Имею в собственности половину дома и земельный участок в Подмосковье, в Мытищах.

В доме я не прописан. По плану развития города этот участок попадает под снос. На что я могу расчитывать, и какие действия мне предпринять чтобы не остаться ни с чем.

вопрос №9837
прочитан 15 раз

1. В Вашем случае речь идет об изъятии земельного участка для муниципальных нужд (ст.55 Земельного кодекса РФ) и об отчуждении недвижимого имущества (дома) в связи с изъятием участка (ст.239 ГК РФ). Основные положения: а) имущество и участок изымаются по решению суда; б) участко изымается при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости. 2. Вам (пока) предпринимать ничего не надо, а вот городская администрация обязана обратиться в суд с требованием об изъятии участка и предложить Вам условия компенсации. Однако, если какие-либо действия со стороны администрации последуют без судебного решения, то такие действия необходимо немедленно обжаловать в суде. В противном случае однажды приедете, а дом упал (причем сам). Конечно, виновный будет найден, а убытки взысканы, но определение реальной стоимости дома будет затруднено - дома нет. 3. Вопрос интересный, обращайтесь поможем.

Боровиков

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Вам надо в страховую компанию обратиться. Также можеет подат ьв суд на винвонкиа ДТП, Ст.151 ГК РФ.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В этом случае выплатят компенсацию собственнику (ст. 32 ЖК РФ). По рыночной стоимости.


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Елена, собирайте все документы, которые у Вас есть, делайте копии и с жалобой обращайтесь в трудовую инспекцию. Они обязаны провести проверку.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Вы можете прописаться с дочерью в эту квартиру без согласия других собственников. Также можете обратиться в суд с иском об устранении чинения препятствий в пользовании квартирой.


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Олег! Вам нужно решать вопрос об отсрочке или рассрочке платежа непосредственно с банком. Если они на уступки не пойдут, то могут обратиться в суд и взыскать просроченную задолженность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X