Главный квартиросъемщик в муниципальной квартире если

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец главный квартиросьемщик хочет выписаться из муниципальной квартиры. В квартире прописаны жена бывшая, две совершеннолетние дочери и дочь одной из дочерей главного квартиросьемщика. Вопрос. Кто станет главным квартиросьемщиком, если выпишится отец? Может ли новый квартиросьемщик выписать одного из прописанных в квартире, если тот не проживает в данной квартире?

Главный квартсъёмщик муниципальной квартиры против приватизации. Какие варианты возможны у членов семьи в этой квартире?

Будьте добры: если из муниципальной квартиры выписывается главный квартиросъёмщик, выезжает, а в квартире остаётся жить бывшая невестка главного квартиросъёмщика и его внучка, может ли она приватизировать эту квартиру? Дело в том, что главный квартиросъёмщик получил на себя и на семью сертификат и должен сдать эту квартиру государству. На невестку с внучкой сертификат не выдавался. Что им положено? Спасибо.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека если он главный квартиросъёмщик? Квартиру дали под снос аварийного жилья в котором он с детства прописан там где и его родители. В новой квартире он не проживает и не платит, но является главным квартиросъёмщиком.

В муниципальной квартире проживают 6 человек. Один из них главный квартиросъёмщик. Я дочь главного квартиросъёмщика. Житья не даёт она мне и моим детям. Могу ли я подать на суд, чтобы стать вторым главным квартиросъёмщиком?

В квартире прописаны 6 членов семьи, главный квартиросьемщик-отец, не приватизирована квартира, после смерти отца возможно приватизировать квартиру или она отойдет государству?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный Квартиросъёмщик в муниципальной квартире выписался год назад из квартиры и не проживает в ней, квитанции на всех прописанных разделены, и на неё тоже приходят квитанции. Должен ли платить человек за квартиру если выписан из неё и не проживает в ней, но является до сих пор гл. Квартиросъёмщиком, квартира муниципальная.

У нас муниципальной квартире проживают две семьи. Могу ли я принудительно через суд разменять данную квартиру если один из членов семьи не согласен на данный размен. Приватизировать и разменять квартиру он также не согласен. Что можно сделать в ситуации?

Меня волнует вот какой вопрос: к примеру мой папа (главный квартиросъемщик) муниципальной квартиры умирает. В этой квартире прописаны я, сестра, племянница. Кто по закону становится главным квартиросъемщиком квартиры, как происходит этот процесс? Имеет ли значение, кто в этой квартире постоянно проживает (я или сестра) на что в первую очередь будут смотреть при выборе? Или в этом случае, главного квартиросъемщика не становится? Подскажите, как оформить это право (главного квартиросъемщика) на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение