Призывная комиссия - необходимость явки и возможные последствия пропуска

• г. Москва

Пришла повестка явиться на призывную комиссию 30 мая в военкомат, пришла по почте. Сын еще учится, у него диплом в этом году, в мае он еще числится студентом. Что значит явиться на призывную комиссию? Стоит ли туда идти? Можно ли проигнорировать эту повестку, тем более она пришла по почте, он за нее не расписывался, да еще и учебу не закончил? Еще он был поставлен на учет в КВД, в 2012 году, атопический дерматит, врач сказала, что он не годный для призыва, он по этой же причине не смог поступить в МВД, поступил в другой универ. Но после постановки на учет больше у врача не был, собираемся снова идти, хоть у него сейчас АД не сильно выражен, только немного на ноге, будет ли весомым аргументом для военкомата нахождение на учете с 2012 года в КВД? Но главное, если он в мае не придет в военкомат по этой повестке, тем более она была по почте, будет ли ему что за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Борисовна! Призывник обязан являться в военный комиссариат по повестке, только если лично расписался за ее получение, а также полученной в рамках призыва (весенний призыв с 01 апреля по 15 июля). Любые действия военного комиссариата за рамками призыва являются незаконными. Рекомендую Вам принять все необходимые меры к получению отсрочки по медицинским показаниям.

С уважением, Л. Цыганова

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Сыну пришла повестка, повестку взяли и не расписались за нее, т.е.корешок повестки у него. Учится в колледже в другом городе, если не пойдёт на призывную комиссию, какие меры примит военкомат?

Посоветуйте! В апреле был на мед. комиссии - годен. Была вручена в военкомате повестка на 15 мая Для получения контрольной повестки (не расписывался, но вроде считается как будто расписан). В военкомат благополучно не пошел! Потом пришла повестка на 27 мая, не расписывался - снова не пойду. Что дальше будет? Придет еще повестка или привлекут к ответственности? Спасибо.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

В декабре 2011 проходил в военкомате мед. комиссию, был на призывной комиссии, но так как я учился, в армию не забрали и мне прямо на призывной комиссии вручили повестку под роспись, что я должен явиться в военкомат именно на мед. комиссию в период 01-30 марта 2014. Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

Мне недавно исполнилось 18 и я начал учиться в другом городе. Встал на воинский учет, мне дали направления к врачам и повестку на такое-то число для прохождения медецинской комиссии. Был в больнице и узнал что всей нашей группе дали повестку в военкомат для уточнения данных воинского учета. Но как мне быть? Повестку я не получил и теперь решаю не идти в военкомат а продолжить проходить врачей. Что мне будет если я не явлюсь по этой повестке (повестка для уточнения данных воинского учета)? И что это за повестка?

Моему сыну в начале года исполнилось 17, повестка из Военкомата для получения приписного ему не приходила, хотя всем его сокурсникам повестки пришли и они встали на воинский учет. С прошлой осени он учится в колледже и должен учиться еще 2,5 года. Нужно ли ему сейчас самому явиться в военкомат для постановки на учет и получения отсрочки для обучения в колледже или ждать повестки? Если он не пойдет без повестки и не встанет на учет в военкомате сейчас не могут ли его после исполнения 18 лет сразу вызвать в Военкомат и забрать в армию не дав возможность предоставить документы из колледжа об отсрочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принесли повестку на прохождение мед комисии на адрес родителей, а имя в повестке не моего сына. Только фамилия и имя сходяться, никто за повестку не расписывался, сын прописан и проживает на другом адресе, если он по этой повестке не явится, это будет нарушением с его стороны?. ему 26 лет. имел ранее законную отсрочку от призыва., можно считать, что это не ему повестка?

В 2010 закончил бакалавриат и поступил в магистратуру в этом же году. В марте 2012 г. а не в апреле как положено по закону (учась в магистратуре) получил повестку на мед. коммисию. Прошел ее и призывную коммисию. На призывной комиссии сказали, что заберут сразу после защиты диплома (защита диплома 20 июня 2012). В справке из института (пункт 2 к перечню 3) указано что учеба продлится до 31 июля 2012 г. Могут ли забрать сразу после защиты, если в справке стоит дата 31 июля 2012? Что мне делать, если после защиты военкомат будет слать повестки? Это будет повестка на прохождении мед. комиссии или уже повестка с вещами?

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение