Вызов ответчика в суд по телефону

• г. Уфа

Вызвали в суд по телефону в качестве ответчика.. Имеет ли такой вызов юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да имеет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вызов ответчика в суд по телефону? Рассматривается гражданский процесс, я - истец, подала иск по м.ж. истца, ответчик проживает в другом городе. Ответчика вызвали на судебное заседание по телефону. Насколько это правомерно, и не будет ли в дальнейшем проблем если ответчик не явится и скажет что ничего не знал?

В двери родственника была оставлена «ПОВЕСТКА» с просьбой явиться к следователю «в связи с возникшей необходимостью». Ни основания, ни цели вызова, ни моего качества не указано. Имеет ли документ юридическую силу? Является ли вызов обязательным?

Меня в качестве ответчика по кредиту вызывают в суд только смс на телефон. На один суд я не явился, перенесли на две недели. Вопрос: разве смс оповещение имеет силу? Могу я не явится на второй вызов? Письменного уведомления нет.

Мне позвонили из прокуратуры и вызвали по телефону в качестве свидетеля. Добираться нужно самому за 80 км (со слов сотрудника прокуратуры).

Разъясните, пожалуйста, правомерен ли вызов по телефону?.

Когда я попросил прислать повестку, мне сказали что вызовут меня через предприятие на котором я работаю.

Правомерен ли вызов через предприятие?, а также имеет ли силу повестка присланная по факсу?.

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Мою жену вызвали в суд в качестве ответчика, она находится в командировке. Вызов в суд ей прислали телеграммой, мне ее не отдали. На заседание суда я принес справку с работы жены, что она в командировке. Судья не принял справку, сказал что она была уведомлена о вызове в суд, что не получила телеграмму ее проблемы. Вынес решение без ее присутствия. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании ответчик представляет Соглашение о задатке в качестве основного доказательства. В строке « подпись продавца» фамилия, имя, отчество написаны мной, а сама подпись подделана кем-то. Имеет ли юридическую силу такой документ. Что мне посоветуете делать в такой ситуации.

Решение суда от 15 мая 2017 г. вступило в законную силу 16 июня, 11 июля исполнительный лист передан в банк, ответчик выплату по нему не произвел. 21 июля в суд поступает ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. На судебном заседании ни ответчик ни представитель ответчика не присутствовали. Имеет ли выданный исполнительный лист на данный момент юридическую силу и если да, то как обязать ответчика произвести выплату.

У меня такой вопрос:

имеет ли юридическую силу расписка об алиментах, и могу ли я по ней оформить детские пособия?

В МФЦ по телефону мне ответили что она не имеет юридическую силу и нужно заключать нотариальное соглашение у нотариуса.

Но оно не такое дешевое и возможности нет его сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение