Выплаты при увольнении в связи с сокращением штата в коммерческой организации - какие суммы полагаются работнику в день увольнения и на что обратить особое внимание при подписании документов

• г. Москва

Какие выплаты должен получить работник В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ при сокращении штата в коммерческой организации? Уведомление вручено за 2 месяца, в нем указано о выплате 1 среднемесячного дохода (помимо компенсации за неиспользованный отпуск).

На какие моменты стоит особо обратить внимание при подписании документов? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

По данным статьям. Статья 178. Выходные пособия

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ГАРАНТ:

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 179 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ГАРАНТ:

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

11 июля получено уведомление о сокращении. Сокращение планируется 12 сентября. В уведомлении прописано, что при досрочном увольнении работник может получить дополнительную компенсацию по ч 3 ст 180 ТК. Что это за выплата и какой полный объем выплат должен получить работник в таком случае. Какой способ увольнения при сокращении штата предпочтительнее. Какая запись будет в трудовой книжке при этих двух вариантах увольнения.

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Какие документы должен получить работник после сокращения всего штата? В какие сроки должны произвести выплаты, выдачу документов, в том числе и компенсацию по сокращению? Обязательно вставать на учет в центр занятости? Или это на усмотрение работника? Может ли организация - работодатель отказать в выплате компенсации по сокращению, если у работника регистрация в другом городе (не в том где находится сама организация) ?

На какие выплаты распространяется налогооблажение физических лиц?

Я досрочно уволилась по сокращению штата работников в районе Крайнего Севера. В связи с чем у меня появились вопросы по налоговой составляющей указанного события:

« Облагается ли НДФЛ суммы дополнительных компенсаций при увольнении, выплаченных в связи с сокращением штата работников, а именно:

▬ на выходное пособие;

▬ на дополнительные компенсации при увольнении (которые выплачиваются при досрочном расторжении договора до истечения 2-х месяцев с момента уведомления работника);

▬ на пособия в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства после даты увольнения (дата увольнения у меня 25.01.2016 г.);

▬ на дни компенсации работодателем среднемесячного заработка работнику за дни сдачи крови (донору);

▬ пособия по временной нетрудоспособности;

▬ на компенсации за неиспользованный отпуск?»

Данные компенсационные выплаты освобождаются от налогооблажения (удержания из заработной платы) ?

Каков порядок определения налоговой базы в отношении таких выплат?

У меня есть возражения к применённому в моём случае налогу в полном размере на компенсационные выплаты при увольнении на основании сокращения штатов работников.

С Уважением и надеждой на понимание. Елена Федоровна.

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

В организации несколько работников будут сокращены 01.12.2012. За 2 месяца до сокращения им были вручены уведомления о сокращении численности работников. Одна из работниц, попадающая под сокращение предоставила справку-вызов на сдачу сессии. Срок обучения в справке указан до 05.12.2012. Какого числа должен быть сокращен работник 01.12.2012 (как указано в уведомлении о сокращении) или 05.12.2012 (по окончании обучения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали уведомление о сокращении штата 8 мая 2015 года на основании приказа от 06 мая 2015 года о сокращение штата. Увольнение с 09.07.2015 Какие выплаты должен произвести работодатель в день увольнения.

Хочу уточнить момент, могу ли Я быть инициатором для досрочного увольнения при сокращении штата организации в момент подписания уведомления о предстоящем сокращении?

Вычитала это из ответов на этом же сайте. Вот выдержка:

По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно.

Спасибо!

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 09.06.2020 (09.06.2020 ребенку исполняется 3 года). Работник выходит из отпуска.. 10.06.2020. Какую дату писать в уведомлении о предстоящем сокращении 10.06.2020 или 10.08.2020 (при условии, что уведомление будет вручено работнику до 10.04.2020)? Каким днем можно уволить по сокращению штата данного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение