Подача на банкротство после снятия с учета ИП - вопросы сроков и последствий

• г. Екатеринбург

Я снялся с учета ИП,чтобы долг не рос. Решение суда на принудительное взыскание было 2 месяца назад, могу ли приложив копию решения суда подать на банкротство? Но ведь это слишком долго ждать, за это время СП приступят к делу. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Иван! Чтобы подать на банкротство необходимо:

1. Существование условий для банкротства физического лица: долг не менее 500 000 рублей и срок невозврата не менее 3 месяцев.

2. Собрать необходимый перечень документов, оплатить госпошлину и направить в суд, копия решения суда здесь значения иметь не будет, так как Вы сами на себя подаете на банкротство.

СП Вам мешать не будут, так как если Ваше заявление будет принято к производству судом, то исполнительные производства прекратятся, за исключением текущих платежей.

Судебные тяжбы короткими не бывают.

Могу ли в доказательство о несостоятельности приложить оригинал уведомления о текущем долге? иначе как доказать, если решение суда о принудительном взыскании не имеет роли,больше мне нечем доказать свое банкротство. Заверять все документы у нотариуса это опять же лишние расходы,где их взять, можно ли через районный суд направить все документы с заявлением о банкротстве тогда не надо будет нотариально заверять?