Влияние кризиса на возможность погашения кредита и сроки взыскания задолженности в период декретного отпуска

• г. Лиски

Брала кредит в банке через год не смогла платить кризис и с работой сложно перестала платить отправила в банк письмо с копией приказа что не работаю и попросила отсрочки платежа или реструктуризацию ответа не последовало наа второе письмо ответили мол их мои проблемы не касаются. Не плачу с декабря 2012 г. банк подал в суд получил исп. лист и подл его приставам. Я сейчас в декрете с ноября прошлого года и сидеть мне еще три года пристава могут с меня что то взыскивать пока я в декрете? И как со сроком для взыскания с меня долга приставами три года ведь пройдет пока я выйду на работу и смогу платить. И еще вопрос срок давности по подаче на меня заявления в суд банком с какого времени считается. Я так понимаю после декабря пятнадцатогогода банк уже не имеет права на меня подавать в суд так как 3 года прошли с момента последнего платежа? И если он все же подал а я в суд беременная не ходила как теперьходотайствовать о применении срока иск. давности если решение суда уже есть овзыскании. У меня 4 кредита поэтому вопросы разные по некоторым уже суд был по некоторым нет не плачу все с оинакового времени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы всё верно понимаете.

У Вас все еще есть право на обжалование решения суда - т.к. можно сослаться на правовую безграмотность либо невозможность участия в суде в виду Вашего особого положения - кормящая мама например.

В любом случае есть шанс отменить решение суда в связи с нарушением Ваших прав и неприменением норм процессуального и непроцессуального гражданского права, подлежащих применению - та же ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда по долгу перед банком вступило в силу в августе 2016 г, после этого по договоренности с банком мной три года ежемесячно вносились платежи на счет банка, в ноябре 2019 года банк подал исполнительный лист суд. приставам, т.есть прошло более трех лет после решения суда. Как быть в данной ситуации, есть возможность отозвать исп. лист, так как нарушен его срок подачи?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Скажите пожалуйста, я перестал платить кредит, банк подал в суд по задолженности, суд направил судебное решение по взысканию долга судебным приставам. Если пройдёт 3 года с момента последнего платежа, срок давности по кредиту пройдёт? или срок давности по кредиту проходит лишь в том случае, если банк не обращается в суд? спасибо, с уважением! Дмитрий.

В 2013 года брала кредит, из-за потери работы не смогла платить, просила банк сделать реструктуризацию. Банк отказал. Далее банк подал в суд. Завели делопроизводство в службе приставов. Далее платила исправно приставам. Через год год банк еще раз передал права на долг, но уже коллекторам. Я продолжала платить приставам, объяснив коллекторам, что банк подал в суд, суд постановил, я плачу исправно. Долг был закрыт полностью. Приставы дали документ, что дело закрыто, в банке все счета закрыты. Далее пришло письмо от приставов, что коллекторы подали заявление, приставы его приняли, на пересчет процентов. Приставы повесили большую сумму. Как быть? Ведь с банком все вопросы решены, долг погашен. Имеют ли повторно повесить долг, только уже со стороны коллекторов?

Суд не принимает ходатайство о сроке давности. Объясняя мне что я не правильно понимаю и трактую статьи. У меня задолжность перед банком в 2014 году я не смог платить по кредиту последний платеж в 2017 году. Банку в мае 2014 году уже стало известно что я перестал платить но до апреля 2019 года банк меня не беспокоил в апреле 2019 года был судебный приказ я го отменил в сентябре 2019 года банк подал иск в суд. я написал заявление на отмену заочного решения и указал что банк пропустил срок исковой давности но суд хочет взыскать все равно за последние 10 месяцев с апреля 2016 года. Суд прав или нет? как правильно исчесляется срок исковой давности с момента последнего платежа или окончанния договора? Спасибо.

Взяла кредит в МТС-Банке, в дальнейшем не смогла оплачивать. Банк подал в суд. После решения суда в июле 2014 года банк отдал на исполнение приставам. Я платила приставам до июля 2016 года. После того как я заплатила приставам 81 500 рублей, банк перестал принимать платежи от приставов. Мне приходили письма от коллекторского агентства, но я думала что это мошенники. После того как банк переслал принимать платежи, пристав обратился ко мне, что бы я выяснила. Я звонила, писала в банк и банк мне ответил, что банк передал права требования в ноябре 2014 года. Как так получается банк продал мой долг и одновременно получал переводы от пристава? Законно ли это? Мог ли банк получать от приставов и переводить коллекторскому агентству?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жизнетрепящий вопрос меня мучает уже несколько лет. Брал кредит в далеком 2013 году, но случилась неприятная ситуация и в 2014 году не могу обслуживать кредит. Банк подал в суд, естественно суд удовлетворил иск. Банк отправил исполнительный лист судебным приставам, но ничего взыскать не смогли так как у меня нет ничего и с работай были проблемы, судебные приставы отправили испол лист назад в банк по ст.46 и так было несколько раз. Пол года у приставов пол года нет ничего в плоть до ноября месяца 2019 года. В 2015 когду банк прислал письмо о полном списании задолженности и чтоб я оплатил налог 13% от суммы дохода от кредита. В ноябре 2019 банк опять подал испол лист на взыскание, приставы не могут ничего взыскать из-за отсутствия имущества и доходов, но испол лист находится у приставов так как банк усердно их долбит на взыскание. Подскажите почему нет исковой давности? Если она есть то как это решить? Правомерно ли банк делает если он отправил письмо о полном списании долга и как можно узнать? Спасибо за ответ.

В ноябре 2012 г. был заключен договор кредитования на 36 месяцев (окончание действия договора ноябрь 2015 г.). В июне 2018 г. банк подал заявление мировому судье о вынесении приказа, который в последствие отменен определением. Далее банк подал в октябре 2018 г. Иск в районный суд о взыскании задолженности. Мною заявлено применение пропуска исковой давности с момента внесения последнего платежа в июне 2013 г. Суд вынес постановление о применении срока исковой давности. Далее Банк подал апелляцию о взыскании части кредита и процентов в пределах исковой давности, за три года до обращения в суд в июне 2018 г., т.е период 06.2015-06.2018 гг. Вопрос: Применение срока, заявленные банком, на часть не погашенного кредита и процентов правильно будет исчисляться от момента подачи заявления банком в Мировой суд июнь 2018 г (но отменный в последствие) или подача Иска в суд октябрь 2018 г. Правомерны ли требования кредитора по взысканию дополнительных требований в пределах последних 3 лет, предшествующих подаче заявления? Возможно ли при подаче возражений на апелляцию, применение вопроса о снижении размера % неустойки, если с моей стороны при рассмотрения дела в районном суде поднимался вопрос только о применении срока исковой давности.

В 2014 году взял кредит в ВТБ, платил, а потом в виду материального положение перестал платить по кредиту. Банк предложил реструкторизацию долга в январе 2016 года, составили дополнительное соглашение. Я стал платить снова, последняя оплата в феврале 2016 года. Более я не платис с февраля 2016 года. Банк подал в суд, был вынесен судебный приказ от 8 июня 2017 года. Я его не отменял но и не поллучал должным образом, пришло простое письмо в почтовый ящик. В копии приказа не указана дата: "Судебный приказ выдан...2017 год". Я не стал оспаривать приказ. Но вот уже как с 2017 года на меня у судебных приставов нет исполнительного листа! Вопрос: Был ли выдан по судебному приказу исполнительный лист банку ВТБ для предъявления приставам по приказу или нет? Может ли банк ВТБ истребовать исполнительный лист в суде сейчас (прошло более 3 лет). В случае предъявления исполнительного листа приставам в настоящее время банком ВТБ будет ли возбуждено исполнительное производство приставами? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение