Конфликт из-за квартиры - как убедить бывшего мужа продать долю по разумной цене?
₽ VIP

• г. Казань

С мужем в разводе. Имеем в 1/2 доли 1 комн. Квартиру, где прописана старшая дочь-20 лет, студентка. Я и мой бывший муж прописаны и проживаем в другом городе. Бывший муж хочет выкупить мою долю квартиры и выписать дочь из 1 комн. Квартиры, я не даю согласия. Тогда он грозится, что продаст любому прохожему свою 1/2 доли. Я сама бы хотела выкупить его долю и с отсрочкой, но за цену которую определили оценщики, он значительно завысил цену. Как мне его убедить, что столько не стоит его доля квартиры, как мне поступить? Так как младшая дочь заканчивает школу через год и тоже будет поступать в ВУЗ, а снимать обеим квартиру очень дорого. Помогите, посоветуйте.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право преимущественной покупки (ст.252 ГК РФ) Предложите Вашему мужу выкупить его долю

Вы не сможете заставить его продать вам долю. Но его угрозы продать на сторону выполнимы, если он желает потерять деньги, сделав вам вред, и себе материальный вред. Купить за максимальную стоимость могут только сособственники. Выселить проживающую дочь он вряд ли сможет, в любом случае только через суд, что занимает много времени и денежных трат на адвоката. Кроме того, вы можете подарить дочери какую -либо долю, в этом случае он никогда ее не выселит

ФЛЮРА.

1.Дочь прописана как член вашей семьи и на вашей доле, выселить он ей не сможет даже по суду. Разделите счёт за комм.услуги и оплачивайте (вернее дочь, т.к. она проживает в квартире) за свою 1/2 доли.

2.Свою долю он впринципе продать может, но с соблюдением вашего преимущественного права покупки, хотя это очень не реально.

3.Так как младшей дочери нет 18 лет, то вы можете её зарегистрировать на своей 1/2 доле и без его согласия (поторопитесь!!!).

4.С двумя прописанными людьми продать долю в 1 кв. - НЕ реально.

5.В дальнейшем, когда он поймёт, что ситуация не в его пользу, то пойдёт на Компромис.

БИКТИМИРОВ.