Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9838

26.03.2002, 20:02

Я эмигрировала в другую страну на ПМЖ, но имею российское гражданство и прописана в квартире моих родителей.

Родители хотят выписать меня, потому что я фактически у них не проживаю, а платить им приходится за троих человек. Какие документы они должны предъявить, чтобы выписать меня без моего присутствия? Возможно ли это вообще?

Ответы юристов

26.03.2002, 23:19

Родители могут это сделать с Вашего согласия при наличии Вашего заверенного заявления через паспортную службу РЭУ по месту прописки или через суд, подав туда исковое заявление о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением на основании ст.61 ЖК РФ в связи с отсутствием сверх установленного срока.

Вопрос № 615904

06.08.2008, 00:24

Могут ли призвать в армию если молодой человек имеет российское гражданство и постоянный вид на жительство в другой стране?

Могут ли призвать в армию если молодой человек имеет российское гражданство и постоянный вид на жительство в другой стране?

Ответы юристов

06.08.2008, 10:46

Да, данный молодой человек подлежит призыву. Имея вид на жительство в другой стране не освобождает его от воинской обязанности в стране, где он является гражданином.

Вопрос № 10665891

28.05.2016, 12:45

Я живу в России и имею Российское гражданство. Хочу уехать в Узбекистан на ПМЖ. Могу ли я купить там квартиру?

Я живу в России и имею Российское гражданство. Хочу уехать в Узбекистан на ПМЖ. Могу ли я купить там квартиру?

Ответы юристов

28.05.2016, 12:46

Можете купить.

Вопрос № 13240068

30.09.2017, 23:34

Я живу и прописана в квартире мамы.. Имею ли право на долю квартиры? Также прописаны и мои дети, они имеют ли право на долю?

Я живу и прописана в квартире мамы.. Имею ли право на долю квартиры? Также прописаны и мои дети, они имеют ли право на долю?

Ответы юристов

01.10.2017, 00:11

На этот вопрос ответа нет! Нам не известно, кому принадлежит квартира, чья это собственность? Только собственность мамы? В такой неизвестности нет возможности и не хочется рисковать, высказывая какую-то позицию! Сообщите детали, кто и откуда получил (купил, приватизировал, получил в дар и пр.) эту квартиру, сколько в ней собственников, получите ответ юристов!

Вопрос № 4048016

27.05.2014, 20:44

Имею ли я право получать детские пособия на ребенка гражданина РФ, если я проживаю в другой стране? Родители ребенка граждане РФ.

Имею ли я право получать детские пособия на ребенка гражданина РФ, если я проживаю в другой стране? Родители ребенка граждане РФ.

Ответы юристов

27.05.2014, 20:54

Имеете. Для получения детских вы должны передать в соц. орган свои реквизиты для ежемесячного перечисления пособий.

Вопрос № 9176730

19.12.2015, 14:53

Я пока гр другой страны, супруг мой гр РФ.Имеем ли мы право на получение материнского капитала?

Я пока гр другой страны, супруг мой гр РФ.Имеем ли мы право на получение материнского капитала?

Ответы юристов

19.12.2015, 14:56

Пока не имеете.

Вопрос № 14888281

25.11.2018, 14:47

Я живу в другой стране временная прописка. А постоянная в Томске. Мои права на квартиру. Мама и не продает квартиру.

Я живу в другой стране временная прописка. А постоянная в Томске. Мои права на квартиру. Мама и не продает квартиру.

Ответы юристов

25.11.2018, 14:49

Если вы собственник доли, то имеете право распоряжаться вашей долей. Если просто прописаны то сохраняете право пользования, так как выезд носит временный характер.

Вопрос № 4304847

02.07.2014, 06:59

Могут ли описать имущество в квартире моих родителей где я прописана и имею долю.

Могут ли описать имущество в квартире моих родителей где я прописана и имею долю.

Ответы юристов

02.07.2014, 07:03

Да, могут это сделать.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских