Что делать перед процедурой банкротства физического лица, если являюсь учредителем нескольких компаний с долгами - проводить официальную ликвидацию и выходить из состава учредителей или это может навредить при проц
398₽ VIP

• г. Красногорск

Хотел уточнить по процедуре банкротства физического лица.

По разным обстоятельствам было накоплено долгов на сумму 2,7 млн. Рублей (на 2,2 млн. Исполнительный лист). Платить нечем, коллекторы замучили...

Я уже полтора года нигде не работаю, но у меня было ИП первые и последние перечисления по которому проходили в сентябре 2015 года. Сейчас ИП закрыл. Также я числюсь, как генеральный директор и учредитель ОООА (единственный участник) - уставной капитал 10000 рублей. С июня 2015 года я в отпуске без сохранения ЗП. Также с Июня 2015 компания никакой деятельности не ведёт.

Также в 2 х компаниях ещё, я также состою учредителем, генеральным директором, там является другое лицо.

А) Первая компания ООО Б - 2 учредителя (я+генеральный директор), Уставной капитал 10000 рублей. Не осуществляет деятельность уже с 2013 года, (кредит на 2,2 млн., это тот кредит который висит на мне как на физике, мы с ген директором выступали поручителями по этому кредиту). Компания не закрыта - отчетность по ней не отправляется, и по ней в базе данных ФССП, также висит задолженность, на эту же сумму.

Б) Вторая компания ООО В - 3 учредителя (я+ генеральный+ 3 й учредитель), Уставной капитал - 15000 рублей. Не осуществляет деятельность с февраля 2015 года и тоже отчетность по ней никакая не отправлялась, и обороты по счёту прекратились в феврале 2015 года.

Внимание вопрос.

Стоит ли мне проводить официальную ликвидацию компании ОООА и выходить из состава учредителей в компаниях Б и В, перед подачей заявления на процедуру банкротства физического лица.

Меня напугали тем что если у меня останутся доли в этих компаниях - кредиторы обяжут продавать эти доли на торгах, а стоимость проведения одной процедуры торгов - 120-150 тысяч рублей. А если я откажусь проводить процедуру, по причине отсутствия у меня средств, то процедуру банкротства просто прекратят.

Но если я проведу ликвидацию и реорганизацию (выход из состава учредителей) компаний, не будет ли это поводом для кредиторов, для оспаривания сделок?

Ответы на вопрос (4):

1 - Стоит потому что только так вы сможете закрыть все ООО.

2- Кредиторы могут оспорить сделку, однако если будет еще учредители то возможно суд откажет им.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности

п.2. ст.3 - Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Гражданин обязан обратиться в суд, если сумма его долгов превысила 500 000 руб., а просрочка платежей составляет не менее чем три месяца (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям "статьи 6" настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

То есть Вас правильно напугали, что процедуру банкротства могут прекратить.

Что касается возможности оспаривания сделок, то выход из ООО и ликвидацию оспаривать не будут.

Тут надо ещё учитывать, что не в каждом случае сделку можно оспорить.

Для признания такой сделки недействительной необходимо либо чтобы было неравноценное встречное исполнение, либо чтобы сделка изначально была совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, и это можно было бы доказать.

Поэтому при ликвидации и выходе из ООО необходимо соблюдать все требования закона, чтобы не попасть под признание сделок недействительными.

Спросить
Пожаловаться

"то процедуру банкротства просто прекратят". - процедуру банкротства кого?, Вас как физического лица? - Не вижу на то вменяемых и законных оснований.

"Но если я проведу ликвидацию и реорганизацию ( выход из состава учредителей) компаний, не будет ли это поводом для кредиторов, для оспаривания сделок ? " каких сделок? которые уже более года не ведутся?

Эти юр. лица вообще можете ликвидировать через суд, если позволяют обстоятельства (ст 61 ГК РФ)

"кредит на 2,2 млн., это тот кредит который висит на мне как на физике, мы с ген директором выступали поручителями по этому кредиту" - Как этот кредит может висеть на Вас как на физ. лице и одновременно Вы поручитель сам у себя?

