право получить и то и другое?

2. При подсчете суммы пособия по беременности и родам будет ли учитываться сумма такого же пособия за первого ребенка? (оно было получено в 2014 году и как раз попадает в расчетный период)

3. При подсчете суммы пособия по беременности и родам учитывается ли сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком (получала в течение 2015 года) или 2015 год лучше заменить, например, 2013?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Нет. От пособия по уходу нужно будет отказаться.

2. Нет. Вам нужно написать заявление о замене годов для расчета, возьмут те же годы, что и в первом случае.

3. Нужно заменить годы.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.