Возможность прервать отпуск по уходу за ребенком и перейти на полный оплачиваемый отпуск в коммерческой организации - анализ статей 260 и 122 Трудового кодекса РФ

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я прервать ОПУЗР по истечению полутора лет и уйти в оплачиваемый отпуск в полном объеме (30 дней) по ст. 260 и 122 ТК РФ, даже если он еще не набежал и я отработала около 2-х месяцев в новом рабочем году. Работаю в комерческой организации (магазин цветов). В бухгалтерии с такой ситуацией не сталкивались и утверждают, что отпуск мне не положен, что количество отгулянных мною дней пропорционален отработанному времени, предлагая отпуск лишь без сохранения з/пл.

Работаю у данного работодателя с 01.03.2013 года, с 11.11.2013 по 25.11.13 была в отпуске 15 календарных дней, перед отпуском по БиР (с 18.06. 2014) была в отпуске с 26.05.14 по 16.06.14,что составляет 22 календарных дня, из расчета 15 календарных дней за второе полугодие рабочего года и 7 дней за отработанный период нового рабочего года.

Вопрос: Имею ли я право на оплачиваемый отпуск в полном объеме (30 дней) , соответственно за вычетом уже отгулянных 7 дней? И на те ли я нормативные акты опираюсь? Прошу дать письменный ответ. Спасибо. Правильно ли я рассуждаю, в рамках чего мне может быть предоставлен оплачиваемый отпуск в полном объеме:

1) Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

2) ст.260 ТК РФ

3) ст 122 ТК РФ До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; (я отработала в новом рабочем году с 01.03.2014 по 26-28 (?).10.2014. а дальше 140 дней больничного по БиР = это как раз уже полгода)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!По общему правилу продолжительность отпуска 28 календарных дней.За период с 01.03.13по 26.10.14г. у Вас 47 дней отпуска,из них 37 дней Вы уже использовали.Отпуск Вы можете взять 10 дней,или авансом полностью.