Если платить нечем и нечего отобрать, берите на себя долги второго поручителя (не даром естественно) и объявляйте себя банкротом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Вам верно разъяснили, что сделки и действия, связанные с Вашим выходом из состава учредителей могут быть признаны недействительным в банкротном деле.

2. Вам верно разъяснили, что реализация этих долей в банкротном процесс весьма затратна.

3. Учитывая все обстоятельства наиболее оптимальным вариантом является выход из состава учредителей в этих ООО, так как признание недействительным выхода маловероятно.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году юридическая фирма мнеи еще одному учредителю зарегистрировала ООО. В состав которой входят 2 учредителя: я-генеральный директор, и еще физическое лицо-как учредитель. Деятельность предполагалась розничная торговля. На данный момент уставной капитал не был внесён, и не был открыт р/с. Деятельность с дня открытия не велась, отчетность не сдавалась. Сейчас хочу востановить все. И при этом вывести второго учредителя, и стать единственным учредителем. Подскажите как все наладить, какую отчетность надо сдать или написать заявление о не ведение деятельности. И как и какие документы надо сделать (переделать) для выведения учредителя, который даже не вносил уставной капитал без его участия (давно уже необщаемся). Спасибо. Жду помощи.

Я до настоящего времени числюсь генеральным директором ООО, хотя фактически уже не работая генеральным директором. Единственный учредитель ООО отказывается подавать в налоговую информацию о смене генерального директора. Согласно устава ООО мои полномочия закончились в феврале 2016 года (пять лет). подскажите пожалуйста что делать как избавиться от этого бремени как генеральный директор ООО без учредителя.

ООО зарегистрировано в августе 2013 года. В день регистрации генеральный директор был отправлен в бессрочный отпуск без содержания. Другие сотрудники отсутствуют. В сентябре этим генеральным директором (единственным учредителем) был подписан договор об открытии счёта в банке. Движений по нему не было, и летом 2016 года счёт был закрыт в одностороннем порядке. Предпринимательской деятельности также не велось. В январе 2017 года генеральный директор вернулся из отпуска и открыл новый счёт на ООО. Также началась предпринимательская деятельность.

Могут ли налоговая или фонды оспорить действительность отпуска генерального директора из-за открытия старого счёта, или же срок исковой давности уже прошёл?

Скажите, пожалуйста, если единственный учредитель и генеральный директор одного ООО является единственным учредителем и генеральным директором другого ООО будут ли данные юр/лица аффилированными по отношению к друг другу?

Есть компания ООО.

У компании два учередителя.

Первый учередитель является генеральным директором ООО.

Второй учередитель заместителем генерального директора.

Собственниками ООО являются два физических лица, один из собственников является генеральным директором компании. Сейчас генеральный директор покидает страну, но за время его нахождения в этой должности образовалась задолженность перед налоговой в размере 2 млн, и единственным владельцем и генеральным директором становится второй учредитель. И оставшийся единственный собственник принимает решение о не продолжении работы данного ООО.

Есть ООО 2008 года. У ООО два учредителя в равных долях. Я являюсь генеральным директором. Веду фактическую деятельность, имею все документы и печати. Один из учредителей другое ООО (ликвидировано в 2011 году) - следовательно, его уже нет, другой - физическое лицо. Я хочу переоформить ООО на себя. Физический лицо (учредитель готов мне уступить эту долю). Есть устав ООО. Вопрос - как мне быть? Сначала переписать на себя долю физического лица, а потом уже отчуждать долю ООО. Или наоборот - сначала учредитель отчуждает ООО, а потом 100% долю переписывает на меня. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО с 2009 года. 3 учредителя физика, один из них генеральный этой ООО. Трудовой с генеральным не заключался. ООО не вело деятельности с момента создания. Отчетность перестали сдавать с 2012 года. В 2012 было зарегистрировоно решение о ликвидации. Образовалась задолженность по обязательным платежам. Какова ответственность учредителей?

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Если человек является генеральным директором ООО, учредитель ООО-другой человек, и этот учредитель настаивает на многомиллионном кредите, который нужно взять на ООО директору. Какая ответственность будет в случае несвоевременного или не погашенного кредита у директора ООО (главного бухгалтера в одном лице) и у учредителя ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение