Спросить бесплатно

С женой не проживаю 8 лет, но официально не разведен.

Недавно приобрел автомобиль. Будет ли он являться совместно нажитым имуществом при разводе и разделе имущества, если да, то как доказать обратное?

Заранее благодарен.

вопрос №984093
прочитан 25 раз

Уважаемый Владимир, до тех пор, пока Ваш брак с супругой официально не расторгнут, Вы считаетесь супругами и Ваши отношения, в том числе и имущественные, регулируются Семейным кодексом РФ . Ваш автомобиль считается совместно нажитым имуществом. несмотря на то, что Ваша супруга не вкладывала в него свои деньги. При разделе имущества Вы и супруга можете заключить мировое соглашение в суде, где автомобиль, если она согласна остается Вам, а она взамен получает что-то другое , более или менее равноценное. Наши суды , к сожалению, не любят делить имущество супругов не поровну. Да и при нашем законодательстве это трудно сделать. Попробовать, конечно можно, со ссылкой на то, что Вы уже очень давно не живете вместе и не ведете общее хозяйство. Она ничего не вкладывала в покупку автомобиля. Она, конечно, может сказать. что и не знала, что Вы собираетесь покупать, а если бы знала, то вложила бы деньги. Вы, в свою очередь, скажете. что не общаетесь вообще с нею 8 лет. И у нее не было попыток с Вами поговорить или встретиться. Вопрос очень спорный. Никаких гарантий. что авто не разделят пополам ни один грамотный юрист Вам не даст.

Похожие вопросы

адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна:

Обращайтесь лично по телефону либо в личных сообщениях к выбранному адвокату.


юрист Арестов Константин Павлович:

По закону - не может. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте долю в квартире родителей она поделить пополам не сможет так как делится


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Совместно нажитое имущество делится пополам,поэтому машина пополам и обязательства по оплате кредитатакже


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Маргарита, дом покупали (строили) в браке? Как именно он подарил этот дом? В квартире он имеет бессрочное право пожизненного проживания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X