Что делать перед процедурой банкротства физического лица, если являюсь учредителем нескольких компаний с долгами - проводить официальную ликвидацию и выходить из состава учредителей или это может навредить при проц
398₽ VIP

• г. Красногорск

Хотел уточнить по процедуре банкротства физического лица.

По разным обстоятельствам было накоплено долгов на сумму 2,7 млн. Рублей (на 2,2 млн. Исполнительный лист). Платить нечем, коллекторы замучили...

Я уже полтора года нигде не работаю, но у меня было ИП первые и последние перечисления по которому проходили в сентябре 2015 года. Сейчас ИП закрыл. Также я числюсь, как генеральный директор и учредитель ОООА (единственный участник) - уставной капитал 10000 рублей. С июня 2015 года я в отпуске без сохранения ЗП. Также с Июня 2015 компания никакой деятельности не ведёт.

Также в 2 х компаниях ещё, я также состою учредителем, генеральным директором, там является другое лицо.

А) Первая компания ООО Б - 2 учредителя (я+генеральный директор), Уставной капитал 10000 рублей. Не осуществляет деятельность уже с 2013 года, (кредит на 2,2 млн., это тот кредит который висит на мне как на физике, мы с ген директором выступали поручителями по этому кредиту). Компания не закрыта - отчетность по ней не отправляется, и по ней в базе данных ФССП, также висит задолженность, на эту же сумму.

Б) Вторая компания ООО В - 3 учредителя (я+ генеральный+ 3 й учредитель), Уставной капитал - 15000 рублей. Не осуществляет деятельность с февраля 2015 года и тоже отчетность по ней никакая не отправлялась, и обороты по счёту прекратились в феврале 2015 года.

Внимание вопрос.

Стоит ли мне проводить официальную ликвидацию компании ОООА и выходить из состава учредителей в компаниях Б и В, перед подачей заявления на процедуру банкротства физического лица.

Меня напугали тем что если у меня останутся доли в этих компаниях - кредиторы обяжут продавать эти доли на торгах, а стоимость проведения одной процедуры торгов - 120-150 тысяч рублей. А если я откажусь проводить процедуру, по причине отсутствия у меня средств, то процедуру банкротства просто прекратят.

Но если я проведу ликвидацию и реорганизацию (выход из состава учредителей) компаний, не будет ли это поводом для кредиторов, для оспаривания сделок?

Ответы на вопрос (4):

1 - Стоит потому что только так вы сможете закрыть все ООО.

2- Кредиторы могут оспорить сделку, однако если будет еще учредители то возможно суд откажет им.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности

п.2. ст.3 - Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Гражданин обязан обратиться в суд, если сумма его долгов превысила 500 000 руб., а просрочка платежей составляет не менее чем три месяца (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям "статьи 6" настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

То есть Вас правильно напугали, что процедуру банкротства могут прекратить.

Что касается возможности оспаривания сделок, то выход из ООО и ликвидацию оспаривать не будут.

Тут надо ещё учитывать, что не в каждом случае сделку можно оспорить.

Для признания такой сделки недействительной необходимо либо чтобы было неравноценное встречное исполнение, либо чтобы сделка изначально была совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, и это можно было бы доказать.

Поэтому при ликвидации и выходе из ООО необходимо соблюдать все требования закона, чтобы не попасть под признание сделок недействительными.

"то процедуру банкротства просто прекратят". - процедуру банкротства кого?, Вас как физического лица? - Не вижу на то вменяемых и законных оснований.

"Но если я проведу ликвидацию и реорганизацию ( выход из состава учредителей) компаний, не будет ли это поводом для кредиторов, для оспаривания сделок ? " каких сделок? которые уже более года не ведутся?

Эти юр. лица вообще можете ликвидировать через суд, если позволяют обстоятельства (ст 61 ГК РФ)

"кредит на 2,2 млн., это тот кредит который висит на мне как на физике, мы с ген директором выступали поручителями по этому кредиту" - Как этот кредит может висеть на Вас как на физ. лице и одновременно Вы поручитель сам у себя?

Если платить нечем и нечего отобрать, берите на себя долги второго поручителя (не даром естественно) и объявляйте себя банкротом.

Это лучший ответ

1. Вам верно разъяснили, что сделки и действия, связанные с Вашим выходом из состава учредителей могут быть признаны недействительным в банкротном деле.

2. Вам верно разъяснили, что реализация этих долей в банкротном процесс весьма затратна.

3. Учитывая все обстоятельства наиболее оптимальным вариантом является выход из состава учредителей в этих ООО, так как признание недействительным выхода маловероятно.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.