Муж нашел банковскую карту и стал обвиняемым в уголовном деле - есть ли основания и почему дело по статье 158?

• г. Москва

Вопрос вот какой, мой муж 2 недели назад нашел банковскую карту, на следующий день совершал покупки в магазине (в котором он и работает) расплачиваясь этой картой! В этот же вечер завели уголовное дело по 158 ст. в отношении неизвестного лица (как сказала следователь), потерпевший не хочет суда и идет на примерение. Сегодня позвонил следователь, сказал подъехать завтра и проехать с сотрудниками полиции на мед. экспертизу в псих. И нарко диспансер. Его же не задержали продавая наркотики или в наркотическом опьянии. Есть ли у них основания на это? И почему дело завели по 158 ст.,он же карту не украл, а нашел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Рекомендую обратиться к адвокату.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого и назначено проведение экспертиз, для установления состоит ли на учёте, может ли нести ответственность обвиняемый( подозреваемый) за совершение преступления, понимал ли что делает, отдавал ли отчёт своим действиям и т.д.

Карту он может и нашёл, но покупки то он совершал самостоятельно, зная что это не его денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Если нашел, должен был сообщить в полицию о находке, а он не только не сообщил, но и воспользовался. Не стоит заниматься самозащитой. Тем более, если речь идет о возможном примирении и о прекращении уголовного дела. Нужно все грамотно оформить. Не всё так просто, как кажется. Защищать себя самостоятельно трудно. Проведение экспертиз- часть следственных действий. Мы не видим материалы, не знаем всех нюансов,чтобы ответить, зачем следователь назначил ту или иную экспертизу. Подключайте адвоката.

Спросить
Пожаловаться

У меня украли ноутбук-завели уголовное дело-ведется досудебное следствие-нашли вора-он продал ноутбук неизвестному. Неизвестного нет-следователь ничего не говорит-еле вытянула из него как идет следствие-сказал будеи закрывать дело и в суд. спрашиваю вор будет отдавать или возмещать цену украденной вещи-следователь сказал-Я НЕ СПРАШИВАЛ-будет как решит суд. ЭТО ПРАВИЛЬНО/НАПИШУ НА СЛЕДОАВАТЕЛЯ В ПРОКУРАТУРУ-ЧТО ЗА ПОВЕДЕНИЕ.? Что за отношение? Спасибо.

Такой вопрос: муж ударил бутылкой по голове человека, в состоянии алкогольного опьянения. Вместе выпивали они. Потерпевший заявление не писал. На мужа по факту завели уголовное дело. Потерпевший пришел к дознавателю и сказал, что притензий к мужу не имеет. Написал заявление об этом. В деле это заявление не указано почему то... Дело передано в суд. Потерпевший хочет примерение сторон. Что светит моему мужу после суда? Кстати у него статья 115 часть 2

На меня завели уголовное дело что я украл телефон мой знакомый зашёл чужую комнату у крал этот телефон а я не знал об этом и подорил его мне через 1,5 месяца сотрудники забегают меня я сказал как было и его задержали он признался что украл телефон а также сказал что я у него этот телефон украл что делать уголовное дела завили на меня.

Возбужденно уголовное дело на данный момент в отношении неизвестного лица по 159 части 3 и нас признали потерпевшими (постановление на руках) Следователь позвонил и сказал что на такой то день назначена очная ставка и приедет подозреваемый с адвокатом, сегодня он звонит и говорит, что ему якобы позвонил подозреваемый и в этот день она приехать не сможет и все переносится на другую дату! На вопрос есть ли у подозреваемого уважительная причина по которой он не может приехать, на что следователь мне ответил не будем же мы ее искать по всему городу? Как быть в такой ситуации?

Гражданина задержали с наркотиком, отвезли в полицию, завели уголовное дело, потом отпустили. На следующий день гражданин пришел к следователю и сообщил, что в автомобиле есть ещё наркотики. Является ли это действие добровольной выдачей?

Как поступить на мужа завели уголовное дело и следаватель сегодня позвонил и сказал чтоб муж подъехал но он подъехать не может так как находится на вахте. Чтоделать?

В суде слушается дело ст. 159, ч.4.

На стадии следствия признан потерпевшим, гражданским истцом.

Потерпевшим, в уголовном деле, в суде, подан гражданский иск.

Параллельно в СУ СК возбуждено уголовное дело по халатности, в отношении должностных лиц Росреестра, в котором есть связь с делом, которое слушается в суде (неопровержимые доказательства нарушения закона).

Вопрос.

Может ли, уже признанный потерпевший и гражданский истец, быть признан потерпевшим и в уголовном деле, которое расследует СУ СК.

Следователь считает, что второй раз нельзя признать потерпевшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь Маценко Константин Олегович открыл уголовное дело по статье 159.2. Мошенничество при получении выплат, но сказал это гражданко правовые отношения и привлечь к уголовной ответственности мошенника Буту Алексея он не может так как не видит причастность к преступлению, у меня есть 5-7 свидетелей, которые могут подтвердить причастность, но их показания он не хочет принимать к делу. Почему дело завели уголовное, а говорят мне теперь, что это не уголовное? Действия слеователя законны в этом случае?

У меня сосед украл золотые украшения, завели уголовное дело, сегодня следователь сказал, что суд будет в одностороннем порядке, как это?

Мой телефон был украден, изъяли в день обращения в полицию. Отправили на экспертизу со слов следователя. Т.е. никаких протоколов и актов мне даже не показали. Телефон вернули в нерабочем состоянии. Находился на экспертизе 4 месяца. Следователь передала мне его без всяких документов (я ничего не подписывала) На мой вопрос: что мне теперь делать?, следователь порекомендовала обратиться в суд, чтобы мне возместила ущерб женщина, укравшая телефон. Хотя на неё завели уголовное дело. Как то это, мягко, сказать, глупо. Куда мне всё-таки обратиться? Кто может быть виноват в этой ситуации? Вор, или это последствия затянувшейся экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение