Наследственные права при совместной собственности - что ждать после смерти бабушки без завещания?

• г. Волгоград

В 1992 году мы (я, мои родители и бабушка по линии матери) приватизировали квартиру в совместную собственность. В 1993 году бабушка умерла. Завещания не было. То есть, я предполагаю, что её долю наследует моя мама. Но мама никуда не обращалась и в наследство не вступала, т.к. твердо уверена, что раз собственность совместная и она единственная наследница, то всё само собой разумеется. И на предложение как то оформить документы ответ у неё один: "Ты у нас одна, вот мы умрем-всё равно всё тебе достанется, нечего десять раз документы переоформлять, вот останешься одна и всё сразу на себя оформишь". Спорить с ней бесполезно, но хотелось бы узнать права ли она. Не возникнут ли потом у меня проблемы с этим? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина, Если у Вашей мамы есть братья, сёстры то они тоже могли иметь право на наследство. Но как я понимаю ни Ваша мама и никто кроме неё в наследство не вступал.

Но Ваша мама фактически вступила в наследство ( в соответствии со ст. 1153 ГК РФ)

Этот факт надо устанавливать в судебном порядке. Лучше это сделать пока она жива, иначе цепочка удлинится и Вам придётся доказывать и этот факт и факт Вашего вступления в наследсво если и Вы также пропустите срок вступления в наследство.

СРОК принятия наследства 6 месяцев. Его пропуск чреват судебными разбирательствами.

С Уважением, Николай николаевич.