Как защитить себя от обмана покупателя, требующего расписку о получении задатка при покупке квартиры по ипотеке?

• г. Казань

Продаю квартиру, покупатель по ипотеке, просит написать расписку о получении задатка (но фактически я ни чего не получаю) для предоставления этой расписки в банк якобы первоначальный взнос он передал мне. Соответственно цена продажи будет завышена. Как я могу подстраховаться от обмана со стороны покупателя. (встречная расписка меня не устраивает)

Ответы на вопрос (4):

Подстраховаться в вашем случае - это не писать никаких расписок!

Спросить
Пожаловаться

Не получали денег,не пишите расписок,вот и вся подстраховка.

Спросить
Пожаловаться

А если я возьму встречную расписку что ни каких денег не получала, и в договоре КП указать что в случае расторжения сделки первоначальный взнос не возвращается?

Спросить
Пожаловаться

Такого рода сделки лучше заключать под руководством юриста . Как правило, банкам бывает достаточно щаключения предварительного договора купли продажи

Спросить
Пожаловаться

Мы нашли покупателя на нашу квартиру по ипотеке. Покупатель вместе с риэлтором просят дать им расписку в получении 20 % стоимости квартиры без получения денег для предоставления расписки в банк. Риэлтор предлагает нам расписку со стороны покупателя следующим числом. Что предыдущая расписка недействительна и деньги возвращены. Есть ли в этом риск для нас?

При заключении предварительного договора о продаже квартиры банк, оформляющий ипотеку нашему покупателю, потребовал от нас расписку о получении денег от покупателя, которые на самом деле покупатель нам не передавал и передавать не собирается. Якобы эта расписка нужна банку в общем пакете документов как первоначальный взнос покупателя, чтобы открыть ему ипотеку, и если ипотека не будет утверждена, расписку нам вернут. Мне показалось опасным писать такую расписку при подписании предварительного договора, который не факт, что будет одобрен банком. Банк же уверял, что сейчас это нормальная практика. Можно ли верить банку?

Продаю квартиру, покупатель просит расписку о получении 150 тыс. (которые он мне отдаст только после получения ссуды). Расписка нужна для предоставления в банк.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Продаю дом. покупатель берет ипотеку. На первоначальный взнос у покупателя денег нет. пишу фиктивную расписку в получении взноса. Всю сумму перечислит банк после получения зеленки покупателем. Как мне себя обесопасить и избежать рисков?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Риэлтор нашел мне покупателя, который берет в ипотеку. Банк даст покупателю деньги только в том случае, если он покажет там расписку от меня, что часть денег я уже получил. То есть риэлтор просит меня написать липовую расписку в получении от покупателя денег, для предоставлении ее в банк, чтобы банк дал ему оставшуюся сумму. Я в растерянности, как я потом докажу, что расписка липовая и денег я не получал? Стоит ли дальше работать с этим риэлтором? У него все мои документы на квартиру для предоставления их в банк.

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Продаю квартиру в агенстве нашли покупателя, он просит написать расписку что якобы заплатил мне первоночальный взнос 10%, чтобы ему дали ипотеку. Могу ли я как нибудь обезопасить если дам ему такую расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение