Я могу сразу ехать в Россию, стать на учёт и подавать документы для получения разрешения на временное проживание?

• г. Ужгород

Хочу переехать на ПМЖ в Россию к родителям (родители-коренные россияне, отец-бывший военный). В данный момент я - гражданин Украины. Под упрощённый порядок получения Российского гражданства не попадаю. У меня к Вам несколько вопросов:

1.Я могу сразу ехать в Россию, стать на учёт и подавать документы для получения разрешения на временное проживание?

2.Если да, то какие документы мне надо сделать в Украине (например, сертификат об отсутствии ВИЧ и т.д.)?

3.Какие могут быть проблемы с устройством на работу с разрешением на временное проживание на руках? У меня и у жены высшее техническое образование, работаем по специальности.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 ч. 3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", без учета утвержденной Правительством РФ квоты (квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте РФ и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан), разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

- родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

- признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

- имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

- состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

- осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

- в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Помимо соблюдения указанных выше требований закона, иностранный гражданин должен иметь в РФ жилое помещение на законных основаниях, законный источник доходов, а также обязан представить сертификат о том, что не страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Все справки и сертификаты о состоянии здоровья оформляются в РФ. При наличии разрешения на временное проживание, Вы можете работать в РФ на законных основаниях, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом (государственная, муниципальная служба и т.д.).