Несоблюдение сроков банком - возможность подачи искового заявления на возврат задатка

• г. Казань

Получила в банке официальное одобрение на сделку. Внесла задаток за приобретаемый дом с земельным участком. Объект утвердили. При внесение задатка дату прописали ровно месяц. Месяц истек. Банк в течении месяца на сделку не вывел ссылаясь на технические проблемы. Могу ли я подать в суд исковое заявление на банк. В не соответствие условий по срокам. Сейчас продавцы дома отказываются возвращать задаток. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

А с банком есть договор,что он обязан оформить ипотечный кредит в течении ровно одного месяца? Разумнее требовать возвращение задатка.