Муж нашел банковскую карту и стал обвиняемым в уголовном деле - есть ли основания и почему дело по статье 158?

• г. Москва

Вопрос вот какой, мой муж 2 недели назад нашел банковскую карту, на следующий день совершал покупки в магазине (в котором он и работает) расплачиваясь этой картой! В этот же вечер завели уголовное дело по 158 ст. в отношении неизвестного лица (как сказала следователь), потерпевший не хочет суда и идет на примерение. Сегодня позвонил следователь, сказал подъехать завтра и проехать с сотрудниками полиции на мед. экспертизу в псих. И нарко диспансер. Его же не задержали продавая наркотики или в наркотическом опьянии. Есть ли у них основания на это? И почему дело завели по 158 ст.,он же карту не украл, а нашел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Рекомендую обратиться к адвокату.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого и назначено проведение экспертиз, для установления состоит ли на учёте, может ли нести ответственность обвиняемый( подозреваемый) за совершение преступления, понимал ли что делает, отдавал ли отчёт своим действиям и т.д.

Карту он может и нашёл, но покупки то он совершал самостоятельно, зная что это не его денежные средства.

Если нашел, должен был сообщить в полицию о находке, а он не только не сообщил, но и воспользовался. Не стоит заниматься самозащитой. Тем более, если речь идет о возможном примирении и о прекращении уголовного дела. Нужно все грамотно оформить. Не всё так просто, как кажется. Защищать себя самостоятельно трудно. Проведение экспертиз- часть следственных действий. Мы не видим материалы, не знаем всех нюансов,чтобы ответить, зачем следователь назначил ту или иную экспертизу. Подключайте адвоката.